Приключения Алисы. Том 1. Путешествие Алисы (сборник)

Кир Булычёв

shurenochka

Эксперт Лайвлиба и ровных швов

3 февраля 2015 г. 20:46

В детстве все ярче и прекрасней! Кир Булычев- любимый писатель, с прочтения книг которого связано мое увлечение фантастикой и фэнтези. Приключения Алисы- добрейшее из произведений, которое я еще надеюсь прочитать со своими детьми и внуками!

16 марта 2015 г. 18:02

Один из самых осмысленных рассказов об Алисе, показывающий систему образования как подвижную, заточенную под нужды человека и общения между людьми. Система покорно гнется под человеческим общением, под чистым и незамутненным охотой за статусом и хлопотами о насущном, характером ребенка, как и должна. Все сводится к общению и заботе, система прогибается под ними, она для людей, а не люди для системы. Статусы, вертикальные структуры и прагматика организаций и машин мертва.

lapl4rt

Эксперт по жизни

31 марта 2015 г. 20:57

С фантастикой как с жанром я познакомилась уже будучи сознательным гражданином, поэтому с так называемой детской фантастикой знакомлюсь уже сейчас. Кир Булычев для меня - настоящее открытие. Пишет так, что интересно читать и в 7 лет, и в 15, и в 20, и в ...дцать (ну, мне так кажется). Легкий слог, непринужденные сюжеты рассказов, объединенные главными героями: семьей Алисы. Алиса - обычный незашоренный воспитанием ребенок, непосредственный и любознательный, как и все дети. Книгу с таким типом героев приятно читать отдыхая. Все рассказы в книге так просятся на бумагу/холст: читаешь рассказ - и рисуешь сюжет, героев, ситуацию. И читать с ребенком ее надо именно так: с карандашами в руках, двойная польза будет )))

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"

8 января 2015 г. 12:20

О том как Алиса в свой день рождения с помощью своего друга археолога Громозеки спасла целую планету Колеиду.

8 января 2015 г. 13:28

Про то, как Алиса находила всяких животных, а потом отправилась в прошлое, где дяденька подарил ей книжку "Пятна на Марсе".

8 января 2015 г. 12:12

О том, как Алиса летала со своим папой в экспедицию за разными животными. Как они купили редкую птицу-говоруна и с его помощью нашли Второго и Третьего капитана и победили хитрых и коварных космических пиратов.

21 августа 2014 г. 15:02

Люблю такие детские книги, которые не становятся хуже по мере взросления и повторного прочтения; научную фантастику, которая несмотря на развитие науки, остается интересной (пусть и наивной); детские книги, в которых нет открытого морализаторства. И посмеяться я, разумеется, тоже люблю. Приключения Алисы удовлетворяют всем пунктам :)

Прочитано в рамках игры "Назад в прошлое"

26 июля 2014 г. 18:07

Книга очень интересная и захватывающая. Так и хочется взять её и читать, читать, читать... Начинается история не очень хорошо - Алису обвинили в воровстве(которое она совершила) и из-за этого полёт чуть не сорвался и Алиса осталась бы на земле. Но ей помогают её знакомые с тем, чтобы отыскать этот самый самородок. Потом ещё и эта ситуация с классом Алисы, когда она их перевела всех на "Пегас". Хотя как она это умудрилась я до сих пор не поняла. Но после встречи с Громозекой, когда он им рассказывает о трёх капитанах, то вот именно с этого момента начинаются приключения. Собирание зверей и животных как-то меркнет на этом фоне, хотя тоже интересное, но не в этом дело. Оказавшись на третьей планете системы Медузы они продолжают розыск Второго капитана, сомневаясь в том, что он вообще здесь.…

26 июля 2014 г. 18:07

Lenisan

14 мая 2014 г. 00:21

366 светлых, оптимистичных, жизнеутверждающих страниц. Три прекрасных футуристически-приключенческих повести и множество чудесных, трогательных и смешных рассказов. И это только первый том из длинной серии! В общем, можно наслаждаться и при этом не беспокоиться о том, как бы растянуть удовольствие. Это детская литература, конечно - но такая, что и взрослый может влюбиться.

"Приключения Алисы" представляют читателю мир будущего глазами добродушного космобиолога и его непоседливой дочери, Алисы. В будущем Кира Булычева дети с пяти лет привыкают к межпланетным путешествиям, среди школьников проходят гонки на космических кораблях, а серьёзная научная работа в третьем классе - обычное дело. Свобода каждого человека почти ничем не ограничена, как и его возможности, но при этом всё общество…