16 марта 2019 г. 10:43

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Первая в моей жизни книга по детской психологии. Гиппенрейтер мне рекомендовали как гуру в вопросах правильного воспитания детей, в итоге я купила небольшую книжечку со странным дизайном на "первую пробу". И, похоже, я куплю теперь все книги этого автора, потому что впервые столкнулась в книге с таким доступным и понятным описанием типичных проблем.

О ЧЕМ: В книге в виде кейсов рассматриваются различные ситуации поведения ребенка, рассказывается, что НА САМОМ ДЕЛЕ стоит за этой ситуацией, что действительно чувствует ребенок, и рассматриваются варианты правильного и, что главное, неправильного поведения родителей. Ведь многие ситуации, которые для нас смешны и абсолютно неважны, для ребенка могут оказаться критическими. И это обязательно должен учитывать каждый родитель…

23 января 2019 г. 16:34

У меня нет детей и заводить их пока я не собираюсь, но так уж сложилось, что мне предстоит с детьми работать – а соответствующего образования у меня нет. Я уточняла у знакомых, имеющих учительский опыт, что бы мне стоило почитать о детской психологии и взаимодействии с ребенком, чтобы облегчить начало своего трудового пути. Мне посоветовали эту книгу.

Мне импонирует практикуемый автором гуманистический подход к воспитанию, основанный на том, что главное – не дисциплина, а хорошие отношения с ребенком. Как многим не хватало этого в детстве, и как многие забывают об этом, когда сами становятся взрослыми! Книга посвящена в первую очередь тому, как наладить контакт с сыном или дочерью, научиться их слушать и слышать, решать конфликты и находить причины плохого поведения. Автор разбирает…

22 января 2019 г. 19:54

5 Общаться осознанно и качественно улучшить свою жизнь

Эта книга, безусловно, открытие для, мне кажется, любого родителя. Не имеет значения, сколько лет вашим детям. Думаю, чем раньше прочитаете, тем лучше. И даже если у вас нет детей, она будет полезна.

Почему? Автор раскрывает основные принципы общения, которые можно и нужно применять по отношению к окружающим. Как избегать ненужных конфликтов, разрешать неизбежные, поддерживать теплые отношения в семье - книга об этом.

Должна сказать, редко встретишь действительно полезную литературу на такие темы. Но для меня открылось много нового и применимого на практике. Главное - работать над собой. Изменив структуру всего одной фразы, взглянув на ситуацию под другим углом, можно легко направить диалог в другое русло. И правила, описанные здесь, действительно работают.

Так что, если готовы работать над…

12 декабря 2018 г. 15:08

5 Спойлер

Я считаю, что такую книгу необходимо дарить с выпиской из роддома. Гениальное всегда просто. Именно на таком языке изложен опыт автора. Этот свод инструментов и правил, который будет полезен, как, Мамам, так и Папам. У меня растут и сын и дочь. В первые недели применения инструментов с активным слушанием и Я-посланием у нас улучшился контакт со старшим сыном. Одним словом- РЕКОМЕНДУЮ!!!

30 октября 2018 г. 19:59

Сейчас многие мамы увлечены воспитанием детей по книжным методикам, или по советам различных педагогических гуру. Зачастую это ведет к обратному эффекту от желаемого. Грустно, но факт. Мне и раньше доводилось слышать, да что там, практиковать метод активного слушания, но только теперь, получив информацию из первоисточника, я узнала насколько неполными были мои знания. Поняла почему в каких-то ситуациях такой красивый и простой на словах способ, давал сбои. Узнала про "я-сообщения",а ведь они почти что обратная сторона "слушания"! Несколько фраз, наиболее ёмко и доходчиво объясняющих что творится в душе у маленького человечка, просто выписала себе в ежедневник. Чтобы не забыть. Например:

Положительное отношение к себе – основа психологического выживания, и ребенок постоянно ищет и даже…

5 июня 2018 г. 21:40

5 Искусство быть родителем

Сейчас огромное количество литературы для родителей, в которой рассказывается о том, как надо и не надо воспитывать своих детей. Эта книга мне понравилась простотой языка, множеством примеров и развернутых пояснений, а так же домашними заданиями, благодаря которым можно решить застоявшиеся проблемы в семье. Или их избежать. Ещё к плюсам я отношу то, что советы, которые даёт автор, можно применять не только к детям, а даже к взрослым.

Юлия Борисовна придаёт большое значение активному слушанию (это когда вы позволяете ребенку высказаться, не набрасываетесь на него с упреками, а даёте понять, что разделяете его позицию) и «Я-сообщениям» (когда в обращении вы используете предложения с личными местоимениями 1-го лица, избегая «тыканья»). По её мнению, данный подход поможет родителю и ребёнку…

6 августа 2018 г. 23:20

4 Достойная книга.

С самого начала отнеслась к этой книге немного настороженно. Предпочитая зарубежных авторов, я достаточно скептически отношусь к отечественным, считая их недостаточно опытными в вопросах детского развития и воспитания. К тому же, недавно я прочла книгу Джанет Лэнсбери "#Плохих детей не бывает! Дисциплина с удовольствием..." и думала, что знаю по этой теме, буквально то, что мне и нужно знать. Но, вчитываясь, все сильнее, я понимала, что труд уважаемой Юлии Гиппенрейтер, достоин внимания всех без исключения родителей. Доступным языком, без лишней воды и непонятных научных терминов, нам разъяснили, как же таки, общаться с ребенком. Самое главное в этой книге - она вся пропитана невероятной теплотой и любовью к детям.

18 июля 2018 г. 10:57

На этот раз книга о детях. Люблю я книги о психологии, а психология отношений между детьми и родителями - извечная тема. Наконец разобралась, что же такое "зона ближайшего развития";) Написано ведь легко, даже с иллюстрациями, не то что в этих скучных книгах по педагогике. Да и метод "активного слушания", о котором поведала мне эта книга, полезен не только в отношениях между родителями и детьми, но в любых контактах с людьми.

25 апреля 2018 г. 07:55

Книга небольшая, но довольно содержательная, с четкими примерами. На практике мне пока применять рано (в том смысле, что в ответ получу только ГУ или БУ), но начала пробовать говорить "я-сообщениями", может, натренируюсь)))

Показалось только, что диалоги притянуты за уши. Я не уверена, что ребенок бы так отвечал. Поживем - увидим.

И все думаю, как нас воспитывали без всех этих методик? И с ремнем порой, и с углом, и никакой катастрофы не было, что мама с папой на работу должны идти, а потом ее же и домой притащить. Ни один из моих одноклассников не сбегал из дома, не прогуливал школу, чтобы родителям насолить. Дети в магазинах по полу не катались. Почему? Я не считаю, что нужно пороть. И думаю, что должны все эти методики действовать, но люди, кажется что-то делают не так...

И хорошо, что…

29 мая 2018 г. 23:17

4 Счастливое детсво

«Дело в том, что моральные устои и нравственное поведение воспитываются в детях не столько словами, сколько атмосферой в доме, через подражание поведению взрослых, прежде всего родителей.»

Как же ответственно быть родителем. Мы даже сами не замечаем, как небрежно брошенная фраза, уставший взгляд, непринужденное отмахивающееся движение руки влияет на психику ребенка. На его восприятие самого себя, следовательно, и на его будущее.

Я уверена, что даже те родители, с которыми дети прекратили общаться, или у которых зажатые и подавленные дети, родители, которые постоянно ругают своих детей, или требуют от них олимпийских высот во всем, на самом деле любят их и желают только лучшего. Правда очень часто не знают, как именно это показать. Это всё часто вырастает из советского «не хвали ребенка –…