5 апреля 2010 г. 15:13

Не самая сильная вещь Геймана. Рояли в кустах, случайные персонажи, которые непонятно откуда появляются и непонятно куда пропадают, местами натянутый сюжет, не самый богатый язык. Однако концовка захватывает и стоит того, чтобы прочесть книгу.

wlada

11 марта 2010 г. 17:16

Плоская и совершенно неинтересная сказка. Предисловие переводчика, что это де романизация сериала и многого от нее ждать не приходится, вообще не выдерживает никакой критики. Потому что "Буря столетия" Кинга - на мой взгляд, одно из его лучших произведений, хотя это тоже сценарий.

Monstersmother

7 марта 2010 г. 18:45

Нечто среднее между сказкой для детей старшей возрастной группы и тем, что принято называть "городское фэнтези". Произведение, похоже "удачно" вдохновившее столь уважаемых авторов, как Лукьяненко, Панов и прочие менее успешные творцы в этом жанре. Удивительно легко и приятно читается. 10 из 10.

11 марта 2010 г. 19:22

Заходила в книжный за одним, а вышла совсем с другим... Ну так оно обычно и бывает) Добрая такая сказка, не смотря даже на нередкие описания разрыгания тушек мышей (и тому подобной живности) и звука ломания костей) Кстати, из-за этого книга не понравилась моей бабушке :D, а так сказки она любит. Сподвигла посмотреть сериал, на основе сценария которого она и написана. Могу сказать, что сериальчик ооочень сильно проигрывает по сравнению с книгой. Чего стоит тока сцена с Черномостом, где в книге он представляется огромным и устрашающим. А в кино показали как они заходят на мост и сходят с него. Ппц конечно как страшно. И с передачей видений там тоже туго. В итоге Нил Гейман - молодец, хорошую вещь написал. А те, кто в нынешнее время создает блокбастеры, могли бы переснять сериальчик-то =/

19 марта 2010 г. 19:41

оказывается, знакомый вам лоднон - это только НАДлондон, а есть и ещё и ПОДлондон.

просто отлично!

13 января 2010 г. 09:23

Десять из десяти! Блестящий, искромётный, фантастически изящный и уютный роман о загадочном мире Под-Лондона. Тема схожа с “Тёмной стороной Лондона” Саймона Грина и “Подземным ветром” Дяченко, но – иначе. Виртуозно-остроумные диалоги, безмуная жестокость в сплетении с невероятной нежностью, удивительные комиксовые персонажи и атмосфера настоящего, старинного Лондона сквозит в каждом слове. Сюжет лёгок и многогранен, читается – без отрыва, без секундного промедления, быстро, без малейшего натяга. Переводчику Анне Комаринец респект: язык вплоть до идиом передан отлично; редактору и корректору – нереспект, потому что я невооружённым глазом нашёл три немелких бага в переводе, которые должен был отследить именно редактор. Впрочем, всё это мелочи: лучший роман, прочитанный за 2008 год,…

jenny_sparrow

9 февраля 2010 г. 14:03

Роман Нила Геймана "Задверье" (в оригинале он называется Neverwhere, и название я бы перевела как Никогде), как выяснилось, - новеллизация телесериала. Т.е. книга, написанная по мотивам фильма. Один раз я купила такую книгу и очень долго плевалась, дав себе зарок больше никогда с подобным не связываться. Но "Задверье" я купила до того, как прочитала к нему предисловие, откуда и узнала про телесериал. А поскольку автора я сильно люблю, книгу прочитала все равно.

И точно, за каждым образом легко можно увидеть картинку на экране, автор набрасывает перед нами картину, не вдаваясь в глубокие детали. Книга-фильм, предельно образная и визуальная. И действие, экшн в чистом виде: дорога к цели, полная опасностей, предательств, погонь и роковых случайностей, два жутких наемных убийцы, и в конце -…

Lady_Godiva

30 января 2010 г. 21:23

Страшно. Интересно. Понравилось.

s775

11 сентября 2009 г. 21:46

Признаюсь сразу и честно: люблю безумную фантазию этого английского дядьки. Сначала был фильм "Звёздная пыль", потом - предшественник фильма - одноименная книга. Далее "Добрые предзнаменования" (которая не произвела на меня должного впечатления, от неё я ожидал большего). Совсем недавно был мульт "Коралина в стране кошмаров" и вот теперь "Задверье".

Жил был мелкий офисный клерк по имени Ричард. Работал на скучной работе, жил в скучной квартирке и встречался со стервозной барышней, на которой, сам не знал почему, собирался жениться. И вот однажды он подьирает на улице жалкую раненную оборванку и приводит её домой. И с этого момента вся его жизнь летит псу под хвост. Ибо Ричард оказывается втянутым в историю, где он прежде всего не будет приндлежать больше этому миру, точнее - этому…

Monika

17 октября 2009 г. 15:09

После "Звездной пыли" неожиданно захотелось ещё сказок для взрослых от Нила Геймана. Мой выбор пал на "Задверье". к Издателю: великолепные опечатки, как "быстро темело" стр59, "огромное задание было расцвечено тысячами ярких огней" стр130, или вот это, уже к переводчику вопрос, а есть ли такое слово? " всё страньше и страньше" стр196. Это вообще нечто, я 5 раз строку перечитала и никак не могла понять, что за слово. Оказывается некое новое производное от "странный". - вот я обычно на такие недостатки не обращаю внимания, но в этот раз они резали глаз. в остальном произведение мне очень понравилось, читала с удовольствием, не могла оторваться. Сопереживала.