29 сентября 2023 г. 07:51

Мне безумно понравилось то, как прописаны чувства героев. Как прописано каждое убийство. Я не могла себе представить, что всё, что обычно делает человек ввиду своих потребностей, он делает на ходу, не останавливаясь. После ста миль каждый шаг даётся тяжелее, а многие, как Олсон, уже мертвы внутри, они они идут просто как бы по привычке.
Я довольна тем, как развиваются отношения героев. За три дня они становятся действительно друзьями. Теряя их, Гаррати не видит смысла. Он побеждает — но победа ли это? И зачем она нужна?
Прекрасная антиутопия, которая проникла в моё сердце ♥. Стивен Кинг снова удивил, заставил переживать, нервничать и читать страницу за страницей.

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

21 мая 2023 г. 18:16

4.5 Test your might

*Я считаю, что самый лучший выбор из заданий игры "Долгая прогулка" - это "Долгая прогулка"))) Это у нас - Кинг, который Бахман. И - который без мистики. Совсем. Эта книга посвящена - исследованию человеческих возможностей. У Кинга есть две книги про игры на выживание: эта и Ричард Бахман - Бегущий человек . И они - очень разные. В "Бегущем человеке" - детально прописан мир: такой антиутопии и словно пост-апокалипсиса, и очень много поднимается глобальных и социальных вопросов: экологии, образования... Здесь же - мир практически не прописан. Понятно, что это Америка - точнее, штат Мэн, который пересекают участники игры. Поминается некто - Главный, которому одни поклоняются, а другие ненавидят, но кто он... Поначалу по книге и не понятно, почему Долгая прогулка - "жуткая игра на…

2 сентября 2023 г. 10:27

5 Мы все сошли с ума, когда решили попытаться.

Долгая прогулка стала 29 прочитанной книгой Стивена Кинга, это моя давняя книжная хотелка и я получил то, что хотел.
Это довольно честная и прямолинейная история про игру на выживание. 100 подростков должны идти без остановки под конвоем солдат. Того кто сошёл с дистанции или того, кто идёт недостаточно быстро безжалостно отстреливают.
Парни не стесняюся в выражениях, а автор - в описаниях. Получилось страшное исследование человеческих возможностей и границя конечно не совсем верю что можно отшагать такое расстояние, но идея захватила целиком. Особенно если считать эту Прогулку аллюзией на жизнь или события во Вьетнаме, тогда и 47 номер о многом говорит! Мне не совсем понравился финал, я бы закончил история ещё более жёстко, но это уже дело вкуса.

4 августа 2023 г. 01:45

5 Очень ярко проживаешь каждое предложение, но это тяжёло

Этот роман невероятно сильно погружает в себя и давит своей необратимостью, ожиданием неизбежности конца. Интересно было прочитать как автор описывает психологию мальчика, что его подтолкнуло, отношения с отцом, флэшбэки, да и вообще личность в целом.
Здесь снова встречается характерное для Кинга внимание к деталям, которое делает нас немыми свидетелями происходящего.
Ещё одна абсурдная черта творчества Кинга: он пишет ужасы, но до чего-то же жизненно! До чего все герои живые, а ситуации реальные, словно это не воображение автора, а настоящие люди, настоящая жизнь. Меня всегда это поражает в работах Кинга. Несравненный мастер!
И, самое ужасное, в этой истории, когда ловишь себя на мысли, что находишься на стороне главного героя, переживаешь за него, поддерживаешь (конечно, не одобряешь) -…

30 июля 2023 г. 07:22

Книга мне понравилась. Страшна в своей реалистичности. Написана в 77 году, но актуальна в наши дни до сих пор. Читать советую родителям, чтобы примерно понимать какой "Ад" творится в головах подростков.

3 октября 2023 г. 14:26

3 Отличная идея

Книга основана на отличной идее! Но сам сюжет мне понравился в первой трети, потом просто стало скучно. Не было сопереживаний к людям, которые пошли на прогулку без цели, идеи и понимания происходящего. Но как же это похоже на сегодняшний день! Концовка разочаровала.

15 сентября 2023 г. 16:13

3 Спойлер Тема очень интересна, но лично для меня раскрыта мало. Здесь больше о подростковых переживаниях и во что они могут вылиться, если не сублимировать их

Следующий давно прочитанный мной роман Кинга (под его псевдонимом Ричард Бахман) - "Ярость". Подросток Чарли живёт в провинциальном американском городке, ходит в обычную американскую школу, где существует своя собственная иерархия и на каждого человека есть свой ярлык: игроки в футбол, чирлидерши, аутсайдеры и ботаники, крутые ребята с богатыми родителями, хорошие/плохие девочки и прочая серая масса. У Чарли обычная семья: эмоционально недоступный (а иногда и жестокий) отец, сидящая на успокоительных мать, и он и его пустая одинокая жизнь, которую он время от времени пытается заполнить журналами, травкой и опытом с девушками. Он обычный серый паренёк из обычного серенького городка... Пока однажды не приносит с собой в школу оружие. Начинается стрельба, он запирается с одноклассниками в…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

10 мая 2023 г. 13:22

4 Дорога без возврата

От всего произведения веет бессмысленной, животной жестокостью, заключённой в жёсткие рамки системы. Автор не потрудился описать мир за пределами Долгой прогулки, информацию о нём можно почерпнуть лишь из диалогов участников. Мы как будто смотрим на историю через маленькое окошко - книги такого типа очень удобно экранизировать.

Перед глазами читателя быстро обрисовываются очертания полицейского государства. Существует некий Эскадрон, куда запросто могут забрать любого человека. Возведённый в ранг легенды Майор, прячущий лицо за тёмными очками, улыбчивый, убедительный и беспощадный. Но самым наглядным примером становятся в книге "сопровождающие" - группа военных, едущих рядом с участниками Прогулки и следящих за соблюдением правил. Они так же безлики, как Майор, не выказывают эмоций, не…

9 сентября 2023 г. 11:47

Я обнаружила, что эту книгу очень трудно прочесть.

Во-первых, до конца 314-страничной книги происходит очень мало действий. На самом деле это скорее набросок характера Бартона Доуса. Лично я склонна находить такие романы немного более утомительными для чтения, даже если они написаны так же хорошо, как этот.

Для меня настоящий писательский гений Кинга - это не его жуткие рассказы. (Честно говоря, многие другие пишут еще более причудливые вещи.) Его гениальность заключается в том, насколько хорошо он описывает своих персонажей. Независимо от того, есть ли у вас небольшая группа персонажей или целый город, он редко предлагает вам персонажей, которые меньше, чем трехмерные, полнокровные человеческие существа. Даже когда персонаж остается всего на одну главу, вы получаете четкое представление…

22 июня 2023 г. 08:11

2 Почему такие высокие оценки?

Пробежалась я глазами по другим рецензиям и наткнулась там на мнение (и даже не одно!), что это одна из лучших книг Стивена Кинга. И опешила. Вот эта вот сырая, абсолютно несуразная, история? На вкус и цвет, как говорится, но всё же... Вы что других его книг не читали? Ну комон.

Я бы описала этот роман, как - «ни рыба ни мясо». Вроде антиутопия, а вроде и нет, Как бы ужасы, но как бы их там тоже нет. Ни монстров, ни экшна - в общем ничего интересного. И все герои там просто пустые. Они не плохие, по идее их должно быть жаль, однако они не вызывают никакого сочувствия. Чисто глупые мальчишки, которые непонятно зачем (в большинстве своём) ввязались в это идиотское испытание. Серьёзно, там даже не объясняется чего ради главный герой там оказался. Автор дает какие-то намёки, но этого мало для…