16 марта 2024 г. 04:29

5 Михаил Елизаров "Библиотекарь"

Первые мысли о сюжете были такими: должно быть это история о пожилом мужчине, скрывающемся от своего прошлого в библиотеке, таящем в своём сердце какую-то боль утраты. И мы будем знакомиться с его жизнью и т.д.
Если Вы думали так же, поздравляю! Мы ошиблись

daria_krasnova

17 февраля 2024 г. 07:17

3.5 "Он дружелюбно обматерил меня - так, чтоб я не нагрубил ему в ответ, а вступил в беседу". ⠀

Советский писатель Громов, умерший в 80-х годах, даже предположить не мог, что его книги, популяризирующие и воспевающие Советский Союз, через годы, наконец, станут популярны и соберут вокруг себя почитателей. Обычные книги о советских людях смогли оказать на людей российских магическое и даже зомбирующее действие... Наш главный герой, волей случая, попадает в так называемую "читальню" и, чтобы выжить, должен стать "библиотекарем" и прочитать ту самую книгу...

Что ж, тот самый момент, когда начали за здравие... Начало романа мне очень понравилось: этакое иносказательное описание отчаявшихся людей, потерявших всё при развале Союза. Можно оправдывать или осуждать тех, кто не смог приспособиться к новой жизни, однако я всё же понимаю людей, которым пришлось не сладко. Ладно, это всё лирика,…

5 февраля 2024 г. 21:24

2.5

Мясное месиво со смакованием кишок и всяких выделений организма ("крещение" мамки старухами).

Описание мира подаётся читателю максимально скучное - вместо того, чтобы вместе с героем узнавать новые детали и постепенно раскрывать все подробности скрытого от обывателей мира библиотек, на нас вываливают казенные биографии библиотекарей. Вот это талантливо, вот это интересно! -_-

Развитие персонажей отсутствует, даже у главного героя, который по идее должен измениться под действием обстоятельств и своей должности. Только у одного худо бедно характер изменился, который в тюрьме сидел, но поскольку нам его биографию как в досье выдали, то и тут интерес был на нуле

Реалистичная часть не реалистична. Ага, ага - перебить сотню стариков и персонала и никто не почесался? Ни органы, ни…

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

24 ноября 2023 г. 08:10

4 Книги с двойным дном.

Работа в библиотеке уже давно входит в список самых спокойных профессий. Кому-то она даже может показаться скучной. Но только не в интерпретации Михаила Елизарова. Роман "Библиотекарь" переворачивает привычный взгляд на Библиотеки и Читальни, заставляя с головой погрузиться в Иной Книжный Мир. Мир, где с одержимостью поклоняются книгам одного автора - Д.И.Громова, сочинения которого на первый взгляд кажутся "безобидным словесным мусором", и только для посвящённых открывают "вход в иной универсум — таинственный, грозный, полный загадок и будоражащей мистики." Что нам известно об этих странных Книгах, ради чтения которых люди готовы убивать? Сначала их шесть, и каждая несëт скрытый подтекст, который активируется только в случае внимательного безотрывного прочтения. Тогда…

SeverianX

9 декабря 2023 г. 17:24

4 Кровавая бойня за книги

Роман Михаила Елизарова «Библиотекарь» является довольно популярным в нашей стране. О нем говорят разные книжные блогеры, ему присуждена престижная литературная премия «Русский Букер», но меня, если честно, весь этот хайп обошел стороной. Заинтересовался же я ей лишь после новости о выходе сериала-экранизации и, как водится, перед просмотром решил ознакомиться с первоисточником. Что ж, роман оставил после прочтения неоднозначное впечатление, но обо всем по порядку.

В Советском Союзе был ничем не примечательный писатель Дмитрий Громов. Он написал семь книг: Книгу Терпения, Книгу Ярости, Книгу Памяти, Книгу Радости, Книгу Силы, Книгу Власти и Книгу Смысла. Громов – типичный рядовой писатель, не заслуживший ни славы, ни богатства. Писал он о советских ценностях, порядочных простых людях, но…

29 января 2024 г. 14:25

5 Интересно

Решила прочесть из-за выхода сериала. Сериал не смотрела, и когда посмотрю неизвестно, но сами факт заинтересовал. Показалось интересным и описание книги. Люблю такие истории. А потом вспомнила, что книгу эту и автора вообще рекомендовали мне хорошие друзья, чьему вкусу доверяю и прислушиваюсь, но я забыла. По итогу могу сказать, что книга хороша. Меня устроило всё - и замысел, и язык, и сюжетность, и финал. Подумаю ещё читать ли другие произведения этого автора, но конкретно "Библиотекарь" очень рекомендую.

Booksandfoto

18 декабря 2023 г. 13:09

4 Найти тайный смысл

Встречаются у меня на пути книги, которые остаются недопонятыми.

Не просто мне далась книга. Наверное почти треть книги я не понимала кто все эти люди и зачем им нужны книги писателя Громова. И писатель он вроде никому не нужный, но вот открыли читатели на страницах что-то высшее, проникающее в сознание и наделяющее способностями.

То ли сектанты, то ли сумасшедшие, то ли действительно текст книг настолько гениальный, что лишь избранные способны его понять.

Книг 7 и каждая из них наделяет своим. Важны только оригиналы, первые издания. Все остальное пустышка. И за ними открыта настоящая охота.

Книга Силы, Книга Власти, Книга Ярости, Книга Терпения, Книга Радости, Книга Памяти, Книга Смысла.

Библиотеки, читальни... Битвы за книги и сакральные знания. Люди, которые собрали вокруг себя читателей…

31 октября 2023 г. 14:09

2.5 В чём я провинился перед тобой, жизнь?..

Есть такие книги, на которые не планируешь писать отзывы, потому что попросту не знаешь, что сказать.

Задумка - огонь. Есть Книги, наделяющие людей Силой. Эффект, правда, недолгий, и читать нужно не отрываясь, полностью погрузившись в историю. Зато потом ты можешь подчинить своей воле толпу. Можешь её успокоить. Ещё много чего можешь.

Читальни, собирающие эти Книги советского писателя Громова, сродни сектам. Между ними периодически случаются рубилова с горами трупов и кишок, но на всё воля Автора. Можно ли оставлять Книги просто так, чтобы любой прочитал их? Однозначно нет.

Главный герой Алексей Вязинцев, попавший в широнинскую читальню случайно после смерти дяди, по мере продвижения сюжета эволюционирует в полноценного Библиотекаря, которому можно доверить свою жизнь.

Первую часть романа…

8 декабря 2023 г. 06:51

2 Не все книги нужно тащить в библиотеку.

Много слышала об этом авторе и об этой книге. Но читать решила, глянув первые серии вышедшего сериала. Который бросила смотреть серии на четвертой. Тогда во мне ещё оставалась надежда, что книга лучше. Не лучше. Книга другая, но не зашла мне так же, как и снятый сериал. Вроде бы о том, что я люблю с детства: библиотеки, книги, мистика. А результат выходит странный, с какой стороны к нему не подойди.

Главный герой приезжает в провинциальный маленький город, чтобы заняться продажей квартиры дяди. Обычный такой человек, не самый смелый, не самый красивый. Хочет продать квартиру, забрать деньги и точно не хочет быть ввязанным в странные войны библиотек. Но он — тот, кто уже в эти войны ввязан, и ему приходится в них участвовать.

Обычно в книгах я ищу плюсы и минусы. Из плюсов здесь — авторский…

1 февраля 2024 г. 09:20

3.5 Хранитель Родины

На мой вкус, очень крутая идея и вселенная раскрывается слишком небольшим фрагментом. В целом, история отличная и написано отлично. Очень ценно в книгах для меня, когда юмор не вывален наружу, а тонко иронично скрыт в тоне повествования.

Моя оценка книги была бы 9/10, если бы не приличная ложка дегтя в виде искусственного сращивания сюжета с атрибутами Советской и пост- действительности. Как то это слишком кичево, "жирно" мне показалось и "толсто". И этого было многовато. Этакая "Водка, Матрешка, Балалайка" сильно портит впечатление от книги.