jnozzz

16 августа 2010 г. 21:10

Для меня эта книга одна из тех, которые потрясают. Они рассказывают ту глубинную правду, которую знаешь сам, но при этом боишься себе в ней признаться. Для меня основным и весомым плюсом этой книги стал ее формат - пошаговый рассказ о том, что делать нужно, а чего нет, иллюстрированный примерами. По сути, эту книгу можно использовать как пошаговый учебник для родителей детей любого возраста. Подозреваю, что на этом пути каждый родитель встретится со своими личными "тараканами" и мир и покой в их семьи не придут сразу, либо не придут вообще. Однако попробовать, пожалуй, стоит. Но даже если у вас нет детей и вы пока далеки от мысли про потомство, то, возможно, эта книга поможет лично вам, откроет ту простую истину, что слушать и слышать друг друга и себя можно и нужно. И, пожалуй, именно…

15 сентября 2010 г. 18:59

После книги так и хочется вскричать: "Я просветлился! Так вот как надо! Теперь я мега-воспитатель!". Именно такие слова и эпитеты хочется происзносить после прочтения. Но потом как послевкусие появляются мысли о том, что знания - это хорошо, а вот научится применять - это совсем другое, совсем! Эта книга даст вам знания. Покажет, на совершенно реальных примерах, какого общения ждет от вас ваше чадо, структурирует ваши знания и направит вас на путь "исправления" :) Стать на него или просто иметь эти знания - ваш выбор. Но в любом случае, эта книга достойна, чтобы лежать на дежурной полке у тех родителей, которые хотят воспитать Человека и избежать распространенных ошибок при воспитании ребенка.

machinist

29 июня 2010 г. 23:38

Автор книги предлагает новую систему воспитания, которая основана на принципах гуманистической психологии и тренингах общения некоего Томаса Гордона из США. Система состоит из 10 уроков, в каждом из которых разбирается определенный аспект общения с ребенком. По ходу дела затрагиваются следующие темы: как помочь ребенку, если у него что-то не получается, как активно слушать ребенка, чтобы он рассказывал о своих проблемах, а не молчал в тряпочку, как разруливать конфликты, несколько слов о калачах и дисциплине и т.д. Большинство советов, безусловно, дельные, логичные и как бы не вызывают сомнения. Прям чешешь репу и думаешь, почему я раньше так не делал, ведь решение вот оно, перед глазами. А отдельные универсальные идеи применимы не только в общении с ребенком, но и в человеческих…

defederge

25 апреля 2010 г. 15:53

Рано или поздно, но каждый родитель заходит в тупик в общении со своим чадом. Оказалось в нем и я. Именно поэтому эта книга стала актуальна для меня. Скажу сразу, что все, что написано в этой книге, нашло отклик у меня. Думаю, что если прислушаться к ее советам, можно изменить что-то в отношениях. Самое главное - быть друзьями с этим самым близким для тебя человечком. Но этого нужно не только хотеть, но еще и уметь. Советую всем родителям эту книгу. думаю, что вернусь к ней еще не раз.

11 июня 2010 г. 22:14

Мне посчастливилось выслушать идеи, изложенные в книге, непосредственно от автора. Согласитесь, не любой человек может так просто сказать: "В 60 лет я увлеклась гуманистической психологией..." - а Юлия Борисовна Гиппенрейтер нам так и сказала :) Мне кажется, эта книга должна каждому дать понять, насколько наше "повседневное" общение далеко от того, каким оно должно быть для того, чтобы человек чувствовал себя хорошо и спокойно - эмоциональным, сопереживающим, внимательным... Что мешает нам выражать собственные чувства и прислушиваться к чужим? Книга о том, как не множить попусту внутри- и межличностные проблемы, с разнообразными примерами из жизни, говорящих: "Да, это можно и нужно осуществить!" :)

11 августа 2009 г. 18:11

Очень увлекательная книга с множеством дельных советов по общению с ребенком, которые можно с успехом применять и при общении со взрослыми. Полезное чтение для всех родителей и не только.

27 ноября 2007 г. 15:18

Книга посвящена вопросам общения родителей с "трудными" детьми. Дает много прекрасных практических советов. в книге много примеров, которые наглядно показывают способы решения проблем. Наверное она больше подходит для детей школьного возраста и подростков, онако с моей двухлетней дочкой некоторые приемы тоже сработали - не все так как это особенности возраста и общения ребенка. Я бы порекомендовала всем родителям прочитать ее

18 декабря 2010 г. 22:58

Настольная книга. Под словом Ребёнок можно рассматривать и всех окружающих и себя в том числе. Пошаговая, наполненная светом и любовью, инструкция по разрушению стен между людьми в процессе общения. Книга учит как говорить не только словами, но и сердцем.

19 декабря 2018 г. 19:46

Эту книгу действительно стоит прочитать всем родителям. Кроме того, я думаю, принципы общения, о которых говорит Гиппенрейтер, вполне актуальны и во взаимоотношениях со взрослыми, хотя акцент естественно идёт на воспитание детей.

15 июля 2015 г. 12:51

Хорошая книга по правильному подходу к воспитанию, когда вы выстраиваете отношения на доверии с ребёнком, а не просто изо дня в день указываете ему почему он неправ.