31 января 2011 г. 18:35

Отвечая на вопрос о любимых писателях, никогда не забываю упомянуть имя Орсона Скотта Карда. Хотя до этого был знаком с ним преимущественно по небольшим рассказам. Кард гениален. Глубина и неординарность поднимаемых им социально-психологических проблем потрясает воображение и заставляет испытывать целый спект чувств. Порой просто в голове не укладывается масштаб мысли. Особенно запомнились рассказы "Соната без сопровождения" и "Предварительный запрет".

Что же касается "Игры Эндера", то это безусловно очень хороший, добротный научно-фантастический роман, заслуживающий прочтения. "Игра Эндера" получила премии «Небьюла» и «Хьюго» за лучший роман — одни из самых престижных литературных премий. Что уже подстёгивает ознакомиться с произведением.

Действие происходит в будущем, в 2135 году.…

oriana

24 октября 2010 г. 14:10

Спасибо Etery за рецензию на эту книгу! Вряд ли я когда-нибудь нашла бы ее сама в огромном море фантастики. Игра Эндера. Над Землей нависла угроза вторжения другой цивилизации, основная цель землян- вырастить совершенного командующего войсками, способного противостоять вторжению. Понятно, методы воспитания в боевой школе, применяемые к шестилетнему Эндеру, далеки от идеальных. Сможет ли он стать спасителем Земли? Голос тех, кого нет. Человек постепенно расселяется по Вселенной, и контакт со следующей цивилизацией неизбежен. Как понять, враги они или просто другие? Эта книга- история повзрослевшего Эндера, она менее жесткая, чем первая, и, на мой взгляд, является логичным и ожидаемым продолжением. ИМХО обе книги достойны занять место среди классики фантастического жанра, несмотря на…

12 октября 2010 г. 00:10

Про игру Эндера писать не буду, только про вторую книгу.

Мне не понять, почему Карда так мало знают и любят. Его книги не продаются в "русских" магазинах, найти даже одну - уже чудо. Кард гениален. Каждое его слово имеет значение. Он гений пародоксов. Жизнь невозможна без смерти, смерть - без жизни. Не поняв врага, не сможешь его победить. Но поняв - захочешь ли? Все его герои космически одиноки. Эндер, чудесный мальчик, становится чудесным взрослым. Мудрым, добрым и жестоким - таким, каким он был в боевой школе. "Ты хирург" - говорит одна из героинь. - "Т можешь прижечь каленым железом ранку". Может. Он делате больно людям, чтобы дальше не было еще больнее. А это порой так важно.

От книги невозможно оторваться. Карду веришь до конца. И прикидываешь его решения на свою жизнь.

Жаль, что в…

19 апреля 2010 г. 21:45

Эта не книга — это теория воспитания силы и командирских свойств характера. Настолько сильной книжки об абсолютном уничтожении врага в физичекой форме и моральной не читал никогда. Исключительная проработанность характеров, их изменения (не во всём а только интересном по сюжету). Школа командиров, где хотят воспитать самого великого, наделённого исключительными способностями выходить победителем из любой ситуации и вызывать абсолютную преданность подчинённых. Дети, лишённые детства, вынуждены убивать. Причём автор довольно сильно описал детские слабости, сомнения, желания и т.д. И то что ребёнок может быть взрослым. Ребёнок, который получит ответственность за всё человечество. Орсон Кард — великий фантаст. Эту его книгу читать обязательно.

Shara_Sheril

23 апреля 2010 г. 23:36

Я не смогу понять, почему эта книга не столь уж известна. Это чуть ли не самое лучшее в области космической фантастики, что я когда-либо читала! Книга атмосферна, ты живешь в ней все время, пока читаешь, ловишь себя на том, что мысли вращаются вокруг нее. Новый мир, старая мораль. "Игры Эндера" захватывающи и новы, тогда как "Голоса..." более уникальны и проработаны. Уверена, что каждому понравится... "Может быть, нельзя узнать, кто ты сегодня. Может быть, достаточно уверенности в том, что ты не такая, как вчера".

19 февраля 2008 г. 19:22

Если кто помнит, был одноимённый рассказ Карда. Так вот это роман, выросший из рассказа. Классика научной фантастики. Описать не могу, фигня получается.

13 марта 2022 г. 11:06

5 Спойлер НОВАЯ ЖИЗНЬ

24 ноября 2014 г. 14:44

Небанальная история о фантастическом будущем, переживания, размышления не по возрасту взрослого мальчика вполне реалистично переданы. Думаю, детям от 11 лет будет о чем подумать, прочитав книгу.

7 ноября 2016 г. 13:49

5 редкая книга

Удивительное произведение. Живой сюжет, яркие герои и прекрасный язык (спасибо переводчику, увы не выяснила какому из трёх). Это история реальности и её восприятия, дружбы и любви, гуманности. Смешанное в точной пропорции, все выше сказанное не даёт тошнотворной слащавости, а дарит неповторимое ощущение подлинности и сопричастности. Лучшая книга из тех, что я прочла в этом году.

28 января 2017 г. 15:00

Неожиданно для меня книга оказалась очень философской по смыслу, особенно строки об устройстве школы для избранных, о воспитании в детях чувства ответственности, науки побеждать, как стать лидером. Это могут быть разные пути. Но как же должны вести себя учителя? Дать больше самостоятельности или предъявлять больше требований, а может больше страха? А до какого предела и как этот предел почувствовать? Кроме того, несомненно одним из интересных приемов обучения в школе показался прием игры. Ведь для ребенка он наиболее понятен и прост, ты вроде в симуляторе событий или играешь с фактами, но в то же время учишься и запоминаешь все гораздо проще. Также автор мне кажется играет с нами, читателями, подбрасывая все новые и новые вопросы. А как взаимодействовать с врагами из чужого и своего…