2 апреля 2022 г. 09:19

5 Эта книга не только для родителей

Считаю, что книга будет интересна не только родителям, столкнувшимся с проблемами в коммуникации с детьми, но и взрослым, не имеющим детей, так как в книге говорится об эффективной коммуникации в целом - эмпатии, "активном слушании", различных приёмах общения.

Первая часть книги изложена в виде уроков - тема, практические задания, основные вопросы родителей по теме.
Вся информация кажется простой пока не доходит до практики,особенно, если у вас, как и у меня, есть проблемы с коммуникацией.

Во второй части книги автор приводит педагогическую ситуацию из реальной жизни одной семьи: родители отправили сложного подростка на перевоспитание бабушке. И что могу сказать, эта бабушка просто кладезь мудрости - столько терпения, выход из казалось бы безвыходных ситуаций, столько мудрых слов... Читая…

OksanaPeder

вечный читатель

12 января 2021 г. 23:19

К сожалению, не могу сказать, что эта книга стала полезной для меня. Большую часть информации давно преподают в курсе педагогики. Правда там больше рассматривается подход к ребенку именно с позиции педагога. Не говоря уже о великом множестве блогеров, которые треплют имя Гиппенрейтер к месту и не очень. Но познакомиться, так сказать, с первоисточником, тоже очень полезно. Главное достоинство книги - это структурированность информации. Автор выстроил книгу в виде отдельных глав-уроков, каждый из которых сопровождается практическим заданием. Поэтому наиболее полезно книгу периодически перечитывать, выполнять эти задания. Для освежения уровня знаний, коррекции своего поведения с ребенком. Эта книга не решит проблем с ребенком, не научит с ним общаться... Всё-таки тут приведены только общие…

18 января 2021 г. 01:40

5 Настольная книга адекватного человека

Супер нужная книга, мне кажется, для всех. Главное, что она делает - обучает применению "ненасильственого общения", другими словами "активного слушания". Учит прислушиваться к потребностям других и к потребностям своим. Учит необидно поддерживать людей, уметь похвалить или посочувствовать, не давая оценку "хорошо/плохо".

Даже если у тебя нет ребёнка, и ты не планируешь становиться родителем - прочитать стоит. Потому что автор разбирает многие моменты из нашего детства, показывает ошибки наших родителей, которым просто неоткуда было всё это знать. Они растили нас, как растили их. Переносили в нас свои травмы и установки. Зная, откуда родом наши травмы, мы можем их залатать. Перестать переносить их в мир, в детей, друзей, коллег и родственников.

Книги автора буду читать ещё и с…

Ninfea

любитель лёгких книг)

26 июня 2020 г. 17:44

4.5 Список правил и упражнений о том, как понять ребенка

Эта книга очень долго стояла у меня в шкафу. И прочла я её именно тогда, когда было нужно (ребенок уже не грудничок, но и не подросток). Конечно, её можно прочитать как только родился ребенок, но мне кажется, она полезна ближе к 2-3 годам. А в последствие, для родителей подростков просто необходима.

Самое интересно, что читая книгу появляется ощущение, что листаешь ленту инстаграмма. Я просто какое-то время была подписано на кучу блогов по воспитанию детей. И оказалось, что эту книгу просто все кому не лень, разбили на цитаты и впихнули в свои инстаграмные посты. Понятно, что эти общие фразы и выводы встречаются во всех книгах про детей, но некоторые блогеры даже истории из книги переписывают не меняя действующих лиц)

Читается книга легко, но в этом и проблема. Если её просто прочитать,…

22 марта 2020 г. 13:56

5 Общаться с ребенком. Как?

Когда ребенок рождается в достаточно зрелом возрасте порой страшно "задушить" его своим опытом и знанием как лучше. В любом возрасте нам проще задавить маленького человека фразами "Я сказал", "Давай быстрее" и просто запретить, не объяснив что, зачем и почему. Эта книга будет полезна родителям детей всех возрастов, она дает ответы как выйти на доверительный контакт, как правильно решить спорные вопросы, почему дети ведут себя не так, как нам бы хотелось. На данный момент это самая полезная книга о детской психологии и на мой взгляд ее нужно прочитать всем родителям.

19 марта 2020 г. 14:09

5 Отличная работа!

Это лучшая книга из всех мною прочитанных по воспитанию детей.

У меня маленький ребёнок, но я уже понимаю, как буду применять уроки, описанные здесь. И не только в общении с ребёнком, но и с мужем и может быть ещё с кем-то из окружающих.

Все четко, понятно, полезно. С практическими заданиями и вопросами от родителей. Главные мысли выделены крупным шрифтом. И читается легко. И что самое главное - без воды. Это ценно.

В общем, мне не к чему придраться. Это золотое пособие. Отличная работа!

29 ноября 2019 г. 17:29

Хорошая книга. Особенна хороша наличием домашних заданий, многочисленных примеров и последовательностью. А также написана простым языком, понятным. Честно сознаюсь - домашние задания пока не выполняла, хотела прочитать поскорее всю, чтобы понять, что автор еще расскажет. Но я обязательно вернусь к этой книге и буду читать еще раз, с нуля, еще более вдумчиво, выполняя все-все домашние задания и попытаюсь все-таки понять как должно работать "активное слушание". Мне было местами непонятно, что следует после того, как включилось активное слушание. Например, как в случае с уборкой комнаты. Да, девочка маму обняла, порадовалась, что мама такая понимающая. Но дальше-то что? Проблема неубранной комнаты же осталась... Или например показали яркий пример с едой. Нет, у меня ребенок ест без…

TorenCogger

25 августа 2019 г. 15:17

5 Практическая психология

Полный восторг! Наконец-то не теория, а много много практики.

Родителей надо не только просвещать, но и обучать способам правильного общения с детьми

Последовательно урок за уроком (всего 10) с примерами из жизни, правилами и домашними заданиями автор раскрывает нюансы воспитания, а главное понимания своего ребенка. Юлия Борисовна Гиппенрейтер - профессиональный психолог и одна из областей ее деятельности как раз семейная психология.

Очень понравилась подача материала и стиль автора, никакой "воды", что, как правило, нехарактерно для нон-фикшн. Книгу недостаточно просто читать, с ней надо поработать. И желательно, выполнять последовательно домашние задания. Читается легко и увлекательно, а благодаря примерам, все становится понятнее. А некоторые ситуации - один в один моя семья, видимо…

21 июля 2019 г. 14:11

Прекрасная книга, в которой без лишней воды рассказывается действительно разумные и полезные советы по общению с детьми. Здесь есть и то, как не испортить отношения с ребенком (и избежать получение любимым чадом детских травм), и как исправить уже допущенные ошибки. Также книга служит мотиватором - когда кажется, что все потеряно, не стоит опускать руки, потому что это ощущение ошибочно. Все поделено на главы, в которых помимо общих сведений есть практические задания по общению с ребенком и общие выводы (прямо по пунктам). Нет времени перечитать книгу? Добавь закладки и открывай на нужной странице, чтобы просто перечитать общие тезисы.

Собери их всех

23 июля 2019 г. 09:45

5 Воспитание нужно преподавать вместо психологии в школах и в университетах.

От уроков психологии толку мало. Я помню только то, что мы постоянно писали психологические тесты, слушали о халериках-сангвиниках. Что если учить вместо этого активному слушанию, принятию, поощрению, недопустимости телесного наказания?

Воспитание - это не только о детях и родителях. Предлагаемые приемы и модели поведения применимы везде. И когда тебе о них рассказывают в привязке к воспитанию, их легко переложить на свою жизнь или жизнь друзей. Все это усвоиться и будет помогать в любом общении в жизни.

И пусть у школьника в одно ухо влетит, из другого - вылетит. Что-то все равно останется. Хотя бы ему будет представлена идея о том, что воспитанием можно улучшить жизнь себе, своему ребенку, семье.

Да что там семье - всей стране, миру. Да, серьезно. Воспитание - это же будущее. "Все…