ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

7 декабря 2018 г. 08:30

Одна из тех историй, которые очень чётко передают атмосферу ожидания праздника и оставляют после себя осадок тонкой грусти. Это всего лишь воспоминание, читаемое на одном дыхании, а ощущение, что словно побывал там, с ними, с этой странной парой пек пироги, вырубал ёлку на рождество, выискивал последний цент в старом кошельке. Как им было тяжело от невозможности иметь больше и как легко, от того, что они вместе и друг друга дополняли своим со-бытием. Жизнь разлучит их впоследствии. А память оживит события, переживаемые Дружком в дни одного Рождества.

Четыре сезона

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

13 декабря 2018 г. 20:36

Почему-то от новогодних и рождественских историй я всегда ожидаю что-то легкое и праздничное, а получаю что-то душевное и грустное. И этот рассказ именно такой, он очень хороший, очень добрый, душевный, но под конец у меня навернулись слёзы на глаза. Это воспоминания молодого человека (или уже мужчины) о своём Рождестве в 7-мь лет. Тогда он жил на правах бедного родственника в большом доме, где его друзьями была пожилая дама (тоже бедная и никому не нужная) и собачка породы терьер. Не смотря на то, что жизнь их тогда не баловала, они делали добрые дела, заботились друг о друге и были счастливы.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"

25 июня 2018 г. 13:53

У этой повести в зависимости от точности перевода существуют два названия: «Луговая арфа» и «Голоса травы». Я хочу привести цитату, чтобы объяснить происхождение названия произведения. «С немым удивлением оглядели мы открывающийся с кладбищенской горки вид и рука об руку спустились вниз, на опалённый жарким летом и расцвеченный сентябрём луг. Водопад красок обрушился на высохшие, звенящие листья индейской травы, и мне захотелось, чтобы судья услышал то, о чём говорила мне Долли: арфой звенит трава, она собирает наши истории и, вспоминая, рассказывает их, — луговая арфа, звучащая на разные голоса. Мы стояли и слушали». Мне нравится, как Трумен Капоте пишет, как чувствует природу, окружающий мир и межличностные отношения людей. Он тонкий психолог. Кажется, что в писателе живёт маленький…

ViolettMiss

25 декабря 2017 г. 04:34

4 Воспоминания из детства

Почему-то раньше не отмечала этот рассказ, но перечитываю его раз 3-4. Раньше он был для меня на 5-ку. Эту историю хорошо читать именно под Новый год. Но просто сейчас я увидела в этой истории всю бедность, нищету и то, что у старушки есть определенные проблемы. Не понимаю как можно напоить виски 7-летнего ребенка?

Но в целом история уютная. Каждый год пожилая женщина вместе с ребенком пекут кексы. Денег у них нет, в течение года им приходится подрабатывать, чтобы насобирать хоть немного. И они пекут кексы, чтобы подарить их людям, которых они встречали раз в жизни.

В рассказе есть грусть, есть печаль, есть наивность. Это воспоминания из детства, которые дороги каждому из нас.

KtrnBooks

24 декабря 2017 г. 10:21

Впервые "встретилась" с этим автором. Наслышано о нем было много, но больше было наслышано о его произведениях, таких как "Хладнокровное убийство" и "Завтрак у Тиффани" , которые очень разные по содержанию и жанру. Поэтому было вдвойне интересно познакомиться уже лично с Труменом Капоте.

В преддверии новогодней суеты, когда я прибегала с работы и начинала наряжать ёлку, развешивать по дому гирлянды, упаковывать подарки, захотелось мне послушать фоном какой-нибудь рождественской истории и на глаза попался этот рассказ.

Ну что ж, включила я, и вся погрузилась во всю эту кутерьму.

Через десять минут я сидела в кресле, обмотанная "дождиком", вокруг была разбросана мишура, а глаза были на мокром месте.

Чудесная история, грустная, и одновременно, очень добрая, трогательная и…

20 января 2018 г. 01:20

5 Silent Night

03:39

Рассказ Трумена Капоте "Рассказ об одном Рождестве" это одновременно история волшебства рождественской ночи и особенности жизни в целом. Когда одним прекрасным утром после пробуждения понимаешь, что

Погода — в самый раз для рождественских пирогов!

. И к этому моменту идет подготовка целый год, собираются деньги от случайных подработок и экономии для покупки необходимых продуктов, подбирается список адресатов (от Белого дома до случайных знакомых). И затем пироги "для друзей" разлетаются по всему миру, чтобы превратиться в благодарственные письма и записки:

Может быть, совсем чужие или малознакомые люди кажутся нам самыми верными друзьями лишь потому, что подружка моя стесняется всех и не робеет только перед чужими? Думаю, так оно и есть. А кроме того, у нас такое чувство, что…

28 декабря 2017 г. 09:12

Очень люблю этот рассказ. Второй год подряд, читаю его перед зимними каникулами. Включаю джаз 30-х годов... и читаю. А за окном метель(непременно!) Очень трогательная история о мальчике и его "подружке", заставила меня всплакнуть в первый раз. Такая она светлая, добрая, искренняя! Учит радоваться мелочам, учит создавать праздник, учит ценить простые вещи. На самом деле, серьезное произведение - заставляет задуматься. Книга, которая согреет сердце.

Все на свете неповторимо

14 января 2018 г. 17:09

Если честно, то мне было очень сложно написать на этот небольшой рассказ рецензию. Почему-то эта история стала слишком личной, немного болючей и жутко слезливой. Она как-будто вписалась в мою жизнь, перекликаясь с моим детством, и от того было так тяжело. Но попробую сосредоточиться и начать. Главная героиня – такая детская, немного странная, и очень душевная женщина, которая любит Рождество и устраивать незнакомым людям праздник. Но лично для меня было главным то, что именно ее необычный взгляд на жизнь, фантазии и выдумки, странности и чудачества сделали детство главного героя («Дружка») особенным и счастливым. Я с первых страниц книги чувствовала, что Капоте описывает свою историю, так как его воспоминания были наполнены такой теплотой, немного тоской и сожалением, что такое сложно…

24 ноября 2017 г. 14:00

5 это не Брэдберри?

Есть список книг, которые должна прочитать истинная леди. В этом списке значится и «Завтрак у Тиффани», который я старательно обходила стороной как что-то снобистское. Но стоит отбросить предрассудки и стереотипы и научиться смотреть на мир чужими глазами. О чем сюжет я представляла себе очень отдаленно. Лишь Одри Хепбёрн, стоящая около ювелирного магазина, была в моей голове. Взяла я в руки книгу и принялась читать не особо рассматривая обложку. Читаю, никакой Одри Хепбёрн, Нью-Йорка и выпечки. И все такое пронзительное и проникновенное. Переживания подростка, переживания всех окружающий людей. Думаю, когда же появится Нью-Йорк... и только дочитав до середины книги, вижу надпись «Завтрак у Тиффани». Естественно полминуты ступора и до меня доходит вернуться на первую страницу. И вот…

24 ноября 2017 г. 07:47

2.5

Снова не мое. Почему-то на короткие произведения мне не везет. Ну вот какая-то я не очень лиричная видимо. Повествование напомнило мне ненавистного мне «Пана». Тоже природа, тоже размеренное описание. Сюжет, правда, иной и можно даже сказать увлекательный. Нет, не то слово, скорее нестандартный. Странный. Эта повесть, наверное, для каких-то возвышенных барышень и молодых людей, которые тонко чувствуют нашу жизнь. Нет, я не сухая и черствая дама, просто это произведение уж слишком утонченное. И вот пишу это, а в голове не укладывается сюжет и мое описание к нему. Там все достаточно жестоко на самом деле) В общем, если хочется пофилософствовать о человеческих взаимоотношениях, можно и прочесть) Мне вот не захотелось.