4,3

В одной «неназванной европейской стране», в провинциальном городке, где идет бесконечный дождь, и живут хмурые, равнодушные люди, популярный писатель Виктор Банев наблюдает за таинственными силами,…
Серия: Эксклюзив: Русская классика
Издательство: АСТ, Neoclassic

SkazkiLisy

7 марта 2024 г. 21:59

5 Будущее нельзя законсервировать

Всё произведение наполнено философскими рассуждениями о будущем и настоящем под шум бесконечно льющейся воды за окном, обильно сдобренное парами алкоголя. Повесть обволакивает и погружает в атмосферу безнадёжности. Да и куда деться жителям? Рядом есть лепрозорий, обнесённой колючей проволокой, где обитают мокрецы. Но точно ли мокрецы сидят за колючей проволокой? Ведь они могут попасть в город, а вот жителям вход за колючую проволоку запрещён.

Кто же такие эти мокрецы? Мутанты? Инопланетяне? Существа из параллельного мира? Они архитекторы. Но чтобы построить новый, лучший мир им нужны строители. Выбрать в качестве “строителей” взрослых — задача мокрецам кажется бесполезной и бесперспективной. Взрослые загнаны в рамки, за которые не в состоянии выйти. Не все, конечно, но будущее за детьми.…

Гадкие лебеди, повесть

стр. 3-218

ISBN: 978-5-17-098785-6

Год издания: 2016

Тираж: 7000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)
Страниц: 320

По мотивам повести «Гадкие лебеди» написана песня группы «Телевизор» «Дети уходят».

В 2006 году режиссёр Константин Лопушанский снял одноимённый фильм по сценарию, написанному на основе повести фантастом Вячеславом Рыбаковым. В сценарий фильма были внесены многочисленные изменения, кардинально изменён финал и трактовка событий.

По мотивам повести поставлен спектакль «Норманск» в стиле квеста-бродилки, проходящий одновременно на 6 этажах Центра имени Мейерхольда.

Прототипом Виктора Банева является, по словам Бориса Стругацкого, «обобщённый образ барда». Среди тех, кто входит в этот образ, Стругацкий назвал Александра Галича, Юлия Кима, Булата Окуджаву и Владимира Высоцкого. С разрешения Высоцкого в повести в слегка изменённом варианте используется его песня «Сыт я по горло, до подбородка…».

В «Комментариях к пройденному» Борис Стругацкий рассказал, что первоначально повесть кончалась словами Голема «…бедный прекрасный утёнок», а финал со счастливым концом писатели придумали позднее, пытаясь подготовить повесть к публикации.

Имена многих персонажей повести заимствованы из древнеримской, еврейской и других мифологий и отражают сущность своих носителей. Например:
Павор Сумман, «санитарный инспектор», а на деле сотрудник разведки: Павор — древнеримское божество страха, спутник бога войны Марса; Сумман — древнеримское божество ночных молний.
Фламин Ювента, племянник полицмейстера, «золоторубашник», член Легиона свободы, «здоровенный губастый дылда с румяными щеками», «юный голиаф в спортивной куртке, сверкающей многочисленными эмблемами, наш простейший отечественный штурмфюрер, верная опора нации с резиновой дубинкой в заднем кармане, гроза левых, правых и умеренных»: Фламины — жрецы в Древнем Риме, Ювента — древнеримская богиня юности.
Юл Голем — главврач лепрозория, играющий роль посредника между мокрецами и внешним миром: Голем — в еврейской мифологии искусственный человек, созданный из глины и исполняющий поручения своего создателя.

Написано в 1966–1967 гг.
Первые публикации:
книжная за рубежом — Гадкие лебеди. — Frankfurt am Main: Possev, 1972;
журнальная, под заглавием «Время дождя» — Даугава (Рига). — 1987. — №№ 1–7;
книжная в СССР, в составе «Хромой судьбы» — Волны гасят ветер. — Л.: Сов. писатель, 1989.

Действие происходит в неопределённое время, в неназванном городе, в безымянной стране, вероятно, в некоем тоталитарном государстве. По ряду косвенных данных, разбросанных по тексту, страну можно принять то за Польшу (национальный флаг — двухцветный, красно-белый), то за Чехословакию (денежная единица — крона), то за Болгарию (фамилия главного героя — Банев — болгарская). Но это не Польша, не Чехословакия и не Болгария, это — одна из западноевропейских стран, пережившая большую войну, произошедшую лет за двадцать до описываемых в повести событий.

спойлер

Главный герой — популярный писатель Виктор Банев, ветеран прошедшей войны, средних лет, любитель выпить и покутить, уезжает из столицы, опасаясь возможных репрессий после того, как непочтительно повёл себя на встрече с правителем — господином Президентом. Он приезжает в провинциальный город, в котором провёл своё детство, где живут его бывшая жена Лола и их дочь-подросток Ирма и где уже несколько лет постоянно идёт дождь.

Писатель попадает в череду странных событий, связанных с «мокрецами» или «очкариками» — странными прокажёнными людьми, больными некоей генетической болезнью, которая проявляется в виде жёлтых кругов вокруг глаз. Мокрецы живут в лепрозории — специально построенном в Лошадиной лощине карантинном лагере для лиц, страдающих так называемой желтой проказой или очковой болезнью. Данный лагерь был построен сразу после оккупации, за двадцать лет до событий, происходящих в книге. Взрослое население города боится мокрецов, считая их причиной всех странностей в городе, но многие подростки просто мокрецов обожают, в том числе и дочь Банева Ирма. Мальчик Бол-Кунац, приятель Ирмы, приглашает писателя встретиться с учениками школы, которые поражают его своими оригинальными взглядами и поведением.

Банев живёт то в гостинице, в ресторане которой он пьёт каждый вечер, то в санатории, где работает медсестрой его подруга-любовница Диана, сочувствующая мокрецам. Диана последовала за своим бывшим мужем, философом Павлом Зурсмансором, который «переродился» в мокреца. Писатель постоянно колеблется в своём отношении к жителям лепрозория, но даже при наличии неприязни к ним вольно или невольно им помогает, поскольку противостоящие им силы ему ещё более неприятны. Бургомистр ставит на мокрецов капканы, а полицмейстер постоянно задерживает идущие в лепрозорий грузы книг (считается, что книги для мокрецов — как пища, без чтения они погибают). Банев помогает Диане вызволить попавшего в капкан мокреца, вступается за него в ресторане, угоняет задержанный полицией грузовик с книгами и доставляет его в лепрозорий.

Банев обсуждает мокрецов в застольных беседах с главврачом лепрозория Юлом Големом, спившимся художником Рэмом Квадригой и санитарным инспектором Павором Сумманом. Баневу не нравятся ни местный бургомистр, покровительствующий фашиствующим молодчикам, ни военные, которые охраняют мокрецов. Голем в одной из многочисленных застольных бесед высказывается по поводу генетической болезни мокрецов. По его мнению они — представители будущего человечества, новый генетический вид людей, интеллектуально и морально превосходящие обычных людей. Возможности их велики, а будущее нынешнего человеческого вида — ужасно. И они пришли, чтобы не допустить его. Возможно именно поэтому они ориентированы на контакты с детьми.

События начинают развиваться драматически. Павор Сумман оказывается не санитарным инспектором, а сотрудником контрразведки, собирающим всевозможные сведения об обитателях лепрозория. Банев узнаёт, что Сумман виновен в похищении мокреца, невольным свидетелем чего стал он сам, и выдаёт того людям, похожим на силовиков из конкурирующего ведомства. Суммана арестовывают прямо у него в номере, и он исчезает. Сотрудники организации, которым Банев донёс на мнимого санитарного инспектора, награждают его от имени Президента медалью «Серебряный Трилистник» 2-й степени и дают понять, что за совершённые им благодеяния Президент милостиво согласился снять с писателя опалу. Теперь Банев может возвращаться в столицу, ничего не боясь и не опасаясь. Но он остаётся в родном городе, наблюдая за разворачивающимися событиями.

Все дети в городе уходят от родителей жить к мокрецам в лепрозорий. Мокрецы начинают эвакуацию. Когда все мокрецы покидают город, дождь прекращается. Мокрец Павел Зурзмансор прощается с Баневым. Голем сообщает Баневу, что мокрецов больше нет, не будет и не было.

Последним уезжает Голем. Банев и Диана возвращаются в город, который исчезает под лучами солнца. Они видят Ирму и Бол-Кунаца совсем повзрослевшими и счастливыми. Но Банев говорит про себя: «Всё это прекрасно, но только вот что — не забыть бы мне вернуться».

Лауреат: 1987 г.Великое Кольцо (Крупная форма)

Кураторы

SkazkiLisy

7 марта 2024 г. 21:59

5 Будущее нельзя законсервировать

15 января 2024 г. 14:29

4 Мудрость жизни

Стругацких можно или любить или вовсе не читать... Мокрецы, миноги и алкоголь - вот неполный список главных героев. Конечно же я утрирую. Начав читать эту историю приготовьтесь погрузиться в мрачную философию. Все начинается с того, что писатель Виктор Банев приезжает в свой родной город, где живет его бывшая жена и дочь-вундеркинд. А там бесконечные дожди, постоянный туман, покидающие свои дома люди и что-то напоминающее близкий конец света. Также здесь прижились таинственные мокрецы от которых местное население совсем не в восторге за исключением их детей. Вот вроде бы уже интересно, но динамика и интригующая развязка так и не наступили. Все время проведенное за чтением меня преследовали мрачные картинки и глубокие размышления о нашей жизни, о людях, о будущем и как его можно изменить.…

Подборки