3,8

Билли Хэрроу работает в лондонском музее. Во время экскурсии открывается пропажа главного экспоната – аквариума с гигантским кальмаром, а следом и исчезновение охранника. На допросе в полиции Билли…
Серия: Фантастика Чайны Мьевиля
Издательство: Fanzon

8 января 2024 г. 17:34

5 Ничем возможным апокалипсисы не останавливают

Совершенно крышесносный роман. Но имейте в виду, я – предвзята. По шкале предвзятости 11 из 5.

Если вы ок на английском, читайте оригинал, чтобы оценить магическую игру слов и юмор всех оттенков.

Открывая Кракена, рискуете в нем застрять надолго. Ибо этот мир как нолановское начало, пардон за каламбур, без начала и конца. Безостановочно меняется, шевелится, взаимопроникает, угрожает.

С чего начнем апокалипсис, друзья? Начнем его с исчезновения кракена. И наречем его новым богом. А потом совершим невозможное. Потому что ничем возможным апокалипсисы не останавливают.

10 капель чернил из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook

Кракен, роман

Перевод: Сергей Карпов

ISBN: 978-5-04-109040-1

Год издания: 2020

Твёрдая обложка
Страниц: 608
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тираж: 3000

Лауреат:
2011 г. - Локус (Роман фэнтези)
2012 г. - «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 (Книги — Переводная фантастика года)
2014 г. - Премия Грэма Мастертона (Переводной роман (Великобритания)

Номинант:
2010 г. - Лучшие книги года по версии SF сайта (НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место)
2010 г. - Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора (фэнтези или хоррор (Великобритания)
2010 г. - Лучшие книги года по версии SF сайта(НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 3-е место)
2010 г. - Гудридс (Фэнтези (371 голос)
2010 г. - Китчис (Красное щупальце (роман)
2011 г. - Премия журнала SFX (Роман)
2012 г. - Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)
2012 г. - «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 (Книга года)
2013 г. - Портал, 2013 (Переводная книга)
2014 г. - Премия «Боб Моран» (Переводной роман (Великобритания)
2014 г. - Премия Сэйун (Переводной роман)

Лауреат: 2014 г.Премия Грэма Мастертона (Иностранный роман)
2012 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Переводная фантастика года)
Номинант: 2013 г.Портал (Переводная книга)
2012 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года)
2012 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)
2011 г.Китчис (Красное щупальце (роман))
2010 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая фантастика)

8 января 2024 г. 17:34

5 Ничем возможным апокалипсисы не останавливают

10 капель чернил из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook

9 ноября 2023 г. 01:52

4.5 Великолепный фантастический детектив

Потрясающее путешествие по фантасмагорическому Лондону в поисках украденной банки с кальмаром, которое приводит героев в гущу борьбы между мистическими бандами и невероятными силами, и оканчивается раскрытием грандиозного заговора. Мьевиль вырисовывает город одновременно узнаваемым и совершенно неожиданным со множеством причудливых и нередко сатирических персонажей. Невероятно увлекательное чтение с сильной и логичной развязкой.

Подборки

Статьи о книге

Галина Юзефович о романе «Кракен» Чайны Мьевилля

Критик: Галина Юзефович Рецензия на книгу Кракен Оценка: * Во время самой обычной экскурсии по Дарвиновскому Центру молодой куратор и специалист по моллюскам Билли Хэрроу внезапно обнаруживает, что жемчужина коллекции, заспиртованный восьмиметровый кальмар, исчез прямо из центрального зала музея вместе со стеклянной колбой, в которую был заключен. А днем позже в подвале центра Билли находит банку с заспиртованным трупом, причем горлышко банки определенно слишком узко для того, чтобы пропустить внутрь объект такого размера. Эти события, сами по себе весьма удивительные, становятся отправной точкой для событий уж вовсе невероятных и выходящих…