26 октября 2020 г. 11:42

Несмотря на большое количество прочитанных книг Агаты Кристи, я ранее избегала серию о Мисс Марпл. Причин у этого было много и вряд ли хотя бы одну из них можно назвать хоть сколько-нибудь объективной. Однако, я очень рада, что всё-таки познакомилась с этой очаровательной старушкой.

При разговоре со своей знакомой Джейн Марпл узнаёт, что возможно её старой подруге грозит опасность. Конечно же она не может остаться в стороне и немного соврав о настоящей цели своего визита, переезжает жить в дом Кэрри-Луизы. Там ей предстоит разгадать обстоятельства смерти одного из гостей дома, а также понять причём здесь попытки отравления Кэрри-Луизы.

Убийцу угадывать и не пыталась, однако ещё до разглашения разгадки я подумала о том, что такой вариант, который нам предложили действительно мог бы быть. Поэтому итог меня не шокировал и особо никаких эмоций не вызвал, но на итоговое впечатление это особо никак не сказалось.

Мне сразу бросилось в глаза различие между Эркюлем Пуаро и Джейн Марпл. Первый, на мой взгляд, более неоднозначный и тем он мне и нравится. Для него разгадка преступления – самое важное и иногда он может закрыть глаза на какие-то моральные аспекты или даже человеческую жизнь. Мисс Марпл же выглядит более положительным персонажем, однако, возможно и у неё в какой-то из книг будет какой-нибудь грешок. С радостью изучу все грани характера этой очаровательной старушки по другим книгам серии.

В целом, мне понравилось и я и дальше буду пробовать читать книги о Мисс Марпл.