22 июня 2023 г. 08:11

2 Почему такие высокие оценки?

Пробежалась я глазами по другим рецензиям и наткнулась там на мнение (и даже не одно!), что это одна из лучших книг Стивена Кинга. И опешила. Вот эта вот сырая, абсолютно несуразная, история? На вкус и цвет, как говорится, но всё же... Вы что других его книг не читали? Ну комон.

Я бы описала этот роман, как - «ни рыба ни мясо». Вроде антиутопия, а вроде и нет, Как бы ужасы, но как бы их там тоже нет. Ни монстров, ни экшна - в общем ничего интересного. И все герои там просто пустые. Они не плохие, по идее их должно быть жаль, однако они не вызывают никакого сочувствия. Чисто глупые мальчишки, которые непонятно зачем (в большинстве своём) ввязались в это идиотское испытание. Серьёзно, там даже не объясняется чего ради главный герой там оказался. Автор дает какие-то намёки, но этого мало для понимания мотивации действующих лиц и устройства мира в этом романе.

НО.

Мне понравилось читать роман, как метафору, мол, описание «долгой прогулки» это есть описание самой жизни - ребята ступили на тропу полными сил и жизнерадостности, а к финишу пришли буквально седыми стариками, в своём пути они находили и теряли дружеские связи, прощали врагов, размышляли о детстве и родителях, учились стойкости и милосердию. И тд и тп. Так произведение кажется поприятнее :)

Тут видимо на вкус и цвет, мне зашло прикольная книженция), это как с произведением "Над пропастью во ржи", кто то говорил, что за бредятина, а кто то говорит зачётное чтиво)