Собрание сочинений. Том 3. Карлссон, который живет на крыше (сборник)

Астрид Линдгрен

10 января 2022 г. 19:57

5 Малыш и Карлсон

Это книга о мальчике, который очень хотел собаку и его друге Карлсоне, который очень любил конфеты и тефтели. Малыш очень скромный и застенчивый мальчик, а Карлсон хитрый, прожорливый и вредный. Но Малыш очень любил его и хотел познакомить с родителями и друзьями. Первый раз эту книгу мне прочитала мама, когда я был еще совсем маленький, а сейчас я прочитал ее сам. Книга читается не очень легко, так как много иностранных имен и много страниц. Мне очень понравилась книга и картинки в ней.

10 января 2022 г. 15:22

5 Восемь тортиков и одна свечка)))

С удовольствием перечитала эту книгу еще раз. Вспоминала, как годиков с трёх, когда мама прочитала мне её в первый раз, я ждала когда мне наступит 8 лет, чтобы попросить на день рождения 8 тортиков и 1 свечку))) наверное на свете нет ни одного ребенка, который не знал бы имя милого проказника Карлсона. И это не зря. Уверена, что эта книга одна из лучших сказок во всём мире!!!

8 ноября 2021 г. 08:47

5 Спойлер Карлсон, который жил на крыше.

Читал я значит первую часть детской трилогии шведской писательницы Астрид Линдгрен "Карлсон, который живёт на крыше".

Классика детской литературы, которая делает аспект на дружбе главного героя - обычного мальчика с кличкой Малыш, с необычным толстым человеком с пропеллером на спине как Карлсон, который живёт на крыше.

Действие происходит в Стокгольме, в самом обыкновенном доме, в самой обыкновенной семье Свантесонов, состоящей из папы, мамы и троих детей: старшего брата Боссе, средней сестры Бетан и младшего Сванте, которого звали просто Малышом. Однако на крыше этого дома в домике за трубой жило совсем необыкновенное существо похожее на человека, но с пропеллером за спиной по имени Карлсон.

Карлсон мне показался вредным мальчиком. Он манипулировал Малышом как мог.

Например, в один день он…

17 декабря 2021 г. 21:28

5 Спойлер Замечательная книга.

Отличное продолжение про приключения Малыша и Карлсона. Первую книгу прочитала за пару дней, и с удовольствием начала читать эту сказочную повесть.
Я читала книгу в бумажном варианте. Красивые иллюстрации, обложка книги. Издательство Махаон.
Образы Карлсона, Фрекен Бок и Малыша очень близки к тем, что были изображены в советском мультфильме. Иногда жалко Малыша из - за несправедливого отношения к нему Карлсона, когда , например, Карлсон заставил Малыша убираться в его домике, а сам при этом совсем не помогал.
Я советую книгу к прочтению. Она учит дружбе, ценить семью.

21 ноября 2021 г. 21:42

5 Малыш и Карлсон.

Жыл на свете мальчик по имени Малыш. И завёл он друга. Друга, который живёт на крыше и питается одними балками да вареньем. И стали они дружить.

Если честно, то мне эта книга не понравилась. Тот, кто живёт на крыше, был слишком жадным.

12 июня 2021 г. 22:08

4 Малыш vs. Карлссон

В детстве у меня вызывал симпатию вовсе не летающий человечек, а Малыш — трогательный в своём одиночестве и заброшенности, самый младший в семье, с понятной и близкой мечтой о собаке. А Карлссон был под подозрением. Я сегодняшняя листаю книжку, пытаюсь понять, почему. Привлекательным был разве что домик на крыше, между небом и землей. А вот его обитатель…

Что вызывало отторжение? То, что он эгоист, обжора и плохой друг? То, что сеет вокруг себя хаос? Ну и что с того, что забавный и может развеселить — прилетит, набедокурит, подставит и улетит… А может, это всё телеспектакль, где роль Карлссона играл Спартак Мишулин? Артист старался, но детское сознание отказывалось видеть в здоровенном человечище волшебного человечка — передо мной был дядя, который придуривается. С приставным…

wonder

если вы понимаете, о чем я

16 мая 2021 г. 19:22

5 Спойлер

Господи, ну как же сильно я люблю эту писательницу. Вот, вроде, и лет мне уже много. И рациональнее я некуда..

Но, Линдгрен умудряется создать такую непревзойденную атмосферу даже в столь малых формах эпистолярного жанра, что оторваться, вырваться во что-то более или менее логичное, реальное просто невозможно.

Оглянуться не успела, как сказка закончилась и я так и не узнала, откуда приволокла эти подарки кукушка, что сказали родители, когда увидели все эти пакеты, несла ли Кукушка ещё яиц и куда их раздарила, отнесли ли часы к мастеру-часовщику…

Жалко, что в отличии от большинства других историй этого автора, этой не посвящен целый цикл, в котором мы смогли бы в полной мере познакомиться с этими персонажами.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

4 февраля 2021 г. 14:17

5 О Карлсоне бедном замолвите слово

Наткнулась недавно на одном из сайтов на статью о «Карлсоне, который живёт на крыше». Да, давно уже слышала, что эту историю разбирают на запчасти по поводу непедагогичности, плохого воспитания, и даже больше, не хочется об этом даже упоминать. Вот вы мне объясните, зачем препарировать детскую книгу? Книгу, которую читали миллионы детей и их родителей по всему свету. Читали, наслаждались, улыбались, в общем весело проводили время и ни о чём таком не задумывались. Потому что, если задуматься, то везде можно найти «криминал»: и в «Винни-Пухе», и «Ну, погоди!», и даже в «Колобке». Это если мозги набекрень.

Парня по имени Карлсон, в самом расцете лет знают и любят многие. Дорогой Карлсончик в советских детей стал ещё любимее после выхода мультфильма. Многие фразы, как, например « пустяки,…

jaels

книжный обыкновенный

20 марта 2021 г. 09:40

В раннем детстве мне эту книгу читал папа, потом перечитывала сама, и этот маленький пухлый человечек с пропеллером и манией величия тогда казался мне чрезвычайно очаровательным. Во взрослом же возрасте смотришь на его характер уже по-другому.

Малыш - семилетний мальчик по имени Сванте, который живет в "самой обыкновенной семье", и мальчик он тоже - самый обыкновенный, как подчеркивает автор. Но он встречает необычного друга - и привычный уклад меняется. Карлсон становится таким другом для Малыша, которого тот ни в коем случае не хочет потерять и готов простить ему все, что угодно - ведь настолько интересно ему не было ни с одним из своих друзей.

Карлсон - вечно деятельный и разрушительный, как ураган (не зря же он летает), он ставит во главу свою личную выгоду; он одинокий…

3 марта 2021 г. 15:36

5 И немного про одиночество...

В детстве эта книга воспринимается совсем не так, как в зрелом возрасте. Вечно одинокий Малыш, у которого даже собаки нет. родители постоянно куда-то деваются, брат с сестрой не обращают на него внимания, а друзья... Друзья, судя по книге, у него чисто номинальны. Ребенок. подверженный чужому влиянию, который с радостью протянул руку дружбы первому, кто готов был ее принять. Одновременно и веселое, и немного грустное повествование. Да и, думаю, Карлсон на самом деле одинок еще больше, чем Малыш.