boservas

9 апреля 2019 г. 12:16

5 Карлсон ждет, когда вас не будет дома

Вот я совсем недавно рассуждал: детская или взрослая книга чеховская "Каштанка". А сейчас хотел бы продолжить эту тему уже по поводу "Карлсона, который..."

Нет, оспаривать того, что книга детская, я не собираюсь. И книга, и её герои, особенно тот, что с пропеллером, уже давно заслужили всеобщую детскую любовь во всем мире. Помню, когда я читал повесть в возрасте 8 лет, это была феерия. Правда, я, росший в условиях советской деревни, не очень хорошо понимал, почему Малыш страдает от одиночества, у меня-то все было по другому: куча друзей и игры с ними на свежем воздухе, да и родителям по хозяйству помогать уже приходилось, деревенские дети рано приобщаются к труду - специфика такая :)

Но я был просто очарован образом этого толстого, наглого и капризного "мужчины в самом расцвете сил". До сих пор не утихают споры - положительный герой Карлсон или отрицательный, и у нас на ресурсе очень много рецензий посвящено его разоблачению. Думаю, однозначного ответа на этот вопрос нет, точнее, он есть, но он, как принято сейчас выражаться, биполярный. Карлсон и положительный герой и отрицательный одновременно, все зависит от угла зрения или, как говаривал достопочтенный Карлос Кастанеда, от "точки сборки". Кастанеду я вспомнил по двум причинам: во-первых, как раз из-за точки сборки, а во-вторых, он и есть Карлсон современной эзотерики (даже имена схожие: Карлсон и Карлос), предстающий в разных различиях, в зависимости от освещения.

Но, вернемся к Карлсону. Да, он ярок и колоритен, он уникален, но главное - он неотразим! А неотразимость - это главная черта настоящего отрицательного героя. Положительные герои скучны и занудны, это крест, который им приходится нести по страницам художественного текста, а вот отрицательным, если автор не пожалеет красок, иногда выпадает настоящий литературный бенефис. Мне Карлсон больше всего напоминает "нашего" Остапа Бендера - та же неунывающая деловитость, авантюризм, наглость и нахрапистость, потрясающее обаяние, ошеломительный эгоизм, и при всем этом, просто дикая неотразимость! "Твой суслик летит на крыльях любви к своей курочке", ну, или на пропеллерной тяге к "лучшему другу".

Так в чем же отрицательность Карлсона? Ведь, большинство детей со мной не согласится, находясь под очарованием его образа - для них он только положительный, положительный, и еще раз положительный. Это детская точка сборки, но есть и взрослая, она соверешенно иная.

Милые родители, - говорит автор, - занимайтесь своими детьми, находите для них время, как бы вы не были заняты, дети - это самое ценное, что у вас есть, и в пылу житейских проблем нельзя, чтобы что-то другое выходило на первый план и отдаляло вас от ваших же детей. Потому что, если вам не до них, то до них будет кому-то еще. И, может, вы первыми поспособствуете этому, приведя в дом очередную "домомучительницу", для которой ваш ребенок будет всего лишь объектом дрессировки.

Но ребенку будет нужна духовная и интеллектуальная жизнь, и вот тогда появятся разные неотразимые Карлсоны, которые предстанут перед ним как "самые лучшие" бла-бла-бла, ну, а дальше - ждите сюрпризов, и хорошо, если это будет разбитая банка варенья.

А, если одиночество ребенка тотальное, и реальные Карлсоны к нему подобраться не могут, ждите прилета придуманных Карлсонов, которые уведут вашего ребенка гулять по воображаемым "крышам". Тут все зависит от фантазии ребенка, но очень недалеко до формирования различных маний и зависимостей Этот вид Карлсонов может оказаться намного опаснее, потому что на кону душевное здоровье ребенка.

Но так было раньше, когда добрая Астрид писала свои книги, а сейчас появился интернет, а значит, появился третий вид Карлсонов - виртуальных, охочих до внимания и любви ваших детей, это симбиоз двух предыдущих версий: ребенок его не видит и общается с ним только в сети, но результат общения определяет не фантазия ребенка, а умысел Карлсона.

Берегите своих детей, ибо Карлсоны не дремлют, они наматывают круги над кроватками ваших чад, чтобы однажды, когда вы будет по уши погружены в дела, сказать: Привет! Можно мне здесь на минуточку приземлиться?

1 2

Отличная рецензия! Как здорово Вы всё разложили по полочкам!
Даже и добавить нечего. Разве что картинки из мультика...)))

Вдохновили )))

Как 4-хкратная мама аплодирую стоя! Великолепная рецензия.

Старался )))

И я к вам со своим Карлсоном!))) картинка Lilia55

Неужели в самом деле???)))
картинка Lilia55

Неужели в самом деле Не хватило им недели???

Песенка по теме рецензии:

картинка Ludmila888

Вот это попадание! Всем попаданиям попадание! Класс!!!
картинка Lilia55

Родители, будьте бдительны, Карлсон летит к вам!)
картинка Lilia55

Да! И принесет 10 тысяч люстр!

Всем ОГРОМНОЕ спасибо за внимание и оценку.
Просто гирлянда позитивных комментов, я даже не ожидал от темы Карлсона такого... :)))))

Карлсон старался! Карлсон невероятно горд собой!!!)))
картинка Lilia55
Просьба продолжать стараться. Рецензии у вас замечательные!!! (на полном серьезе))

я даже не ожидал от темы Карлсона такого...

картинка Ludmila888

И всё-таки здорово, что он есть...и ещё надо только свистнуть и он прилетит, так поступают только настоящие друзья, которые придут и без звонка. Я смотрела спектакль, в роли Карлсона был Спартак Мишулин...я до сих помню его добрую озорную улыбку." Хочу собаку", - скажет малыш.
"Но у тебя же есть Я...Малыш"
Малышу подарят собаку...и подойдя к окну будет он выглядывать своего друга...Карлсон, где же ты...

Бред сумасшедшего. "Карлсон" -- это всего лишь тульпа. Которую видит только тот, кто её создаёт.

Из несовпадения восприятий и толкований произведения разными людьми совсем не следует, что один из них – бредящий сумасшедший.

И абсолютно счастливых детей не бывает, хоть трижды окружи их родительской заботой.

Достичь идеала вообще невозможно. Но это не означает, что к нему не стоит стремиться.

Эх, Серёжка, ждала, ждала рецензию на «55», не дождалась! Поэтому Карлсон летит к тебе!!! :)
den_rojdenia_4.gif

Дорогой Сергей!
Поздравляем тебя с Днём рождения!!!
Желаем тебе добра, счастья, вдохновения и новых замечательных рецензий!!!
Пусть исполнятся все, даже самые маленькие, твои мечты!!!
И чтобы открылось больше возможностей, появились невероятные перспективы, новые друзья, горел огонь в домашнем очаге, играла улыбка на лицах самых любимых!!!
Пусть сбудется самое заветное!!!

1 2