8 декабря 2023 г. 06:51

2 Не все книги нужно тащить в библиотеку.

Много слышала об этом авторе и об этой книге. Но читать решила, глянув первые серии вышедшего сериала. Который бросила смотреть серии на четвертой. Тогда во мне ещё оставалась надежда, что книга лучше.
Не лучше. Книга другая, но не зашла мне так же, как и снятый сериал. Вроде бы о том, что я люблю с детства: библиотеки, книги, мистика. А результат выходит странный, с какой стороны к нему не подойди.

Главный герой приезжает в провинциальный маленький город, чтобы заняться продажей квартиры дяди. Обычный такой человек, не самый смелый, не самый красивый. Хочет продать квартиру, забрать деньги и точно не хочет быть ввязанным в странные войны библиотек. Но он — тот, кто уже в эти войны ввязан, и ему приходится в них участвовать.

Обычно в книгах я ищу плюсы и минусы. Из плюсов здесь — авторский язык. Почти что песня. А о минусах — весь прочий текст.

Идея, что существуют некие книги, временно меняющие что-то в человеческом сознании, не нова, но по-прежнему интересна. Но конкретно здесь она воплощена в жизнь так, что невольно испытываешь чувство испанского стыда. А я не люблю это чувство, я книги читаю не для того, чтобы его испытывать. Особенно, когда-то стыдное и нелепое происходит с героями, которые не внушают мне никаких светлых чувств, не вызывают сочувствия, не напоминают кого-то из родных и близких.

Помимо того, что уже прошло мимо моих интересов, в книге много фарша, сражений, реалистичных до мерзости деталей, сумасшедших старух, чтобы жить с которыми нужно пройти некий ритуал. Собственно, на этом я — всё. Признаю свою читательскую несостоятельность и закругляюсь в рецензии.

от А до Я