Grechishka

15 июня 2023 г. 13:05

Жить в истории,покушаясь на ее же законы, - вот судьба, которую избрала для себя Империя. И ее незримый разум поглощен лишь одной мыслью: как не допустить конца, как не умереть, как продлить свою эру. Днем Империя преследует своих врагов. Она хитра и безжалостна, своих ищеек она рассылает повсюду. А ночью она распаляет себя кошмарными фантазиями: разграбленные города, тысяча жертв насилия, горы скелетов, запустение и разруха...такое безумие заразительно: я старик, забредший по колено в болото, поражен эти недугом в не меньшей степени, чем полковник Джолл,который в поисках врагов Империи рыщет сейчас по бескрайней пустыне с саблей наголо, готовый разить варваров направо и налево...а затем вернется в столицу,чтобы вскочить на шар,увенчанный фигурой вздыбившегося тигра,символ вечного господства, и услышать, как товарищи по оружию кричат ура! и палят из мушкетов в воздух.

картинка Grechishka
В этой цитате вся суть книги. На окраине Великой Империи проходит граница между горожанами и варварами, цивилизацией землепашцев, охраняемых военной силой и строгими законами, и безудержной свободой равнинных наездников. Книга описывает страшный год, когда в город заходит отряд во главе с офицером Имперской Безопасности, полковником Джоллом. Это безжалостный неутомимый человек с несгибаемой уверенностью, что кочевники собираются напасть на Империю, объединившись в армию, и его миссия - предотвратить вторжение.
В противостояние с Джоллом вступает местный пожилой судья, который жаждет спокойной жизни в слиянии с природой и видит в варварах прекрасных свободных и сильных людей,которые не причинят Империи вреда.
По атмосфере книга пробирает жутью от жестокости в стиле "Повелителя мух" Голдинга, то умиротворяет философскими размышлениями в духе "Осени патриарха" Маркеса. В небольшой объем романа вложены вечные вопросы о природе насилия и жестокости, о настоящей сути варварства, как приоритета цивилизованной нации. Главный герой,судья без имени, проповедует не сопротивление злу еще большей агрессией, спокойное созерцание жизни, удивление и радость от красоты простых вещей: ароматного свежего хлеба, невинной радости ребенка, объятий любимой женщины. Судья ведет раскопки в пустыне за пределами города, отыскивая следы предыдущей цивилизации, возможно еще одной Империи, размышляет о причинах ее гибели.
Книга прекрасная, эмоционально сложная, неторопливая, актуальная в наше неспокойное время.