28 января 2017 г. 15:00

Неожиданно для меня книга оказалась очень философской по смыслу, особенно строки об устройстве школы для избранных, о воспитании в детях чувства ответственности, науки побеждать, как стать лидером. Это могут быть разные пути. Но как же должны вести себя учителя? Дать больше самостоятельности или предъявлять больше требований, а может больше страха? А до какого предела и как этот предел почувствовать? Кроме того, несомненно одним из интересных приемов обучения в школе показался прием игры. Ведь для ребенка он наиболее понятен и прост, ты вроде в симуляторе событий или играешь с фактами, но в то же время учишься и запоминаешь все гораздо проще. Также автор мне кажется играет с нами, читателями, подбрасывая все новые и новые вопросы. А как взаимодействовать с врагами из чужого и своего лагеря, а с друзьями, а друзья ли они? До каких пределов человек может быть злобен? А добр к кому-либо? И доброта ли это или может быть жалость? А как же воспитать силу духа и способность принимать решения? Какими ты хочешь видеть своих друзей и близких? Для каждого читателя вопросы скорее всего возникнут свои и каждого, я думаю, роман не оставит равнодушным.