Charlie-M

25 июля 2014 г. 19:03

"Ненавижу спойлеры" (с) После нечаянно прочтенных отзывов, ожидание чего-то неминуемого не покидало всю книгу. Это изрядно подпортило концовку, но не слило ее окончательно, впрочем.

Если первая книга оставила ощущение чего-то сухого и слегка пресного, то вторая разбавила этот привкус гаммой новых красок. Действие стало живее, герои понятней и ближе, а истребление левых персонажей заметно пошло на пользу сюжету. Постепенно раскрывается вся история, что лишь вскользь упоминалась в первой части. Если так будет идти и дальше, то цикл заслуженно войдет в число если не самых моих любимых, то по крайней мере заставит присмотреться к творчеству Пехова получше.

*и да, отсутствие моральных страданий глав.героев просто не могут не радовать. хотя возможно эту "радость" перенесли просто в третью…

29 января 2009 г. 15:17

Цикл из (пока) четырех книг (есть и отдельные рассказы) 1 Искатели ветра 2 Ветер полыни 3 Жнецы ветра 4 Искра и ветер Добротное фентези. Читается безотрывно. У меня есть все книги в эл. виде

18 мая 2016 г. 23:09

Буду краток: книга хороша, но уж очень торчат усы, видимо, тех книг и сюжетов, которые автора впечатлили в свое время. Впрочем, эти усы меня скорее умиляют - эти книги и сюжеты я тоже люблю.

7 апреля 2015 г. 07:29

Сложно что-то сказать о первой книге цикла, когда всё только начинается и закручивается. И прерывается на самом интересном месте. =D Новый мир, интересный, необычный. Много героев, судьбы которых переплетаются, сходятся-расходятся (кто знает, может сойдутся ещё). Отличные приключения, стрельба, погоня, маги, ожившие мертвецы, различная магия, каждая со своими особенностями. Два главных героя. Круты, как же без этого. =) В общем, отличное начало, посмотрим, что будет дальше. =)

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"

21 апреля 2016 г. 08:31

Эта серия просто захватила меня. Перечитывала несколько раз. В который раз убеждаюсь, что Пехов достойный писатель. Советую.

5 декабря 2017 г. 15:56

2.5

Читалась история с трудом. Продираться сквозь происходящее трудно катастрофически. Кто-что-почему-как - ничто не желало оставаться в голове, наблюдать за героями было не то, что неприятно - просто скучно, никто и ничто не цепляло - а ведь завязка чем-то напомнила любимый же Скайрим. Но нет, пожалуй, начинать знакомство с автором с этой книги не стоит. Впрочем, описания вполне грамотны, а стиль, должно быть, кому-то приятен. Для меня это знакомство с автором вышло совсем не удачным, даже в голове мало что осталось после прочтения. Субъективно говоря, оценка этой книге - 1. Но объективно говоря - это всё вкусовщина. И это определённо не мой вкус.

inna_mellani

10 ноября 2019 г. 22:30

Отличная серия! Тиф в моем сердце навсегда!!!

28 октября 2018 г. 14:38

5 Хвалебная ода моему любимому автору)

Моё знакомство с книгами Пехова началось со "Стража". Эта серия сразу же запала мне в душу. Когда же я принялась за чтение цикла "Ветер и искры", поначалу сюжет поставил в тупик. Кто такие Ходящие? И что здесь вообще происхоит? Первая часть была отложена на пару годиков. Но когда я перечитала её через некоторое время... Я просто влюбилась. В интересный сюжет, в живых персонажей, в то чувство, что дарят эти книги. Когда с напряжением вчитываешься в каждую строку, радуешься и переживаешь вместе с персонажами. Но что мне особенно нравится, так это подробнейшее описание мира и глоссарий, разъясняющий прописные истины. Автор будто сам побуждает к созданию фанфиков, даёт идеи для создания своих историй в его мире. Существует немалое количество книг в жанре фентези. Каждый, кто…

30 июля 2020 г. 22:22

5 Роман Алексея Пехова “Искатели Ветра”

Предисловие Не знаю почему, но я отношусь с подозрением к российской литературе. Возможно, это связано с тем, что в школе нас заставляли читать множество произведений российских классиков, при том что я, как мне кажется, не был очень к ним готов. Я не смог прочитать Мертвые Души, засыпал при описаниях Петербурга в Преступлении и Наказании. При этом мне нравились многие другие произведения, а некоторые я не читал, но отложил с пометкой “надо ознакомиться”. Та же Война и Мир мне очень сильно понравилась, у меня есть подозрение, что именно стиль Толстого, при всей его тяжеловесности, мне пока больше всего подходит и как читателю, и как начинающему писателю.

Однако более большой проблемой восприятия российской фантастики и фентези я считаю следующее. Попробуйте зайти в любой книжный магазин и…

20 мая 2022 г. 15:35

1 Трудно дочитать до конца ( да и надо ли?)

На мой взгляд, худшее произведение Пехова. Главный герой - трус и хвастун, а ещё и редкостный мерзавец. Повествование ведётся, большей частью, от первого лица того самого, Серого, что вызывает просто физическое отторжение и неприятие. После "Синего пламени", я считаю великолепного и непревзойдённого произведения, эта книга просто поражает своей никчемностью.