Ledi_Osen

9 апреля 2024 г. 16:02

Ох, какая же душевная история от Веры Пановой. Конечно, она знакома мне с детства по старому советскому фильму. И смотрела ни раз, но вот спустя уже несколько десятилетий, я этот фильм подзабыла. И повесть раскрыла совсем иначе эту историю.

Сережа Лавров, маленький мальчик, который живет с мамой, потому что папа погиб на войне. Жизнь Сережи наполнена ежедневными открытиями и новыми впечатлениями. Как-то раз мама сказала: «Сережа, знаешь что? Мне хочется, чтобы у нас появился папа. Ведь без папы плохо, да?». Сережа ответил ей «да», но лишь потому, что мама очень хотела услышать это «да».

С появлением в доме отчима жизнь мальчика круто меняется. Впервые он открывает для себя неприятное чувство ревности и обиды, ведь мама теперь любит не только его, и спит он теперь в тети Пашиной комнате. А потом у Сережи появляется маленький братик. «Откуда берутся дети, известно: их покупают в больнице. Больница торгует детьми, одна женщина купила сразу двух."

Повесть Веры Пановой «Сережа»- это уникальное произведение. У нее удивительно тонко получилось передать мир глазами ребенка. В книге нет ни грамма фальши. Переживания Сережи настолько искренни, что невольно проникаешься к этому мальчику симпатией и очень хочешь, чтобы у него все было хорошо. Когда он впервые сталкивается со смертью, то испытывает леденящий страх, потому что не в силах поверить, что все люди умирают.

Но самым трогательным, конечно выдался финал. Обревелась, как маленькая, самой приходилось переживать такое расставание с родителями, когда оставляли на все лето у бабушки... Но спасибо, что Коростелев оказался мудрее, чем мама, которая хоть и педагог, но о своем сыне подумала меньше, чем о себе.

Конечно, рекомендую читать всем и родителям маленьких детей в первую очередь. Язык повествования прост, понятен и логичен.