8 октября 2022 г. 19:09

4 Спойлер

Рассказ - чума! Конечно, большой привет Азимову и его рассказу . Если у Азимова люди упорядочились и живут, как г*вно, только на суше и в целом все как-то грустно, то тут все задорно, в каком-то смысле оптимистично, ну или неоднозначно, отчасти в стиле фильмов "Водный мир" и "Безумный Макс", но без погонь и стрелялок.

В чем вклад Шекли непонятно, потому что рассказ - яд и раздражение, как раз в стиле Эллисона.

Рассказ поразительный. Каждый этап удивляет, а сюжет в нем может пойти по совершенно другому пути. Да просто даже, если этот планктон разумный (если это все не глюки персонажа), его надо изучать, а люди его просто едят!?! Люди такие люди. А концовка? Шик! И тут же сразу возникает вопрос, сколько людей еще так "заболеет", прежде чем человечеству настает каюк.

Даже в конце "стул,…

23 ноября 2022 г. 14:27

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и сегодня мы ищем хорошие книги : )

В этот мне хотелось бы поделиться с вами впечатлениями о коротком рассказе Шекли, который, как и всегда, блестяще справился с поставленным перед ним самим собой задачей - передать и реализовать идею в максимально сжатом формате без потери качества идеи. И знаете что? У него получилось. "Извините, что врываюсь в ваш сон..." - замечательный, прекрасный пример фантастического жанра, который приятно читать даже сейчас, спустя столько лет.

Я просто заметил тенденцию, что некоторые работы основателей моего любимого жанра имеют свойство устаревать, так как многие вещи успели стать реальностью в нашей время. А другие изучаются или потихоньку вводятся в жизнь людей. Но делает ли этот факт плохим их наследие? Конечно же нет.…

26 сентября 2022 г. 21:45

Вы хотели, чтобы кто-то решил проблему за вас? Ноу проблем! Бог сделает это легко и просто только по-своему. Так что потом не жалуйтесь.

Может быть, автор рассуждает о религии таким образом, а может быть, посмеивается над людьми, которые все на кого-то надеются.

22 августа 2022 г. 00:57

4.5 Маленькая гнусная прелесть

Маленький рассказ о голосах в голове одного маленького гнусного человека.

Один раз ему посчастливилось услышать вместо своего прагматичного разумного голоса другие голоса, рассказывающие ему удивительные и странные вещи. Что бы предпочел иной человек? Разнообразие большого мира или свои мелкие, каждодневные мыслишки? Концовка ужасная и в то же время достойно завершает мысль.

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

23 апреля 2022 г. 16:18

Какая замечательная вещица! Небольшой рассказ, в котором великолепно проявляется мастерство автора уместить большой смысл в малую форму, сочинив фантастическую историю, приправленную тонким юмором и при этом еще и поучительную. Тема для рассказа взята актуальная во всем времена – воспитание детей, забота родителей об их будущем. Великолепно раскрывается эта тема в сюжете, где ребенок проявляет свой характер и стремления, а родители, поначалу пытающиеся вернуть его на «путь истинный и единственно верный» по их мнению, вдруг понимают, что могут быть и другие варианты. Мистическая и реалистическая сторона сюжета равно увлекательно придуманы, а финал – так просто блестящий!

Слушала аудиовариант в исполнении Олега Булдакова. Прочитано, как обычно, очень качественно. Мне очень нравятся…

22 июня 2022 г. 17:35

3 Истина не для всех

Рассказ очень короткий, что является его плюсом, но сам сюжет напоминает мои первые пробы пера. Просто короткий, мало чело значащий рассказ о всяких истинах вселенной, перемещениях в пространстве и тд. Герои мне имронировали, но, честно, я ожидала совсем другой развязки после намёка на то, что обычный человек не может пережить полет на Марс, ибо корабль просто не приспособлен к полёту. Но все оказалось более прозаично. Рассказ может понравится не всем, я, честно, не оказалась ценителем. Буду знакомиться с другими работами автора, но для первого знакомства эта работа не стоит свеч.

nvk

2 февраля 2021 г. 09:20

Представьте, что вы происходите из семьи чародеев в n-ом поколении. Вы отдали своего сына в лучшую частную школу. Вы буквально вывернулись наизнанку, но решили дать ему то, чего не было у вас, - возможность учиться в университете Черной Магии. Вы мечтаете о самом блестящем и ̶с̶в̶е̶т̶л̶о̶м̶ темном будущем для него и делаете для этого все возможное и невозможное. А этот неблагодарный хочет стать БУХГАЛТЕРОМ. Но вы так просто не сдадитесь. Ваш сын будет чародеем и только чародеем. Рассказ изрядно приправлен юмором, поэтому воспринимается как очень легкий и забавный. Но на самом деле тема, затрагиваемая автором, в реальной жизни вряд ли кого-то рассмешит. Как часто родители пытаются распланировать будущее своих детей, думая, что действуют из самых лучших побуждений. Не позволяют бросить…

mamamalutki

по веселеньким пересказам

14 ноября 2020 г. 21:04

Просто прелесть. В рассказе, написанном около полувека назад и занимающем около 20 страниц, столько сюжетных поворотов, что любой фантастический сериал завистливо кусает локти. Рассказ, названный "Похмелье" начинается именно с похмелья, но причины этого похмелья совсем не те, что читатель мог бы себе вообразить. Буквально в нескольких предложениях описан красочный утопический мир, в котором не нужно работать, более того, тебя стараются накормить, одеть-обуть и даже бесплатно напоить и накачать разными веществами надежде заполучить твой голос. Да, вот такой мир избирателей и тех, кто борется за их голоса. Нет проблемы перенаселения, голода, нужды. Но люди почему-то очень часто заканчивают жизнь самоубийством. Ну и, скажем так, у героя появляется возможность выбора. Ну и Шекли как бы…

5 января 2021 г. 22:25

3 Гипноз как средство перехода

Влюбленная женщина смогла уловить момент и загипнотизировать мужчину своей мечты. Опять весь рассказ разрешается в финальном предложении

24 августа 2020 г. 02:30

Замечательный рассказ на мистическую тему! Очень люблю малую прозу за вот такие произведения: тут вам и полноценная зарисовка, и юмор, и замеяательноей решение проблемы!

Следуя на работу, страховой агент свернул за угол и исчез! Куда же он подевался? Я бы сказала - провалился в ад! Но это будет не совсем точно. Его призвал внук Вельзивула, для того, чтобы тот исполнил его желание...хотя изначально он призывал демона, но по сути-то, какая разница, кто заключён в пентаграмму? Главное - результат! Как же будет выкручиваться из сложившейся ситуации страховой агент, который просто физически не может исполнять желания? Ответ таков: весьма оригинально!

Книга прочитана в рамках игры «ФФантGame».