26 января 2014 г. 11:25

Роман "Дневник обольстителя" является частью трактата "Или-или" датского философа, теолога и писателя С. Кьеркегора. Он, написанный в форме дневника и приложенных к нему писем, описывает нам Эстета. Эстет (по мнению Кьеркегора) - это первая (после "обывателя") стадия развития человека. И в своем романе автор как бы препарирует его душу, в чем очень удобна выбранная форма повествования. В дневнике герой открыто делится всеми своими мыслями, идеями, эмоциями. Но здесь мы не увидим "живых" портретов других героев, описания времени и быта, только редкие имена и названия мест (Йоханнес, Юхан, Лангелине, Фридрихсбергский сад) немного привязывают нас к Копенгагену.
Если сюжет романа довольно банален, чем все закончится мы узнаем в самом его начале, то сам дневник довольно интересен: где-то вызывает восторг умение героя видеть Красоту (мне особенно понравился и запомнился монолог героя с ветрами), где-то мы смеемся вместе с ним, где-то возмущены им, ну иногда дневник вызывает и зевоту.
Главный герой очень умный, прекрасно разбирающийся в психологии людей, тонко чувствующий красоту мира, свободный от предрассудков человек, но при этом очень эгоистичный и ставящий себя выше других. Монолог героя со Случаем, мне кажется, очень точно его характеризует: "Я не хочу быть поэтом для других, но явись ты - и я создам целую поэму, и сам же поглощу ее, она насытит мой голод. <...> Как ты, легкий, гибкий, ничем не вооруженный, я отказываюсь от всего, у меня нет ничего, я не хочу владеть ничем, ничего не люблю, мне нечего терять - что ж, разве я не достоин тебя?". Вот так и идет наш герой по жизни, творя свою поэму и отталкивая все и вся, что может его "приземлить".
Советую прочитать всем, тяготеющим к красоте, эстетике и философии. Ну а у меня впереди трактат "Или-или".