23 ноября 2022 г. 14:27

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и сегодня мы ищем хорошие книги : )

В этот мне хотелось бы поделиться с вами впечатлениями о коротком рассказе Шекли, который, как и всегда, блестяще справился с поставленным перед ним самим собой задачей - передать и реализовать идею в максимально сжатом формате без потери качества идеи. И знаете что? У него получилось. "Извините, что врываюсь в ваш сон..." - замечательный, прекрасный пример фантастического жанра, который приятно читать даже сейчас, спустя столько лет.

Я просто заметил тенденцию, что некоторые работы основателей моего любимого жанра имеют свойство устаревать, так как многие вещи успели стать реальностью в нашей время. А другие изучаются или потихоньку вводятся в жизнь людей. Но делает ли этот факт плохим их наследие? Конечно же нет. Как минимум, это возможность посмотреть на то, о чем раньше мечтали люди, и каким они представляли будущее.

Так что этот рассказ автоматически переходит в разряд "классических произведений", и я считаю его обязательным для прочтения всем, кто любит фантастические произведения в целом, и в частности положительно относится к наследию Шекли. Да, я знаю, что у него было много других не менее значимых работ. Среди которых есть и полновесные романы-талмуды. Но иногда душа просит именно такой вот небольшой формат. Который можно прочитать за 5-10 минут, а потом держать эту мысль в голове, и в течении дня обыгрывать произведение.

Так что я хочу сказать маэстро спасибо за эту интересную байку.

Мне понравилось, честно.

Кому я могу рекомендовать это произведение? Да всем, пожалуй. Даже если вы считаете себя далеким от фантастики человеком (потому что в вашем представлении это обязательно какие-то дальние звезды, неведомые твари в темноте и скучные научные описания кораблей), то можно попробовать подойти к этой нише с необычного ракурса. Например, через ироническую прозу, в которой Шекли в своей манере высмеивает амбиции людей и попытки поставить себя на место центра вселенной.

Напоминая нам о том, что мы всего-лишь гости на планете Земля, которая стала нашей колыбелью. А уж сколько неизвестных еще звезд и планет предстоит открыть человечеству. От одной мысли захватывает дух. Если, конечно же, мы доживем до этих времен, а не закончим свое существование в радиоактивных руинах, и не будем носиться за друг другом как второстепенные персонажи "безумного Макса".

В некотором роде интересное завершение карьеры нашего вида, но на кораблях полетать хотелось бы.

А если вы любите фантастику, но по каким-то причинам (как я) пропустили это произведение, то прошу считать мой отзыв знаком свыше. Что нужно закрывать пробелы в любимой нише, и познакомиться, наконец, с одним из столпов фантастической малой прозы.

Рассказ шел в сборнике "абсолютное оружие", и все строится вокруг странных снов, которые постоянно видит герой произведения. И если вначале он списывает их на обыкновенную игру подсознания (кому из нас не снилась неведомая дичь? Я до сих пор с ужасом вспоминаю кошмар, в котором мне удостоилась сомнительная честь оборотня. В обличье которого я напал на маленькую девочку возле своей школы, и перегрыз ей горло. Этот кошмар преследовал меня на протяжении долгих лет, так как сон был слишком реалистичен), то позже он понимает, что все не так просто, как показалось ему вначале.

Постоянно повторяющийся сон, в котором до героя пытается достучаться какая-то странная цивилизация, которой только он якобы может помочь. Что это? Просто общая усталость от работы и сигналы подсознания, или с ним действительно пытаются выйти на связь чужаки, которые именно в нем видят избавителя от бед, которые обрушились на их народ в виде странных катаклизмов, которые разрушают все, чего они смогли достичь и создать?

Гениально обыгранный концепт. Мне нравится то, к чему сводится вся история. Мне нравится решимость и готовность героя помочь странным друзья, которые у него внезапно появились. Мне нравится финал рассказа, который буквально переворачивает все с ног на голову, и дает нам понять, что человечество со своими амбициями и претензиями на мировое господство в космосе еще не совсем готово к подобному рывку в космос. Нам бы для начала разобраться с самими собой, а потом уже лететь к далеким звездам.

Если у нас нет гармонии с собой, то на какой контакт мы рассчитываем с инопланетянами, если вдруг неведомым чудом действительно на них натолкнемся?

"Извините, что врываюсь в ваш сон..." - интересное переосмысление того, кем мы приходимся для своей планеты. И что наши действия могут быть не только разрушающими, но и созидательными в том числе. Все зависит исключительно от решений, которые будет принимать человек на пути к своему комфорту и изучения реальности. А еще подобный концепт я видел в "людях в черном", в финале третьей части.

Так что я доволен.

Отличный рассказ, интересная возможность задуматься над тем, что мы несем в мир. Ну и просто мне нравится идея о том, что поиски внеземного разума могут оказаться не совсем верными, так как то (а точнее те), что/кого мы ищем на самом деле значительно ближе к нам, нежели мы можем даже представить. Нужно просто научиться смотреть в глубь вещей, а не просто тянуться к холодным и далеким от нас звездам. Которые могут оказаться безжизненными и пустыми.