23 сентября 2021 г. 09:58

3 Сборник летних рассказов

«Летнее утро, летняя ночь»
Сборник небольших рассказов Рэя Брэдбери.
Очень маленькие, но очень глубокие рассказы, привлекательны своей наполненностью, всё четко и понятно, без лишней воды. Читается очень легко и быстро, в большинстве рассказов сюжет очень впечатлил. Не могу назвать это продолжением книг «Вино из одуванчиков» и «Лето, прощай», так как связывает их лишь то, что происходит это все в одном городке Гринтаун, и в парочке рассказов появляются герои из прошлых книг. В остальном же это самостоятельные рассказы, никак не связанные сюжетом с предыдущими книгами. В целом, стоит потраченного времени, некоторые рассказы оставили след в памяти и дают пищу для размышлений

24 августа 2021 г. 21:30

Summer Morning, Summer Night — сборник рассказов, выпущенный американским писателем Рэем Бредбери в 2008 году. Является продолжением романа «Вино из одуванчиков» и повести «Лето, прощай!», образуя вместе с ними автобиографическую трилогию, рассказывающую о детстве писателя. Книга содержит 27 уютных историй о Гринтауне - городе, где аромат зреющих яблок дурманит голову, первая любовь обещает быть вечной, а лето не кончается никогда.
125 страничек летних приключений.

Цитатка: «Нужно просто вырасти таким человеком, который смотрит на мир открытыми глазами и не обманывается. В таком случае даже людское вероломство покажется забавным, не более того. Когда поймешь, что в человеческой природе всегда есть частица зла, тебе будет легче выстоять.»
Эмоушен: Читая во второй раз получила в два раза…

Kristina_Kuk

11 апреля 2021 г. 17:53

4.5 Несостоявшиеся «10 лет спустя»

Буханка чёрного хлеба, которую герой увидел в маленьком ресторане, неожиданно вызывает в его сознании целый вихрь воспоминаний. Вид обычного чёрного хлеба внезапно переносит его на 40 лет назад. Он рассказывает жене эпизод из далекой юности. Жаркий день, они с друзьями отправляются на пикник на озеро… Денёк выдался чудесным. Один из тех, когда обычные бутерброды кажутся невероятно вкусными и думаешь, что всё будет всегда хорошо. Потом проходят годы, и связь между друзьями прерывается.

Рассказывая жене о той поездке с друзьями на природу, герой как будто описывает старую, неожиданно ожившую фотографию. "Они лежали в тени деревьев, смотрели на голубую воду Чистого озера. Погожий день, выпитое пиво, ощущение близости друзей — все это создало удивительное настроение: им было и весело, и…

21 августа 2021 г. 22:21

4 Одуванчиковый Брэдбери

Чем славится Рэй Брэдбери? Правильно - удивительной витиеватостью повествования, описания персонажей. Однако это абсолютно не мешает воспринимать их. Как бы он не описывал их, как бы скомкано не звучали его слова, ты всё равно буквально чувствуешь их. Так же произошло и с героями сборника его рассказов "Летнее утро, летняя ночь".
Рассказов много, персонажей много, но ты читаешь с удовольствием, размеренно, абсолютно не путаясь не в нитях рассказах, ни в количестве описываемых лиц. И каждая история вызывает какие-то смутные чувства, которые ты, кажется, поймёшь спустя время, но явно с улыбкой на губах, даже если история печальна.
Разумеется, рекомендую. Для расслабляющего чтива всем задолбавшимся от суматохи - это самое лучшее лекарство. Должно идти в комплекте с мягким пледом и кружкой…

TheTanechka

Просто нравится читать!

11 августа 2021 г. 10:41

3 Сказочный мир дивного автора

«Летнее утро, летняя ночь» - еще одно произведение Р. Брэдбери, представляющее собой сборник небольших и коротеньких рассказов.

Рассказов 27, некоторые из них совсем маленькие и помещаются на одной странице. Но даже парой абзацев Рэй Брэдбери умеет выразить объемную мысль и подкинуть читателям массу воспоминаний.

9 июля 2021 г. 14:02

4 И вновь добро пожаловать в Гринтаун!

В заключительной части трилогии не такой лучезарный и бурлыщий жизнью, но по-прежнему светлый и уже родной.

В сборнике собраны рассказы с последующих времен и уже знакомые в первоначальной редакции. Именно поэтому он получится калоритным и разнообразным. Местами полным откровений, любовных терзаний, а местами по-детстки наивным с примесью меланхолии.

Узнаю почерк Брэдбери из миллионов. Причудливо простой и даже грустный по-доброму, воспевающий семейные ценности и обращающий взор на близких.

Но время сыграло роль. Автор здесь всё же приземлённее. Встречаются мысли про недостижимость идеала, чревоточинки зависти, несчастная любовь.

Трогает до глубины души. И правда от любимого автора в его манере не ранит, а залечивает раны и вызывает непроизвольную улыбку под внутренний возглас:"Глупцы!".…

Hareru

10 мая 2021 г. 12:38

Весной в размеренную жизнь семьи ворвался невероятный, неистовый, всепоглощающий пожар, к нему домочадцы не были готовы и не понимали, что им делать. Племянницу, временно гостившую в доме, охватило пламя любви. Больше всех переживал по этому поводу и не находил место отец семейства. Семь дней они наблюдали Марианну, с утра до позднего вечера проводящую время с любимым, а в остальное время пребывающую на своей волне. Между домочадцами пошли разговоры, что девушке поступит предложение руки и сердца, при такой страстной любви это логичный шаг. Только у юной Марианы, совсем другие планы и это смекнула только бабушка. Вот кто получил от всей ситуации наибольшее удовольствие, согласна с точкой зрения бабушки.

Firedark

2 февраля 2021 г. 07:35

Томас едет в грузовике по пустынной древней марсианской дороге через горы Времени. Вокруг тишина, он проезжает мимо мертвого города, занесенного пылью. Сделав остановку, он отдыхает, расположившись на холме, и пьет свой кофе. Кругом спокойно и безмятежно. Вдруг он слышит какой-то звук, это так необычно. С гор спускается какой-то странный механизм, больше похожий на насекомое. А в этом необычном транспортном средстве - марсианин! Откуда? Встретились представители двух цивилизаций. У обоих нет оружия, и нет страха перед друг другом. И эти двое находят общий язык. Только вот видят вокруг себя они совершенно разные вещи. Для землянина не существует веселого и расцвеченного огнями марсианского города, который реален для марсианина, тот даже звуки праздника слышит. Зато марсианин не видит…

29 января 2021 г. 00:09

Сказать, что этот коротки рассказ Брэдбери меня тронул - не сказать ничего. Его простая, жаркая, летняя проза про обычных людей, про обыкновенные повседневные события, по-моему, гораздо более прекрасна нежели фантастические сочинения (хотя и они гениальны, чего уж тут таить). Младенец Даг в первом предложении вырастает до прекрасного зрелого мужчины в конце рассказа. Он смотрит внуть человека, и видит там красоту. Он видит там всю вселенную, и мистера Уиттера, и мистера Сэндберга, и мистера Фроста посреди лета. Ну и куда уж без мистера Шекспира. Он любит это и хочет пронести сквозь жизнь. Он любит мисс Уэлкс, и он хочет сделать ее счастливой.

16 мая 2021 г. 16:01

3 Неплохие рассказы.

Неоднозначная книга.

Очень понравились рассказы о любви , другие рассказы про смерть не нашли отклика в моей душе. Рассказ про хлеб заставил задуматься о моем круге друзей.

Читать нужно по одному рассказу в день, чтобы не смазать впечатления о прочитанном.

К прочтению рекомендую.