Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

24 ноября 2023 г. 08:10

4 Книги с двойным дном.

Работа в библиотеке уже давно входит в список самых спокойных профессий. Кому-то она даже может показаться скучной. Но только не в интерпретации Михаила Елизарова. Роман "Библиотекарь" переворачивает привычный взгляд на Библиотеки и Читальни, заставляя с головой погрузиться в Иной Книжный Мир. Мир, где с одержимостью поклоняются книгам одного автора - Д.И.Громова, сочинения которого на первый взгляд кажутся "безобидным словесным мусором", и только для посвящённых открывают "вход в иной универсум — таинственный, грозный, полный загадок и будоражащей мистики."
Что нам известно об этих странных Книгах, ради чтения которых люди готовы убивать? Сначала их шесть, и каждая несëт скрытый подтекст, который активируется только в случае внимательного безотрывного прочтения. Тогда заключённая в Книге программа, "агрессивно вторгаясь в область подсознательного, временно изменяет или, лучше сказать, деформирует системы восприятия, мыслительные, физиологические процессы", жëстко корректируя процессы организма. По сути Книги меняют личность, искусственно вливая в человека Силу, Власть, Ярость, Терпение, Радость или Память, что способствует временной индивидуальной трансформации. Хотя сами Читатели искренне считают, что обретают духовность и смысл жизни, ради которых бесстрашно проливают свою и чужую кровь.
Особняком стоит самая редкая седьмая книга - Книга Смысла, содержание которой должно прояснить истинное назначение творчества Громова. Посвященными полное семикнижье рассматривалось "как гигантское заклинание, которое должно было дать некий глобальный результат", вплоть до воскрешения мëртвых и обретения для читающего вечной жизни. Истина откроется только на последних страницах.
"Библиотекарь" завораживает и затягивает, погружая то в кровавые разборки, то в идеализированную советскую жизнь. Много, очень много необоснованной агрессии и жестоких убийств, от подробных описаний который подкатывает тошнота. Особое омерзение вызывают вульгарные старухи, давно потерявшие человеческий облик и в физическом, и в духовном плане.
Но ради прояснения сакрального смысла и "глобального результата" я дочитала до конца это прекрасно написанное, но местами отталкивающее произведение. Красивый образный язык, реалистичные, порой даже чересчур, описания, хорошая динамика сюжета. Но финал меня полностью разочаровал. Он, вроде бы позитивный, но этот позитив настолько грандиозен, что не столько радует, сколько ошарашивает. Мы с автором примерно одного возраста, и я, наверное, должна бы прослезиться, прочитав последние строки, а вместо этого чувствую себя обманутой. Возможно, я недостаточно патриотична, но скорее всего просто не прониклась магией Книг. Да и не подхожу я на роль Читателя:

Охотнее вербовали людей одиноких, бессемейных, с душевным надломом, долго присматриваясь к кандидату: достоин ли тот стать причастным чуду, сможет ли его хранить и оберегать, а если надо, отдать жизнь.

Для меня увлечение книгами Громова ассоциируется скорее с дурными привычками, чем с постижением смысла. Такой же "смысл" находит алкоголик в спиртном, а наркоман в очередной дозе. И с таким же остервенением эти, в общем-то больные, люди обосновывают свои пагубные пристрастия.
Некоторые видят в громовских книгах воплощение новой религии, но всë-таки уместнее сравнение с наркотиками, со всеми вытекающими для наркоманов последствиями: изменённое сознание, галлюцинации, готовность на всё ради повтора.

Если бы книги имели цвет, то "Библиотекарь" светился бы зловеще красными, чёрными и серыми оттенками. И несмотря на это, роман зацепил, поэтому знакомство с автором обязательно продолжу. Если не пугает непомерная средневековая жестокость, оправдываемая суровой необходимостью, то книгу рекомендую.

Прочитано в рамках игры «KillWish». Тур 12.

Вам наверное просто неизвестна биография Михаила Елизарова и его политические взгляды. Как вы заметили местами книга отталкивает своей жестокость и похабщеной , собственно это и есть изюминка автора . Я больше произведение рассматриваю как аттракцион «Американские горки» то мы погружаемся в какую то «ламповую» атмосферу , то в какой-то кровавый ад , кровищу и кишки.

С "Американскими горками" полностью согласна!

Мне вот тоже читатели наркоманов напомнили.