24 ноября 2019 г. 17:54

- Вам не жаль бумаги?
- Нет, мне не жаль бумаги, наша бумажная промышленность работает превосходно
(х/ф "Служебный роман")

Наверное если бы я взялась за эту книгу прежде, чем прочитала "Не отпускай меня", у неё был бы хоть какой-то шанс, но после Исигуро - увы.
Не трогает ни задумка, ни реализация, постельные сцены это вообще отдельный фейспалм. Такое чувство будто не хватало знаков до нужного объёма и их впихнули уже после написания повести.

Книга также известна под названиями "Блок #2" - на которое я, собственно говоря и купилась - и "Вечернее платье должно быть сексуальным" - тут вообще без комментариев

1 сентября 2014 г. 14:40

Чудовищно напоминает фильм "Не отпускай меня" 2010 года. Но, что книга, что фильм мне не понравились.

7 декабря 2014 г. 21:17

Мощная и страшная в экзистенциальном плане антиутопия.

20 мая 2022 г. 18:58

2.5

Я вообще не люблю антиутопии. Мне всегда не верится в написанное. Эта же книга попросту показалась глупой. Бездетных людей старше 50 используют в экспериментах и в качестве доноров. Даже при хорошей жизни после 50 есть проблемы со здоровьем. А если ты гений в прикладной науке, но не можешь иметь детей? Нафиг пользу для общества, давайте мясо. Еще очень раздражали персонажи, безропотно все принимавшие, даже не думающие, что можно вести себя иначе. В книге много нелогичного, непродуманного, дочитала только потому, что произведение небольшое.

bealex50

24 февраля 2019 г. 11:00

4 Будущее толерантности

Тяжёлая книга. Похоже на антиутопию, но не совсем. Будущее, не такое уж далёкое. Если женщинам больше 50, а мужчинам - больше 60 и у них нет семьи, детей, прямых родственников - таких признают "ненужными". Помещают в специальное заведение, там обалденные условия - и зимний сад, и бассейны, и тренажёры, и All Inclusive, и всё, чего душе угодно. Нет только окон на улицу. Хотя природа, пляжи и лес и вечное лето. Будущее всё-таки. Видимо какое-то огромное строение под прозрачным куполом.

Помещённых в этот "рай" сортируют: одних на эксперименты, других - на органы, которые берут для перспективных членов общества. Так что если у тебя взяли, к примеру почку или барабанную перепонку - живи в этом раю дальше, если записали на сердце или лёгкие - всё. Думаешь, ну сейчас бунт какой-нибудь пойдёт,…

14 октября 2023 г. 15:02

4 Словно порез бумагой

Легко, ровно, неожиданно болезненно.