Alast0r

28 марта 2024 г. 07:40

"Долгая прогулка" - это роман-притча от всемирно известного мастера ужасов Стивена Кинга, который рассказывает о путешествии главного героя по длинной и опасной дороге через зловещие леса. Этот роман не только заставляет читателя держать дыхание от напряжения и страха, но и заставляет задуматься над глубокими философскими вопросами о смысле жизни, добре и зле, вере и предательстве.

Кинг умело создает атмосферу ужаса и напряжения, заставляя читателя погружаться в мир темных сил и неизведанных опасностей. Глубокий характер главного героя позволяет читателю почувствовать его страхи, сомнения и борьбу за выживание на протяжении всего романа.

«Долгая прогулка» - это не просто рассказ о приключениях на диком пути, это история о внутреннем путешествии героя, о его внутренней борьбе и стремлении к…

1 апреля 2024 г. 17:19

4 Аллюзия на жизнь

Идущие это мы с вами, когда только начинается прогулка, мы молоды, полны сил. Мы не задумываемся о том, что ждет нас впереди, мы неравнодушны к чужому горю и любая смерть вызывает в нас шок и ужас.

К середине пути, мы тертые калачи и мы уже подустали, но все еще полны энтузиазма. Мы стараемся уже выбирать на кого тратить свою энергию, а на кого нет. Мы уже начинаем различать, кто хорошо держится и идем с ним рядом.

В конце пути мы уже видели многое, нас уже ничего не удивляет. У нас очень много болезней, и нам как и тем, кто ищё идет рядом осталось не долго. В этот отрезок времени мы больше понимаем, что по итогу выйдем из игры в полном одиночестве. Мы уже не сочувствуем, мы приняли эту жестокую правду, что все умрут и даже тот, кто победил.

Прочитала за пару дней, написано легко, словила…

1 апреля 2024 г. 13:22

«Долгая прогулка» была опубликована 1979 году, а написана аж в 1966. Это бабушка современных подростковых антиутопий, только здесь отважные подростки не борются с несправедливостью, а вынуждены играть по её правилам.

Долгая Прогулка — ежегодное мероприятие, в ходе которого 100 юношей идут пешком по дороге, соединяющей штаты. Идти нужно с определённой скоростью, без остановок (в том числе на сон и другие естественные нужды), иначе Идущий получает предупреждение, а после трёх предупреждений — пулю в лоб. В награду последний выживший получает Приз: богатство и всё, что пожелаешь, до конца дней.

Несмотря на зверские условия и практически гарантированную мучительную смерть, каждый год находятся тысячи желающих учавствовать в Прогулке.

Действие романа происходит в рамках одной Долгой Прогулки.…

10 апреля 2024 г. 08:19

5 Спойлер Отравленные плоды воспитания

Люди чего-то от тебя хотят. Всегда. Они стремятся подавить тебя, как сказал Пиг Пэн. Они хотели бы опустить тебя до своего уровня и измазать грязью.

Во время чтения этой книги мне делалось дурно, но в основном из-за того, что описываемое в «Ярости» близко ко мне. Неприятно, когда описывают некоторые стыдные вещи из твоей жизни, рассказывают твои личные ужасные истории, которые хочется поскорее забыть. Но в этом и основаная ценность произведения, на мой взгляд.

Мне кажется, Стивен Кинг не случайно добился такого эффекта. Он знал сам или ему подсказали, что поднимается скандал: О боже, это же книга о школьном стрелке! Это наверняка отсылка к тому самому случаю, ну вы помните… — нет тут никакой отсылки, как по мне. Это не биография, и уже тем более не автобиография. Это история отдельно…

18 февраля 2024 г. 14:30

4.5 Спойлер "Безумие бывает разным".

Ранее, не помню уж сколько лет назад, читала это знаменитое кинговское творение, созданное под псевдонимом и особо выделяемое среди творчества писателя. Когда-то эта книжка запомнилась и впечатлила своими событиями, но тогда мне была доступна только электронная версия, сейчас же, волей судьбы у меня завелось и бумажное издание. Поэтому и решила прочитать роман ещё раз, сравнить впечатления, так сказать, тем более объём произведения невелик.

По итогу могу сказать, что в первый раз читать было несколько интереснее, чем во второй. Но не потому, что разонравилось. Всё-таки при повторном чтении уже знаешь, кто именно тут погибнет, когда, и чем вообще эта история завершится для главного персонажа. Нет вот этого щекотания нервов от напряжённости обстановки, основные сюжетные повороты в памяти-то…

Empira

4 марта 2024 г. 06:30

Беспощадная игра на выживания, где у тебя есть всего два варианта, или ты идешь, или умрешь

Участники игры состоят исключительно из молодых парней, истории которых нам поведают на протяжении всей книги. Вот только удивительно, я не заметила, чтобы хоть у кого-то з них была мотивация участвовать в этой игре. Скорее это сборище подростков, которые не знают что из себя представляют и что им делать со своей жизнь. Даже разговоры о награде несерьезны, они не верят в свой успех, ну или не желают делиться своими мыслями. Вот только их сознание медленно уплывает, галлюцинации и странные мысли посещают их все больше и больше.

Из обрывков разговора можно составить представление об окружающем мире, но это совсем не существенно для повествования. Автору важнее показать психологию людей, как они…

25 марта 2024 г. 22:14

Заметила, что Кинг под личиной Бахмана пишет не про ужасы и мистику, а больше разбирает психологические портреты своих героев, он докапывается до глубинных воспоминаний и показывает, что могло стать спусковым механизмом, запустившим череду химических реакций в мозгу и превративших обычного, на первый взгляд, человека в расчетливого психопата с аномально направленной агрессией.

В этот раз это умный парнишка Чарли Деккер, в один прекрасный день взявший оружие в школу, убивший учителей и теперь в заложниках у него целый класс.

Это зло, но зло обаятельное, располагающее к себе панибратскими беседами, рассуждениями о истоках такого поведения. Ведь во всём был виноват его отец, о да, этот говнюк ненавидел собственного сына, а все подробности Чарли расскажет. А в другой раз были виноваты учителя,…

24 марта 2024 г. 22:46

3 Так себе прогулка

Сложно написать рецензию на книгу, ибо не понятно многое. Почему подростки ввязываются в это странное соревнование?- варианты ответов:
1. суперприз
2. они фанатики Главного (кто он, нам не объяснили)
3. они вообще не понимали, на что подписывались (тоже сомнительно, так как эти соревнования проводятся регулярно).
После наверное одной трети книги читаешь с надеждой на финал истории.... которого как бы и не случилось.
p.s. у Кинга как то с финалом у книг, по-моему, тяжело. Можно по пальцам пересчитать такие истории, у которых финал был удачным и не испортил книгу,например цикл Темная башня.

9 апреля 2024 г. 10:24

Не понимаю людей, который ставят пятерки и четверки этому говну! Книга максимально неадекватная, дебильная и абсурдная. Вот все, что происходит - полнейший абсурд. Я еле дочитала. Никому не советую. Я никогда не поверю, что можно застрелить двух учителей и целых три часа сидеть и рассуждать о своих проблемах, которые и не проблемы даже. Бред. Хорошо, что книгу больше не издают!