4,2

В книгу ленинградской писательницы вошли широко известные произведения, написанные ею в 1940-1960-х годах.
Издательство: Лениздат

Ledi_Osen

9 апреля 2024 г. 16:02

Ох, какая же душевная история от Веры Пановой. Конечно, она знакома мне с детства по старому советскому фильму. И смотрела ни раз, но вот спустя уже несколько десятилетий, я этот фильм подзабыла. И повесть раскрыла совсем иначе эту историю.

Сережа Лавров, маленький мальчик, который живет с мамой, потому что папа погиб на войне. Жизнь Сережи наполнена ежедневными открытиями и новыми впечатлениями. Как-то раз мама сказала: «Сережа, знаешь что? Мне хочется, чтобы у нас появился папа. Ведь без папы плохо, да?». Сережа ответил ей «да», но лишь потому, что мама очень хотела услышать это «да».

С появлением в доме отчима жизнь мальчика круто меняется. Впервые он открывает для себя неприятное чувство ревности и обиды, ведь мама теперь любит не только его, и спит он теперь в тети Пашиной комнате. А…

Евдокия, повесть

Сестры, рассказ

стр. 474-494

Конспект романа, повесть

стр. 495-531

Трое мальчишек у ворот, рассказ

стр. 532-540

559 с., илл. В.И. Маляренко

Ledi_Osen

9 апреля 2024 г. 16:02

4 апреля 2024 г. 22:03

Я фанат старых фильмов и книг.
В школьные годы у меня был сборник произведений Веры Пановой, её "Серёжу" со знаменитой фразой "Дядя Петя, ты дурак?" знают очень многие люди разных поколений. Но я сегодня не о нем.
Есть у Веры Пановой повесть "Евдокия" люблю её очень, перечитывала не один раз. Это произведение о большой семье Евдокима и Евдокии. Рассказывать краткое содержание не имеет никакого смысла, повесть не большая, и ее лучше прочесть.
Сюжет повести автору подсказан жизнью.  Панова работала корреспондентом во время Великой Ответственной войны и знала истории семей, которые брали на воспитание осиротевших детей.

«Помню одного милиционера и его жену, пишет Панова, у них было трое собственных детей, жили они в коммунальной квартире, а между тем как они добивались получить из детдома еще…