В книгу крупного современного болгарского писателя Богомила Райнова входят повесть о пути балерины к высотам искусства «Черные лебеди» и роман-эссе о писательском труде «Странное это ремесло».
Серия: Библиотека болгарской литературы
Издательство: Художественная литература

leda-ais

3 апреля 2024 г. 20:25

3 Бескрылый лебедь.

В повести рассказывается о трёх днях из жизни танцовщицы провинциального театра. Виолетта - главная героиня всю свою жизнь посвятила тому,чтоб стать великой, одной из тех,что оставляют свой след в искусстве. И на протяжении всей книги она размышляет ,чего же ей не хватает,чтоб достичь цели? Удачи? Случая? Характера?

И вот он - господин счастливый случай. Ведущая балерина повредила ногу на репетиции, а спектакль уже не отменить. И роль Черного лебедя - Одиллии достается нашей героине.

Не буду пересказывать сюжет. Скажу о своих впечатлениях. Все грустно ,мрачно и беспросветно. Я бы сказала,что героиня несчастная жертва чрезмерных амбиций своего отца, который с детства вбивал ей в голову установку: или ты прима,или ты никто. А для этого жизнь должна быть подвигом. Вот и старается девушка,…

Чёрные лебеди, повесть

стр. 101-396

Год издания: 1980

М.: Художественная литература
Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Страниц: 398
Оформление художника Н. Крылова.

leda-ais

3 апреля 2024 г. 20:25

3 Бескрылый лебедь.

kinojane

17 декабря 2022 г. 19:03

Каково это - отказаться от нормальной жизни во имя великой, но недостижимой цели? Болгарская балерина Виолетта знает об этом не понаслышке: она ежедневно отказывается от еды, посиделок с друзьями, прогулок с крайне заинтересованными в ней парнями и даже беспечного смеха. Она отказалась от брака с хорошим мужчиной, гоняясь за призрачной возможностью Роли, которая изменит все. Уехала из столицы, потому что в провинции больше шансов стать примой. Забыла вкус хлеба и макарон, чтобы оставаться тонкой и невесомой.

Все для балета, ничего для себя. Вместо радости каждое утро ее встречает красновато-коричневая полутьма за занавесками, холод, пробирающийся в кости и самоедство. Круговорот навязчивых мыслей: почему несмотря на упорную, выматывающую работу, она до сих пор толком ничего не добилась?…

Подборки