В ожидании варваров. Жизнь и время Михаэла К. (сборник)

Дж. М. Кутзее

6 ноября 2023 г. 16:22

5 Всем бы быть такими же наивными, как это безымянный судья

Книга удивительно добрая, несмотря на ужасы, которые в ней описаны. Книге уже более 40 лет, а цивилизованные люди, формирующие собой Империи, все те же. Где то развитие наше затормозилось и дало сбой. После непринужденной беседы за обедом с двенадцатью столовыми приборами из серебра, человек цивилизованный легко берет молоток, чтобы разбивать головы чужих. Одним словом, содержание книги по-прежнему актуально.

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

25 августа 2023 г. 20:44

5 А варвары так и не пришли...

Как странно. Странно и страшно похожи друг на друга все империи. Особенно становятся заметны сходства, когда империя, долгое время находящаяся на пике своего расцвета и привыкшая к своему могуществу, начинает считать себя в праве исключительности.

Только её граждане - самые свободные и счастливые. Только её законы - самые сбалансированные и потому самые исполняемые. Только её суд - самый гуманный и прозрачный. Только её армия - самая отважная и непобедимая.

Империя очень любит градацию на своих и чужих. Свои при этом обязательно несут свет "цивилизации" чужим. Чужие обязательно грязные, необразованные, нищие, дикие, одним словом - варвары.

Империи всегда мало места. Она как бесформенный вечно голодный моллюск ползёт слепо в любую сторону, где чует хоть слабый дух наживы, способная затечь в…

8 сентября 2023 г. 17:27

4 “Черный цветок цивилизации”

"Племена варваров вооружаются, твердили слухи, Империи следует принять предупредительные меры, ибо война неизбежна.”

После “Бесчестья”, это вторая прочитанная мною у Джона Кутзее книга. Как ни странно, но при всей своей мастеровитости, литературном таланте, известности и признанности, Джон Кутзее тот автор, что всегда вызывает во мне чувство некоторого внутреннего сопротивления, когда собираюсь читать его книги. И дело даже не в том, что веселья и позитива Кутзее, конечно, не обещает своему читателю, скорее такое ощущение рождается из-за особого авторского стиля, очень плавного, виртуозного в плане владения языком и описания легчайших, самых тонких душевных порывов и движений, но при этом настолько…

30 июня 2023 г. 09:46

История жесткая, но скучноватая. Повествование как-то слишком размеренно течет. Возможно, автор хотел, чтобы читатель еще больше погружался в созданную им среду, поэтому все так неторопливо происходило. А еще она напоминала мне другую его книгу "Жизнь и время Михаэла К.", не историей, хотя и тут прослеживается сходство в трагичности, а стилем повествования. И конец у обоих без конца. Возможно, у автора все книги похожи между собой, просто я пока только вторую прочел. Но, думаю, в дальнейшем еще почитаю что-нибудь. Пусть истории будут местами скучными, но зато они о жизни, о том, что реально имело место быть. Пусть и не дословно и вообще конкретно эта ситуация вымышленная, но я уверен, что что-то подобное однозначно происходило. Соответственно нужно читать такие книги, чтобы понимать…

SkazkiLisy

30 мая 2023 г. 12:38

4 Дикари не за городской стеной

Есть Империя. И на ее дальней границе, в небольшом городке-крепосте, течет жизнь. Мирная, тягучая и спокойная. Городок тот на краю пустыни. Иногда в него приходят варвары. Поторгуют и уйдут.

Но Империи не нужно спокойствие. Оно и так длилось слишком долго. Ей нужен враг. Внешними врагами стали варвары. Расквартированный в городе гарнизон совершает набег на кочевников. Почему? Потому что они совершенно точно, даже наверняка, готовят нападение на Империю.

Пленных приводят в город и допрашивают. Жестоко. После «признательных показаний» кочевников отпускают. Но в городе остаётся девушка. Её искалечили и она не может идти. Судье становится жаль девушку и он берет ее к себе.

Он не хочет участвовать в безумии, охватившим город. Он не противостоит, но и не поддерживает то, что происходит.

Но империи…

Dina1

31 июля 2023 г. 18:47

Замечательная, глубокая и многослойная книга. Поначалу напомнила мне Татарскую пустыню Дино Буцатти. Но, в итоге, понравилась мне значительно больше. Читать роман очень интересно. Более того, чувствуется, что это не просто занимательное повествование, что мысли, изложенные в нем реально выстраданы автором. Будучи африканером, он, как никто, знает каково это жить на стыке цивилизаций.

Собери их всех
Тайны Салема
Литера Терра

16 августа 2023 г. 22:23

5 Спойлер

Удивительно сконцентрированное изменение внутреннего мира героя, которое мастерки раскрывает автор. Судья обладал довольно высоким статусом, его сделали ничем, но он все же нашел свою дорогу и остался с людьми.

на протяжении романа ощущается нагнетающая атмосфера нападения, но ничего не происходит и невольно задумываешься действительно ли свершится нападение или опадание останется лишь ожиданием.
«Но я ведь мечтал увидеть другое. Ухожу, чувствуя себя очень глупо — со мной такое бывает теперь часто, — как человек, что давным-давно заблудился, но упрямо тащится по дороге, которая, возможно, не приведет его никуда.»

Отрывок из книги
В ожидании варваров
Джозеф Максвелл Кутзее

Grechishka

15 июня 2023 г. 13:05

Жить в истории,покушаясь на ее же законы, - вот судьба, которую избрала для себя Империя. И ее незримый разум поглощен лишь одной мыслью: как не допустить конца, как не умереть, как продлить свою эру. Днем Империя преследует своих врагов. Она хитра и безжалостна, своих ищеек она рассылает повсюду. А ночью она распаляет себя кошмарными фантазиями: разграбленные города, тысяча жертв насилия, горы скелетов, запустение и разруха...такое безумие заразительно: я старик, забредший по колено в болото, поражен эти недугом в не меньшей степени, чем полковник Джолл,который в поисках врагов Империи рыщет сейчас по бескрайней пустыне с саблей наголо, готовый разить варваров направо и налево...а затем вернется в столицу,чтобы вскочить на шар,увенчанный фигурой вздыбившегося тигра,символ вечного…

6 августа 2023 г. 10:24

3.5 Варвары здесь.

Магистрат, живущий и управляющий маленьким городком на отдаленной границы империи, принимает столичного полковника Джолла. Полковник приехал разведать планы варваров по вторжению в Империю, используя для дознания пытки и зверства. Только варваров не видели уже много лет.

Компактный роман-притча, который написан в телеграфисткой манере, похожей на стиль Хемингуэя. Атмосфера тягучая, повествование вялотекущее, что полностью соответствует содержанию провинциальной жизни, претендующей на звание цивилизации империи.

Кутзее своим романом ставит приговор империям, которые постоянно находятся в поиске врага для оправдания «порядка», который является не более чем контролем над своими гражданами. Цивилизованность – пшик, доступный лишь избранному кругу лиц. Простое население по сути своей не…

oxnaxy

Космическая душнила

28 января 2023 г. 13:07

5 Спойлер ***

Видимо, когда-то очень давно не доросла до творчества Кутзее. Как же здорово, что есть возможно вернуться к нему снова и увидеть, наконец. Всю глубину того, что прячет автор между строк.

Эту книгу страшно и безумно интересно было читать по одной причине: моя реальность и реальность этой истории не сильно-то друг от друга и отличаются. Здесь и там не просто встречаешь похожих людей, ты слышишь те же слова, те же тезисы и наблюдаешь ту же вакханалию и деградацию. Империя, самый дальний её уголок, где жизнь течет мирно и спокойно, где варвары иногда приходят поторговать, чтобы потом вновь уйти на свои земли. И, казалось, бы идти этой спокойно жизни до конца времен, но тут приезжают сотрудники из Третьего отдела, чтобы «устранить угрозы варваров, которые совершенно точно готовят на нас…