machinist

29 июня 2010 г. 23:38

Автор книги предлагает новую систему воспитания, которая основана на принципах гуманистической психологии и тренингах общения некоего Томаса Гордона из США. Система состоит из 10 уроков, в каждом из которых разбирается определенный аспект общения с ребенком. По ходу дела затрагиваются следующие темы: как помочь ребенку, если у него что-то не получается, как активно слушать ребенка, чтобы он рассказывал о своих проблемах, а не молчал в тряпочку, как разруливать конфликты, несколько слов о калачах и дисциплине и т.д. Большинство советов, безусловно, дельные, логичные и как бы не вызывают сомнения. Прям чешешь репу и думаешь, почему я раньше так не делал, ведь решение вот оно, перед глазами. А отдельные универсальные идеи применимы не только в общении с ребенком, но и в человеческих отношениях ваще. Читая же примеры-истории об отношениях родителей с детьми, понимаешь, что родители по сути те же цацы – они так же шкодят, обижаются, злятся и тупят, только при этом думают, что их точка зрения верна. Книга написана простым доступным языком, содержит забавные иллюстрации и, судя по неоднократному переизданию, пользуется спросом среди населения.
Ну а вообще, я считаю, что использовать всякие психологические штучки-дрючки в процессе воспитания ребенка – это низко, гнусно и банально неестественно. Ибо он такой же живой человек, как и ты! Нужно просто относиться к ребенку с любовью, а все решения принимать на уровне интуиции что ль. Знание «Общаться с ребенком. Как?» должно идти изнутри. Но чтобы достичь такого «прямого знания», нужно перелопатить кучу книг. Эту книгу точно стоит прочесть.

Вы на секунду представьте, что в своей профессии вы руководствуетесь не знаниями, а представлениями и решения принимаете на уровне интуиции...
Из-за вопиющих родительских ошибок клиники неврозов переполнены.

А где связь? Или вы относитесь к воспитанию как к профессии? И в рецензии я не имел ввиду решения наугад, пальцем в небо, подбрасывая монетку. Я за творческий индивидуальный подход, основанный на знаниях и интуиции, неком внутреннем чувстве. Если бы я был против знаний, то зачем бы я читал эту книжку.

Как я понял, имелась ввиду, любая профессия. Например мостостроитель: попробуй построить мост без знаний, как, руководствуясь исключительно интуицией - тут так вроде, а там эдак, а здесь два бревна подложить...

Например, врач: в больницу привезли умирающего пациента с неизвестной болезнью; времени на анализы, чтобы диагностировать болезнь, нету; у врача есть три версии, но, т.к. время на исходе, проверить он может тольку одну. Как он будет выбирать?

Тут, вроде бы, интуиция должна помочь. Однако, справедливости ради, замечу, что по статистике в таких случаях "угадывает" более опытный.

Или бухгалтер, которому нужно принять решение исходя из двух законов, которые противоречат друг другу. Т.е. и так, и сяк есть шанс нарваться на штраф.

многие родители как раз принимают на уровне интуиции решения. Что из этого выходит, спросите любого детского психолога. Несколько лет совместными усилиями последствия таких интуитивных решений разгребают.

А другие родители принимают решения в строгом соответствии с прочитанными книжками по такой точной и безошибочной науке, как психология. Но чья армия зомби одержит верх - вопрос.

Вряд ли существуют в природе такие родители, разве что - не родные. В основном, люди вперемешку используют, как выцепленные из книжулек познания, так и интуицию, которая зачастую сливается с желаниями, включая подавленные. Не простое дело - воспитание.

Конечно, не существует, то была табличка "сарказм".