Танцовщица из Идзу. Элегия. Снежная страна (сборник)

Ясунари Кавабата

Din

13 сентября 2014 г. 16:28

Вот и закончились мои двенадцать осенних дней с Кавабатой... что это вообще было?... Как ловко я угадала с выбором книги. она в совершенстве осуществила мою цель - приобщиться к настоящей Японии. не к географическому месту, а к Японии как образу мысли и способа восприятия жизни. Теперь я знаю, где хранится образец чистейшей неопошлённой прозы. и жизнь теперь как хокку.

3nni

29 августа 2014 г. 15:01

Если честно, то я не поняла эту книгу до конца. Она слишком отрывиста, нет того плавного течения повествования, к которому я привыкла. Не все мне показалось понятным и в сюжете. Итак, немолодой Симамура, эдакий прожигатель жизни, в моём понимании, едет на курорт, где его ждет деревенская гейша Комако, влюблённая в него по уши. В дороге Симамура встречает девушку по имени Йоко. Для меня долго было непонятно – как, имея семью, Симамура так спокойно проводит время с гейшей, которая фактически стала его любовницей? Потом я узнала, что

«японская жена смотрит сквозь пальцы на похождения супруга на стороне. Аморальными считаются не измены мужчины (к женщинам это, кстати, не относится – женская измена строго осуждается), а проявления ревности со стороны женщины.»

Для японца нормально иметь…

22 июля 2014 г. 10:40

Если хотите познакомиться с Японией, понять образ мышления этих людей, то вам сюда. Повесть "Снежная страна" полноценно и точно описывает отношения между японцами, их взгляд на жизнь, то, как они живут. Конечно, не все, тем более, что сейчас (медленно, но верно) японцы меняются, становятся свободнее, однако основная часть — это такие же Симамуры и Комако, Йоко и Юкио.

Книга поразила меня своей красивостью. С начала лета сердце требует то снега, то дождя, то холода, то мороза. И я получила красивую, японскую зиму. Мягкие сугробы, в которые ныряли детишки, холодные, звёздные ночи, где снежинки падали, как звёзды с неба. Это было поразительно тонко и прекрасно. Но вместе с тем, я познакомилась и с другой стороной чудесной зимы. Такая зима была в этих людях.

Трудно судить главных героев. Но…

13 июля 2014 г. 21:20

Очень японская история про типичных японцев, закрытые, зажатые, прячущие эмоции глубоко внутри. Долг на первом месте, счастье на последнем. А есть ли оно? Может счастье нормального японца и есть долг?

Камикадзе, люди отрубающие себе палец как символ вины, высокий уровень самоубийств и депрессии. (хотя где он сейчас низкий?) Японцы не желают удачи, они говорят *Ганбатте Кудасаи!*, что значит Желаю тебе хорошо постараться. В этом они все. Ничего, мы привыкли. Если хотите немного романтики, терпкого Оча в чашечке без ручек и японской ванили, добро пожаловать в Снежную страну Ясунари Кавабата.

6 апреля 2014 г. 22:11

Я б назвала цю книгу вишуканою. Сніг у Кавабати теплий, як і холодна на вигляд шкіра Комако. Фабула має дивну структуру, властиву лише японцям-традиціоналістам: вона нерозгорнута, наче пергамент. Чарівливі пейзажі Японії, відгомін мелодій сямисену, чистий запах гір... Книга дуже спокійна і якась релаксуюча...

lulilu

14 марта 2014 г. 18:32

Японцы - совершенно особое явление в мировой литературе, явление уникальное и ни на что не похожее, в которое можно влюбляться бесконечно и так же бесконечно его для себя открывать. Мой первый Кавабата - это "Снежная страна". Роман очень короткий, даже слишком, что его даже можно было бы назвать повестью. Однако за то недолгое время, что проводишь за его чтением, внутри книги пробегают три года. Иногда очень сложно поставить черту, где заканчивается один год и начинается другой. Просто в очередной раз Симамура (главный герой) вновь оказывается в гостинице неподалеку от горячих источников и гор. И все продолжается снова - встречи с Комако, взгляды на Йоко. Внутри героев будто бы все статично. Кажется, все изменения происходят где-то вовне: смерти, пожары, снегопады или багрянец на…

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

1 ноября 2012 г. 07:57

Начну с того, что это безусловно классика японской литературы, довлеющая своей тяжестью над несчастными потугами современных японских авторов, даже не пытающихся писать что-то подобное, прикрываясь дикими названиями и литературным гранжем. Говорят, Кавабата писал только облачившись в одежду самурая, придавающей ему силы и благоволящей к творчеству. Возможно.

Его герои - простые люди. В "Танцовщице из Идзу" - студент, прибившийся к бродячим актёрам, привязавшийся к ним всем своим существом. Просто компанейский парень, влюбившийся в девочку-куколку, чуть ли не падающей под тяжестью огромного барабана. В "Снежной стране" - парень из Токио, приезжающий каждый год попроведать гейшу в Хоккайдо. Их всех что-то тянет далеко от дома, они обыкновенные люди с чувством тяги к прекрасному.

Может…

19 января 2013 г. 17:26

все-таки специфичная литература - азиатская, скандинавская, латиноамериканская. вот в частности, писателей Востока я не понимаю и их книги не принимаю. и никакой Кавабата пока не в силах изменить мое мнение.

21 июля 2012 г. 02:30

Снежная Страна – удивительная, настоящая «японская» книга. Я не могла оторваться от чтения, но тем, что меня привлекало, был не столько сюжет, сколько чувства и атмосфера. На меня лился поток невероятных образов, которые заставляли ощущать прикосновения рук, шорох кимоно, дышать морозным горным воздухом, слышать звук игры на сямисэне, наблюдать за мотыльками, летящими на свет…

...

На сетке, с наружной стороны, тоже сидел мотылек с бледно-зелеными, почти прозрачными крылышками и тонкими, как пух, усиками цвета кипарисовой коры. Горы, видневшиеся вдали, за оконной сеткой, были залиты вечерним солнцем, но их уже окрасила в свои цвета осень, и зеленоватое пятнышко мотылька казалось на этом фоне мертвым. Только там, где его крылья находили друг на друга, зеленый цвет был сильнее. Налетел…

28 февраля 2012 г. 23:46

Снежная душа...

Эта книга особенная... удивительная... "Идёшь" по страницам словно ступаешь по хрустящему снегу. Знаете, когда снег только-только выпал, и тут же его подморозило - образовывается тоненькая хрупкая корочка... Вот так, осторожно, ступаешь по страницам, наслаждаясь хрустом слов-снежинок.

Эту книгу невозможно прочитать быстро. Тут каждую фразу перечитываешь по нескольку раз. Боже... Что за удивительные витиеватые узоры сплетаются из слов! Пожалуй, не каждый мастер каллиграфии так чётко выводит свои иероглифы... Но и попадаются фразы морозные... "Ну и противный же ты", - говорит Комако. Такие строчки как сухой снег, но от них не становится больно или обидно. Всё на душе как-то радостно, да, снежная страна удивительная, и девушки здесь необыкновенные... со снежной душой. Кома-тян…