6 июня 2021 г. 16:30

После Ребекки поняла, что произведения Дафны Дюморье не оставляют у меня приятного послевкусия

12 марта 2022 г. 09:21

0 "Как хорошо, что первая любовь не может повториться.»

Странная книга в большей части которой ничего не происходит. В один момент я даже подумала: «И это лучшая книга у Дюморье? Та же «Моя кузина Рейчел» понравилась мне в разы больше.
Неужели Ребекка станет разочарованием?» Но к счастью я ошиблась, и последние главы окупили для меня всю скуку середины книги. Ребекка оказалась той еще штучкой. Умелый манипулятор с холодным сердцем.

Ребекка. Ребекка. Ребекка. Это имя настолько часто мелькает на страницах этой книги, что начинает создаваться впечатление, что у главной героини мания преследования. Она даже чувствует ее присутствие, несмотря на то, что хозяйка дома никогда вновь не появится в Мендерли, не зайдет в библиотеку, не возьмет телефонную трубку в кабинете, не почешет Джеспера за ушами.
Дом остался ее вотчиной. И не приемлет самозванки.…

17 марта 2022 г. 16:24

3.5 Спойлер «Кажется, существует теория, что страдания облагораживают людей, делают их сильнее и, чтобы шагнуть вперёд, мы должны пройти искус огнём».

Молодая девушка, имени которой мы так и не узнаем, работая у эксцентричной особы компаньонкой, приезжает в Монте Карло,где знакомится с загадочным вдовцом Максимилианом де Уинтером. И по прошествии нескольких дней знакомства (!) получает от него предложение руки и сердца. После свадьбы они отправляются в его родовое имение Мэндерли, в стенах которого всё ещё витает дух покойной супруги. Всё налажено в доме так, как привыкла старая хозяйка. Создаётся впечатление, что она не умерла, а просто уехала ненадолго, и вот-вот вернётся, а новоиспеченная миссис де Уинтер тут лишняя. Ей предстоит столкнуться с тайнами этого дома, и преодолеть их.

А теперь я объясню свою оценку. Пишет Дюморье несомненно красиво, и образно. Но мне не понравилась излишняя (на мой субъективный взгляд) затянутость.…

15 мая 2022 г. 08:45

«Ребекка» Дафны Дюморье — замечательный классический триллер. Когда ты чувствуешь удушье от стен старого поместья, от присутствия почившей жены хозяина. Немного таинственно, немного нервно. Иногда на грани срыва. Бесконечные коридоры и комнаты. Что за ними?

До конца книги мы так и не узнаём имя главной героини. Зато нас постоянно будет преследовать Ребекка — всеми любимая жена хозяина, которая трагически погибла. Новая жена стеснительная, неуклюжая, не привыкшая к роскоши. Ближайшее сравнение для неё — такая же скромная сиротка Джейн Эйр. Только Джейн была посмелее.

Иногда я не понимала её робость. Ведь иногда и нужно защищаться ради собственной физической и ментальной безопасности.

Рододендроны, запах азалий, море. Стены, коридоры, люди. Все это давит. Заставляет ненавидеть самого себя.…

5 июня 2022 г. 19:43

5 Душно. Так душно.

Грудную клетку буквально разрывает, а внутри колотится сердце, предвкушая нечто недоброе. Нечто страшное. Эта книга эмоция. Книга - ощущение.

Гнетущее и давящее, как воздух перед грозой. Вот вот обрушится ливень, но его все нет, а ты жадно глотаешь воздух и ждёшь спасительной прохлады. Вот такая это книга! И она потрясающая! Необыкновенно прекрасная. Книга, которая держит в напряжении до последней строчки, заставляя переворачивать страницу за страницей, погружая в свою гнетущую атмосферу.

Это потрясающий готический роман, в котором по непонятным причинам за каждой новой страницей ты ждешь чего-то страшного. В описании практически стандартной ситуации, наблюдая за жизнью девушки, которая вышла замуж и вынуждена жить в доме, в котором жила другая жена, покойная жена, мы ощущаем атмосферу…

29 июня 2022 г. 20:25

5 Спойлер

Внимание, возможны спойлеры!

Очень хотелось, чтобы было "вау", но нет. Возможно это от того, что читала я её долго, вечерами после работы и домашних дел, где час, где полчаса, а не как обычно залпом. А может вообще не в этом дело) Тем не менее книга очень понравилась. Атмосфера мрачноватая, гнетущая и давящая. Не знаю, как героиня выдержала так жить, я бы наверно давно сбежала. Но её скорее всего останавливала только любовь к мужу. Кстати имени у главной героини нет, как будто она призрак в доме.
Зато Ребеккой пропитана просто вся книга.
Главные герои моментами подбешивали. Максим своей холодностью и отчужденностью, и что у него вот такая страшная тайна и никто его не поймёт. А сама героиня тем, что порой додумывала себе то, чего нет, что о ней думают, что говорят, как отнесутся, а как…

5 августа 2023 г. 12:11

Красивые описания всего и вся, и описаний очень много и очень мало романтики и отношений.

25 ноября 2023 г. 12:10

Юная девушка становится женой аристократа. Нам показывают как ей живется в тени первой его жены Ребекки. Концовка и напряжение в конце книги меня приятно удивило.

23 декабря 2023 г. 02:43

4 Спойлер

Это именно та концовка над которой нужно задуматься

Вроде как кажется что все ясно и обыденный хэпиэнд ,хоть были варианты развернуть и по другому но это непонятное беспокойство персонажа и вопросы в конце а так же и выбор ,где читатель выбирать концовку себе сам..

чудесное произведение, его я и в правду читала взахлеб и до 4 утра, что не было не с одной классикой до этого. да конечно и были моменты которые мне не нравились и эти постоянные мысли гг о том какая я а какая она но они напоминали мне больше о своей такой проблеме сравнения себя а так же как пагубно и нелогично опираться и жить думая о чужом мнение и сплетнях и то какой рост в этом плане у героини радует . И желаю всем и себе того же