Собрание сочинений. Том 3. Карлссон, который живет на крыше (сборник)

Астрид Линдгрен

boservas

10 сентября 2022 г. 20:52

4.5 Малыши просят Карлсона: рассмеши нас, пожалуйста..

"Малыши просят Карлсона: рассмеши нас, пожалуйста..." Помните эту песню середины 70-х? Карлсон тогда был очень популярен не только среди советских детей, но и взрослых тоже. И во многом, благодаря Шерлоку Холмсу и пану Директору. Нет, конечно же, я шучу, Шерлок Холмс - это мудрый Каа, а точнее - Василий Ливанов, который озвучивал "мужчину в самом расцвете сил" в мультфильме, быстро ставшем культовым. А пан Директор из "Кабачка 13 стульев", это Саид, который "здесь, потому что стреляли", вернее - Спартак Мишулин, сыгравший Карлсона в замечательной, и тоже очень популярной тогда, телепостановке московского Театра Сатиры.

Это третья, заключительная часть трилогии, на две предыдущие я уже писал отзывы. Рецензия на первую часть собрала огромное количество просмотров (15 000) и породила…

25 января 2023 г. 12:40

Первая из трех повестей о дружбе Малыша и Карлсона - "Карлсон, который живёт на крыше", многим известна хотя бы по экранизации.

Но как-то так получилось, что в детстве я эту книгу не читала, хотя прекрасно помню, что она была в нашей детской библиотеке.

Зато, множество раз пересматривала мультфильм.

И вот, уже став мамой, решила, что история о Карлсоне просто обязана быть в домашней библиотеке.

Конечно, содержание повести и экранизация немного отличаются, выпущены некоторые моменты и события, да и знакомство с родителями в мультике не состоялось... А ещё экранный Карлсон (с голосом любимого мной Василия Ливанова) мне нравится больше, потому что хоть он и озорник и сластена, но книжный более жадный и эгоцентричный хвастун. Читай я книгу в детстве он не вызывал бы во мне такого…

8 января 2023 г. 08:38

Перчитываю с внучками и понимаю, что советский мультик был лучше книги

21 ноября 2022 г. 10:31

5 Шедевр)

Перечитала все три книги во взрослом возрасте - получила неописуемые эмоции, очень советую))

15 октября 2022 г. 18:56

3 Нам не зашло

Читала сыну, но для трёх лет эта история не годится. Рановато для него, может в 5 попробуем. В итоге дочитала книгу сама. В детстве я не любила этот мультик, а сейчас меня не впечатлила книга. Мне нравится, когда в детских книгах есть мораль, последствия или, как минимум, интересные приключения. А тут есть одинокий ребёнок, семья, которой плевать на него, странный мужичок с пропеллером, который врёт, подставляет и творит опасную дичь.

13 сентября 2022 г. 18:45

5 Ну нет, это я не ем — что это такое: один пирог и восемь свечей. Лучше так — восемь пирогов… и одна свечка, а?

Ну как?! Как можно не любить этого веселого шалопая Карлсона, который стал настоящим другом не только Малышу, но и домомучительнице Фрёкен Бок!

И кто бы не хотел полетать над Стокгольмом вместе с "мужчиной в самом расцвете сил"?))) Кто бы не хотел погулять на крыше и побывать в гостях у человека с ПРОПЕЛЛЕРОМ!

В этой книге возможно это всё! И не только это...

И, откуда вы знаете, возможно, на вашей крыше тоже живёт одинокий шалопай...

5 сентября 2022 г. 21:37

5 Мужчина в самом расцвете сил

Это третья повесть и она является заключительной.

Вся семья малыша собрались ехать в кругосветное путешествие. Но Малыш не поехал, ведь он боялся за Карлсона. Потому что за его поимку обещали много денег.

За Малышом присматривала Фрекен Бок и его родной дядя. А так же воришки, которые чуть не поймали Карлсона, но ребята смогли их обхитрить.

А в конце Фрекен Бок и дядя Малыша-поженились, и праздновали на крыше в гостях у Карлсона.

Прочитано в рамках игры- Собери их Всех

31 августа 2022 г. 21:59

Сказка о том, как малыш подружился с Карлсоном, им вместе было весело. Но Карлсон мне не понравился, потому что он хвастливый и очень плохо себя ведёт.

5 сентября 2022 г. 13:29

5 Когда ты дома один...

Астрид Линдгрен - удивительная добрая сказочница, читать ей произведения - как живой водицы напиться,- настолько они светлые , жизнеутверждающие , умные без назиданий. "Крошка Нильс Карлсон"- такая же душеспасительная история и, надо сказать, не только для детей,- взрослые тоже могут много узнать о внутреннем мире ребёнка, о его тайнах и переживаниях. Бертиль - шестилетний мальчуган, смелый- не побоялся спуститься в подземелье к домовому Ниссе, стал для него настоящим другом, который в беде не бросит, поможет и печку растопить , и от голода спасёт. Друзья поделятся интересными историями, вместе придумают, чем заняться. Они не будут больше скучать в одиночестве, дружба- великое дело, даже если твой друг - домовой мальчик с пальчик.

1 ноября 2022 г. 19:55

5 Во взрослом возрасте еще интересней и смешней)

В детстве книга не была моей любимой, но сейчас она занимает почетное место на пьедестале смешных и классных книг)