vika_paznikova

25 января 2014 г. 20:20

Это одна из тех книг, которые начинают читать, захлёбываясь от восторга, а затем постепенно растрачивают весь интерес, утопая в растянутых мыслях и размытых фразах. Это одно из тех произведений, на которых хорошо засыпается даже в 6 вечера, после двух чашек крепкого кофе. Это один из тех художественных трудов, которые тянутся медленнее, чем реклама во время одного из ваших самых любимых фильмов. Это один из тех романов, которые не дочитывают, а дожёвывают.

В моём случае на "Дневник обольстителя" ушло месяца четыре каждодневных мучений. Предложение в сутки - верхний предел нормы. Зашкаливающий предел - абзац.

И при этом, "Дневник обольстителя" вовсе неплох. И даже очень неплох. В какой-то мере чтение достаточно увлекательно. Кьеркегор показывает себя отличным психологом. Он прекрасно…

fullback34

21 января 2014 г. 11:55

Роман, написанный 30-летним мужчиной, а по нынешним временам – молодым человеком, поражает почти всем: точнейшиему следованию канону подобных романов (вспомним, к примеру, страдания нашего, так сказать, господина Вертера); виртуозной стратегией достижения цели, утонченным психологизмом характеров, совершенно точных, совершенно реалистичных; продуманностью каждого, буквально каждого шага, одержимого высокой, или не очень высокой, целью главного героя; подробнейшим описанием всех шагов – последовательных и неотвратимых, как шаги Командора, - всё это так. Но вопрос, остающийся без ответа: зачем всё это?

Ответ – в биографии великого датчанина. Без преувеличения великий мыслитель, Кьеркегор был столь же нелюдим в жизни и неуспешен в любви, сколь совершенен и глубок в своих философских…

26 января 2014 г. 11:25

Роман "Дневник обольстителя" является частью трактата "Или-или" датского философа, теолога и писателя С. Кьеркегора. Он, написанный в форме дневника и приложенных к нему писем, описывает нам Эстета. Эстет (по мнению Кьеркегора) - это первая (после "обывателя") стадия развития человека. И в своем романе автор как бы препарирует его душу, в чем очень удобна выбранная форма повествования. В дневнике герой открыто делится всеми своими мыслями, идеями, эмоциями. Но здесь мы не увидим "живых" портретов других героев, описания времени и быта, только редкие имена и названия мест (Йоханнес, Юхан, Лангелине, Фридрихсбергский сад) немного привязывают нас к Копенгагену. Если сюжет романа довольно банален, чем все закончится мы узнаем в самом его начале, то сам дневник довольно интересен: где-то…

11 февраля 2014 г. 16:10

Уж этот -то товарищ знает, как девок портить, называя все красивыми словами и расчесывая эстетикой. Молодые люди, для вас прекрасный образчик прикладной философии! Пошаговое описание, как заполучить любую молоденькую девушку в городе и выйти сухим из воды. Кто желает меня соблазнить- милости прошу, прикинусь, что ничего не понимаю. Читается интересно. Только где-то с половины сироп начинает густеть: вроде, Кьеркегор темпов не сбавляет, а идет куда медленнее. Ну это..того.. ну то самое: не составилось еще впечатление об авторе, вот что. Не с того начала?

6 августа 2013 г. 16:44

Прочитав эти афоризмы, то есть, книгу я поняла: если у вас хорошее настроение, если у вас море друзей и вы никогда не бываете в одиночестве, а "грусть" для вас забытое слово, то лучше не начинайте читать эти афоризмы! Каждый афоризм в этой книге - это собрание грусти, печали, одиночества, может быть, обиды, отчаяния. Афоризмы не эстетика, а интроверта, одиночки, изгоя...в общем, человека, которому не нужно общения или его просто у него нет.

26 июля 2013 г. 13:02

Самый скучный соблазнитель из возможных... и, пожалуй, самый омертвевший внутри. Но психологизма у Кьеркегора не отнять.

29 марта 2013 г. 23:13

Откровенный Пигмалион. Не может не нравится и не возмущать одновременно. Ах, какая бы вышла история, если бы все с добрыми намерениями. У каждого из них впереди пропасть. Одну бросили со знанием, другого угробит самоуверенность. И он тут, конечно, больше виноват. И его тут, конечно, больше жалко. Потому что с ним хуже, чем с ней. И сложнее. У нее даже если будет кто-то, кто бы смог помочь, глаза застилает именно эта история. А ему экспрессом по обратной от нее дороге, как в аду, отрицать самого себя. Теперь только по прямой друг до друга уже совсем разрушенных, просто посмотреть и ужаснуться. Пишут о необходимости благодарить, но благодарить не за что.

uxti-tuxti

27 декабря 2012 г. 20:13

Двери счастья отворяются, к сожалению, не внутрь тогда их можно было бы растворить бурным напором, а изнутри, и потому ничего не поделаешь!

маленькое чудо это, прекрасный способ заколотить эти двери изнутри, чтобы уж понадежнее. или же наоборот, почувствовать в себе силы, наконец, распахнуть их.

feny

18 декабря 2012 г. 16:05

Меня терзали смутные сомнения. Сомнения по поводу несоответствия названия произведения и его сути. Я не видела здесь обольстителя. Нет, не так. Не совсем так. Все начиналось как игра, как желание достичь поставленной цели: завлечь девушку, добиться не только ее расположения, но и полного подчинения. Он получил то, что хотел?! Допустим – да.

И здесь я продолжаю излагать собственные сомнения. Читая, я видела молодого человека, для которого игра перестала быть игрой. Ну не может писать так человек, писать в собственном дневнике, то есть, по сути, для себя. Это дневник не обольстителя, это дневник влюбленного. Возможно, не отдающего себе отчета в этом, не понимающего что произошло, но это так.

Прочитав до конца, я вновь вернулась в начало произведения. Нашла упущенное мною. Нашла…

1 октября 2012 г. 22:59

История главного героя — более чем условный рассказ за семью печатями. Можно было бы обвинить её в неправдоподобности, но что мы можем предъявить против многочисленного изломанного телефона: несколько лиц, прежде чем получится добраться до рассказчика, не говоря уже о том, что «Дневник обольстителя» сам по себе является лишь фрагментом другой книги. Но это очень правильно, что его издают отдельно, потому что «Дневник…» — потрясающий наглядный пример того, как большинство людей путает конкретные и абстрактные понятия.

В данном случае абстрактным понятием является обольщение. Для главного героя — это едва ли не смысл жизни, он возводит его в настоящее искусство (воплощает в жизнь поэзию) и готов тратить на него время, деньги, репутацию, даже жениться, если уж припрёт. Но конечная цель…