Баранкин, будь человеком! Тире-тире-точка. Капитан Соври-голова. Олимпийские тигры (сборник)

Валерий Медведев

26 мая 2015 г. 19:08

Очень интересно , он или баран или бублик

22 марта 2015 г. 19:38

Мне больше всего понравилось, когда Малинин вдруг закричал: "Ой мамочки не хочу быть бабочкой бабочкой не хорошо, хорошо быть мурашом!"

Прочитано в рамках Школьная вселенная!

27 апреля 2015 г. 15:26

Книга на 4 балла оно однообразна но не скучная.

Djetty

27 марта 2015 г. 13:15

Слышала об этой книге еще в детстве, но не жалею о том, что не прочитала тогда. Книга, конечно, забавная, содержащая несколько историй из жизни мальчика Димы Корчагина, или капитана Соври-Головы.

Истории, в которые он попадает, а иногда и сам создает, вполне могут случиться с каждым обычным мальчишкой, озорным, сообразительным, неунывающим. В Капитане СоГо узнаются черты и Тома Сойера, и Эмиля из Леннеберги. Но есть в нем и что-то такое, что не вызывает к нему симпатии. Фантазёр он или именно врун?..

Прочитана в рамках игры "Школьная Вселенная".
4 "В". Урок "Азбука движения".

Rusalka_russe

23 октября 2014 г. 18:16

Как прекрасны те детские книги, над шутками которых могут смеяться даже взрослые! Как прекрасны те детские книги, которые напоминают взрослым о их детских проказах! Как прекрасны те детские книги, которые побуждают взрослых зайти в "Одноклассники" и написать письмо своему старому другу, с которым вместе было столько пережито!

Капитан Сорви-голова напомнил мне мою подругу Ирку, которая нередко делала меня соучастником своих проказ, что нередко кончалось ремнем. Капитан Сорви-голова напомнил мне, как мы с моей подругой Иркой чуть не подожгли всю степь за городом (включая канистры с мазутом), как мы чуть не утонули весной в каком-то пруду, как мы прыгали со второго этажа, прячась от родителей, как ели сухую молочную смесь и извазгали всю кухню....

Капитан Сорви-голова напомнил мне все это,…

Milightning

2 февраля 2014 г. 17:48

Веселая книга. Этот капитан Соври-голова - весьма находчивый парень. По-моему, книга не совсем соответствовала моей теме, хотя здесь были и родные сестры, и троюродные братья. Самое главное, действие происходило на даче. Любовь к дачным историям у меня еще после детских детективов осталась. Правда, обидно за новые кожаные ботинки. А еще бутерброды со шпротами и фосфор, фосфор, Фосфор!

Прочитано в рамках Трижды Три Темы. Тема " Веселая книга о дружбе сестер/братьев"

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

20 августа 2013 г. 17:16

Я была отличницей в школе в отличие от Юры Баранкина и Кости Малинина, ( но не зубрилой, вроде Зинки Фокиной, просто у меня хорошая память, я писала красивые сочинения и читала параграфы учебников на переменах перед уроками, чтобы дома было больше времени на книги. Вот с точными науками все не всегда было просто, с ними приходилось грызть гранит, но это так, к слову...), но после прочтения этой книги мечтала хотя бы на один день превратиться в кого-нибудь. Чудесная книга, которую очень интересно читать. Читала и наслаждалась.

lis-alis

27 марта 2013 г. 18:59

Забавно. Увлекательно. Смешно. Советую почитать с ребенком или же просто поностальгировать по ушедшему детству, когда

фосфор "водился" в конфетах и тортах; дым мог передавать мысли; принести ужа в дом было не безумным поступком. а суровой необходимостью и т.д.

Веселая книга. Уступает несколько "Эмилю из Леннеберги", но читается на одном дыхании. Думаю, не пожалеете

blinch

6 июля 2012 г. 15:52

Замечательная книга. Вспоминаю с каким интересом читала ее лет в 7-8. Есть в ней что-то родственное Кафке с его "Превращением". А именно (не сочтите за СПОЙЛЕР): герои, обернувшиеся насекомыми. Наверняка в книге была какая-нибудь нравственная а то и идеологическая подоплека. Но я в детстве была существом морально не восприимчивым (впрочем, как и сейчас), мне просто нравился сюжет, забавные приключения и прочие веселости. Поэтому высший поучительный смысл прошел мимо и не поздоровался.

Резюме: хорошая детская книжка с элементами фантастики и, возможно, с образцами добродетели.

Написано в рамках игры "Несказанные речи...".

yanasheffer

12 января 2011 г. 14:36

Интересно, чтобы я подумала, прочтя эту книгу в младшей\средней школе. Ну этого мне уже не узнать.

А что же я подумала сейчас? Мне кажется, практически в каждом взрослом человеке сидит вот такой вот Баранкин - которому рано или поздно надоедает быть человеком! Ну там - жена дома запилила, на работе трудности, кредиторы заедают... Ой, как-то неохота быть человеком; лучше стать кем-то другим. Чтобы жить-поживать, да отдыхать. Семь дней в неделю - и все выходные! Ни забот, ни хлопот, круто. Ну-ка, признайтесь: у вас же бывают такие мысли?))

У меня бывают. Но книга верно и правильно (верно ли и правильно?) показывает, что свои трудности и горести есть у всех. Даже у насекомых и муравьев. Казалось бы, какие у них там трудности могут быть? Летай себе, да и все! Ан нет. Что-то я явно…