23 июля 2019 г. 09:45

5 Воспитание нужно преподавать вместо психологии в школах и в университетах.

От уроков психологии толку мало. Я помню только то, что мы постоянно писали психологические тесты, слушали о халериках-сангвиниках. Что если учить вместо этого активному слушанию, принятию, поощрению, недопустимости телесного наказания?

Воспитание - это не только о детях и родителях. Предлагаемые приемы и модели поведения применимы везде. И когда тебе о них рассказывают в привязке к воспитанию, их легко переложить на свою жизнь или жизнь друзей. Все это усвоиться и будет помогать в любом общении в жизни.

И пусть у школьника в одно ухо влетит, из другого - вылетит. Что-то все равно останется. Хотя бы ему будет представлена идея о том, что воспитанием можно улучшить жизнь себе, своему ребенку, семье.

Да что там семье - всей стране, миру. Да, серьезно. Воспитание - это же будущее. "Все проблемы из детства" - это можно понимать шире. Все проблемы мира - из детства. Пусть процент счастливых, проактивных людей увеличится хотя бы на единицу-двойку. Это же будет просто прорыв.

Так что давайте решать проблемы мира, работать над собой, работать над воспитанием, любить детей.

Юлия Гиппенрейтер - Общаться с ребенком. Как?

Наконец-то прочитал русскую книгу о воспитании! Все по делу, без воды, без запугивания, без втюхивания и без лишнего пережевывания одной и той же идеи (привет, американские авторы). Повествование разбито на уроки. Для каждого урока или правила есть примеры, разбор ситуаций.

В третий раз читаю про активное слушание. Только с прочтением этой книги все встало на свои места. Да потому что пишет русский автор! Она прямо говорит, что активное слушание тяжело понять человеку нашей культуры. Говорит, что это звучит странно, что к этому надо привыкать. Уже этих строк достаточно, чтобы лучше освоить активное слушание.

В книге часто говориться об особенностях культуры, и это очень помогает.

Теперь думаю, что надо побольше почитать книг по воспитанию именно от российских авторов. Идеи доходят как-то лучше.

Для кого и для какой ситуации:
Обязателько к прочтению всем нынешним и будущим родителям. Да вообще всем, чем раньше, тем лучше.

Цитаты:
Фраза, оформленная как вопрос, не отражает сочувствия.