Аркадий и Борис Стругацкие - Понедельник начинается в субботу. Сказка о Тройке-1. Сказка о Тройке-2. Второе нашествие марсиан (сборник)

Аркадий и Борис Стругацкие

4,4

В очередной том собрания сочинений классиков отечественной фантастики Аркадия и Бориса Стругацких вошла знаменитая дилогия о сотрудниках Научно-исследовательского института Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО), а также сатирическая фантазия на тему "Войны миров" Уэллса - "Второе нашествие марсиан".
Серия: Отцы-основатели: Русское пространство
Издательство: Эксмо, Terra Fantastica

Leksi_l

Reading is my super power

1 июля 2022 г. 15:35

5 Понедельник начинается в субботу. Аркадий и Борис Стругацкие

Цитата:

"Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других, когда работать ему становиться интереснее, чем развлекаться в старинном смысле этого слова. И наверное, их рабочая гипотеза была недалека от истины, потому что так же, как труд превратил обезьяну в человека, точно так же отсутствие труда в гораздо более короткие сроки превращает человека в обезьяну. Даже хуже, чем в обезьяну." " Маги, Люди с большой буквы, и девизом их было - "Понедельник начинается в субботу"."

Впечатление: Давно я от книг так не кайфовала. Братьев я уже читала и плюс минус, что ожидать от них знала. Эта книга была давно на языке и даже ее не отказывалась читать, но руки как-то не доходили. А тут значит, на работу в книжную нашу полку…

Понедельник начинается в субботу — Аркадий и Борис Стругацкие, повесть

5 Понедельник начинается в субботу. Аркадий и Борис Стругацкие

Цитата:

Матвиенко Екатерина (EkaterinaMatvienko95)

22 июня 2022 г. 09:24

5 "Сюда пришли люди, которым было приятнее быть друг с другом....которые терпеть не могли всякого рода воскресенья"

Работать, работать и ещё раз работать. Именно это я поняла, познакомившись с книгой братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу".
Книга - прекрасное отражение коммунистического строя. Основная цель жизни (даже магов) - работа. А если ты не работаешь, у тебя становятся волосатые уши.
Во времена сложной цензуры создать текст несущий какую-либо интересную информацию задача не из лёгких, но тем не менее у авторов получается создать нечто иное. Не входящее в общие стандарты.
Молодой программист Александр Привалов попадает в небольшое поселение, по пути знакомясь с парочкой местных жителей, которым как раз таки срочно нужен программист. На ночлег новые друзья отправляют его в музей местного института НИИЧАВО. Вербуют Сашу на работу, подкрепляя тем, что злесь у них очень интересно.…