4,5

Издание содержит избранные работы Эрнста Юнгера.
Издательство: Владимир Даль

8 марта 2024 г. 11:26

4 Прогулка с Эрнстом Юнгером

Работа «Сердце искателя приключения» очень живо ощущаемая. Юнгер чудесно играет образами, дополняя их конкретикой и деталями, что говорит о внимательном взгляде писавшего. Кроме того, не могу не отметить то, насколько деликатно в образы вставлены рассуждения о смерти, человеческом поведении, самом строении жизни. Читая книгу, я словно гуляла вместе с автором, и он делился со мной приходящими ему мыслями, пока мы вместе наблюдали за разными вещами и событиями.

Но, надо признаться, читалось произведение периодически тяжело. Уставала от повествования местами. Опять же, как на прогулке, и собеседник словно совсем уходит в разговор, добавляет сторонние размышления, а тебе уже хочется побеседовать о новой вещи или событии.

К прочтению все же рекомендую, есть в работе дух жизни!!

Лейтенант Штурм, роман

Год издания: 2010

Переводчик: Владимир Микушевич
Составитель: Владимир Микушевич

328 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Твердый переплет

8 марта 2024 г. 11:26

4 Прогулка с Эрнстом Юнгером

К прочтению все же рекомендую, есть в работе дух жизни!!

29 июня 2022 г. 01:40

2 Книга вызвала раздражение

Приступив к чтению, я не имел ни малейших предубеждений против автора. Вынужден констатировать: беда для читателя, когда писатель очень любит писать. Гораздо лучше, если писатель ненавидит пустые слова и снисходит до них только лишь когда вибрирует подлинным смыслом. Автор эстет-с? Что ж, литература знает и гораздо более эстетичные тексты. Здесь же пустота: пустая форма без содержания. За весь текст — 4–5 дельных мыслей. Самая красивая (одна из немногих и нерепрезентативная) цитата вынесена на обложку. Статья переводчика ситуации не исправила. Увы, книга с дизайном, претендующим на эстетичность (и на деле крайне непрактичным, — ибо шрифт чрезвычайно мелкий даже для моего вполне хорошего зрения), предвещала большее, чем смогла deliver. Судя по всему, это неудачнейшая книга для знакомства…