Воды слонам!

ISBN: 978-5-9689-0121-7
Год издания: 2007
Издательство: Гаятри

Старику Якобу Янковскому, обитающему теперь в доме престарелых, есть что вспомнить: во времена Великой депрессии судьба забросила его, студента-ветеринара, в передвижной "Цирк Братьев Бензини". Парад-алле, клоуны, дрессированные львы и слоны, карлики и силачи, кровь и пот, фанфары и крики "браво!". Закулисье цирка оказывается вовсе не таким чарующим и прекрасным, как представлялось Якобу сначала. Однако именно здесь он встречает лучших друзей, злейших врагов и ту единственную, ради которой можно вытерпеть любые унижения и пойти на подвиг.

читать дальше...

Переводчик: Мария Фаликман
Тип обложки: твердая
Количество страниц: 400
Тираж: 10 000 экз.
Формат: 60x84/16 (~143х205 мм)

Интересные факты

В 2004 году на протяжении 12 недель роман "Воды слонам" занимал одну из позиций в списке бестселлера беллетристики в твердом переплете "Нью-Йорк Таймс". Было продано 248 000 копий книги.

В одном из интервью для "Нью-Йорк Таймс" Сара Груэн рассказала, что в результате доходов от романа “Воды слонам”, она и ее муж купили дом, где они могут разместить двух лошадей, наряду со зверинцем из четырех котов, двух собак и трех козлов.

еще...

Экранизации

Права на экранизацию были выкуплены Эндрю Р. Тенненбомом.

2011 - "Воды слонам"

еще...

Влюбленная пара на обложке
Т4 - 1. "Ожившая мечта" - влюбленная пара на обложке
Подборка для игры Собери их всех, для карты Оранжевых островов.
Но в общем, тема может быть интересна и…
Mandarinka
Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2017!
Группа Ламповый флэшмоб
Работают:
НЕ пишите, что вы работаете над подборкой, если на самом деле не работаете! Участники: Omiana , BookSwan…
Tayafenix

17 октября 2016 г., 17:49

Закрыла книгу и поняла, что затрудняюсь охарактеризовать свое к ней отношение. Самое главное наверное заключается в слове "мало". Слишком мало было действительно интересных сюжетных моментов. Слишком все как-то скомкано и урывками. Да, понятно, что это воспоминания и накладываются моменты прошлого на настоящее, но все равно - можно было как-то больше написать про период после, и концовка - в чем-то даже дикая и сумасшедшая. Наверное, она очень подходит к книге, но во мне что-то ее не принимает. Так что получилось разочарование какое-то. А жаль.

14 марта 2012 г., 17:03
«БРАТЬЯ БЕНЗИНИ: САМЫЙ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ЦИРК НА ЗЕМЛЕ»

И что же этот цирк может нам предложить? Да всё что угодно!
Шоу уродов представляет невообразимая толстуха(восемьсот восемьдесят пять фунтов веса), вы можете увидеть бегемота, можете попить вкуснейшего освежающего лимонада, можете увидеть лошадь, у которой на месте головы - хвост!
Но так ли всё великолепно? А если копнуть глубже?
Милашка Люсинда весит сотни четыре, не больше. Бегемот вообще уже умер, но его заспиртовали и выдают за живого. Лимонад? Страшно сказать как его делают. Из лошадиного пойла, в прямом смысле слова! А лошадь у которой голова и хвост поменяны местами, просто стоит хвостом в кормушку.
Однако на сцене всё сияет великолепием. Несравненная Марлена с лошадками, она же со слонихой Рози, акробаты, клоуны...
Но работникам и артистам не платят деньги. Их сбрасывают с поездов. И это великое везение, если не на мосту.

На этом фоне разворачивается настоящая любовь. Которой не страшны злоумышленники, угрозы, плохие условия... Ничего.
Любовь возносится под купол цирка. Именно она - самый главный номер.

13 октября 2012 г., 18:39

Вообще, я тут начиталась рецензий и боялась читать – цирк и любовь, наверно, какая-нибудь пахлава, думала я. И зря!
В книге показана жестокая, кровавая, безумная изнанка цирка времён Великой депрессии. Причем, если в цирке мы видим красивую обёртку, а бегемоты в формалине остаются в тайне, то в реальном мире наоборот – богатеи прячутся по клубам без вывесок, бухают, танцуют, их женщины пахнут духами и носят бриллианты, а вокруг, на виду – нищета, бедность, бесправие, самоубийства. Или имбирный паралич – болезнь бедняков, которые пьют суррогатное спиртное, или мать, продавшая сына карлика в цирк, или команда Черныша, которая снуёт по поезду и сбрасывает неугодных.
Впрочем, если вы хотите послушать голоса цирковых, то рекомендую вам «Мистер Себастиан и чёрный маг».

Очень интересный антагонист главного героя – Август, проклятый садюга, обаяшка, шизофреник. Скажите, ярость кровавым пятном никогда не расплывалась у вас перед глазами, или, быть может, вы чувствовали тягучий ужас жертвы? Тогда вас заинтересует сладкая парочка Марлена-Август. Признаюсь честно, я Марлену недолюбливаю, по-моему, она какая-то коза, однако, я пристрастна, посему не слушайте меня.

А послушайте лучше главного героя – Якоба Янковского. Вообще, главы с ним – с девяносто трёх летним стариком в доме престарелых, понравились мне больше всего, к моему изумлению. Старческая гречка на руках, морщинистое лицо, три тычины на голове - и осознание того, что память, повседневная память тает, как снег весной, а картины прошлого - чётко, ярко, выпукло стоят перед глазами. Старческая ворчливость, непримиримость, брюзжание - и способность даже в 93 года сбежать и насладиться свободой.

Поразило и восхитило послесловие. Так живо и с такой страстью пишет Груэн о теме своей книги - о цирке, о том, сколько книг и фотографий ей нужно было прошерстить. Если она будет и дальше так же уважительно относиться к источникам, с удовольствием почитаю её ещё.

А фильм с патиссоном всё равно не буду смотреть! Лучше в цирк схожу.

15 января 2016 г., 19:35
Жизнь — это самое удивительное шоу на свете.

С детства цирк у многих ассоциируется с весельем, радостью, праздниками. Цирк - это запах жареного поп-корна, улыбка клоуна, воздушные трюки и всевозможные зверюшки. Но так ли прекрасно это место? Что происходит за занавесом? Для меня эта книга не о ветеринаре Якобе Янковском и его безграничной любви к прекрасной Марлене, а о неприглядной и жестокой стороне цирка.

«БРАТЬЯ БЕНЗИНИ: Самый великолепный цирк на земле». Вернее, самый кошмарный. Это место от которого захватывает дух. Как от восторга, так и от ужаса. Место, где негодных рабочих сбрасывают с поезда на полном ходу, где мертвого бегемота выдают за живого, где цирковую лошадь могут скормить хищникам при отстутсвии другого мяса. Лимонад здесь разбавляют водой из лошадиных корыт и процеживают клоунскими панталонами. И даже похороны превращают в цирковое представление... Учтите, здесь пойдут на все, лишь бы набить свои карманы парочкой долларов.

Очень атмосферная и яркая книга. Завораживаюшая, как и представления цирка братьев Бензини. Персонажи хорошо прописаны. Им сопереживаешь или ненавидишь. Якоб получился прекрасным героем. И в 20, и 90 лет. Август, Дядюшка Эрл, Кинко, даже Рози. За всеми было интересно наблюдать. И только Марлена немного разочаровала, но общего впечатления от книги не испортила. Роман очень хорош и экранизация вышла тоже на уровне.

13 июня 2015 г., 13:36

Я очень люблю цирк. В этой книге мне пришлось столкнутся с его изнанкой. Да и время в историческом плане, о котором вспоминает главный герой, не из лёгких (1930). Большое место в романе отведено любви, и о ней читать было очень здорово, на фоне шумного, даже какого-то грязного, балагана цирка она как будто глоток свежего воздуха. Хотя простой или безоблачной историю любви в "Воды слонам!" назвать нельзя. Очень понравился главный герой в настоящем времени в своем зрелом возрасте (93 года), о старых людях читать люблю очень. Интересные вообще получились у автора герои книги: как люди, так и животные.

10 августа 2013 г., 12:30
3.5 /  4.296

Если кратко, то для меня эта книга - любовная история, роман о любви. И это не мало, но и не много. Этого мне было недостаточно. Недостаточно для того, чтобы полюбить эту книгу. Недостаточно для того, чтобы считать ее достойной перечитывания.

Если же дать более развернутый ответ, то у книги есть несомненные достоинства. Это ее сюжетная канва, динамичность, неплохой язык. Хотя в общем и целом все снова сводится к оценке "неплохо, даже хорошо, но...".

Скажу честно, если бы Сара Груэн и ее издатели не поместили в послесловии описание хода работы автора над книгой, не провели параллель с реальными историями циркового быта США первой половины XX века, а если еще точнее, то периода Великой депрессии, то я бы и не придала значения всему рассказанному. Вероятно, сказалась бы моя неосведомленность в делах цирковых, отсутствие к этому серьезного интереса, слишком незамысловатый язык и сюжет.

Ну что тут такого?! Извечная романтика - сбежать от всех и вся с цирком-шапито/ цыганским табором/полком гусар.?! Влюбиться в актрису цирка, которая не может быть твоей по праву брачных уз?! Решиться на все ради нее, пойти на безрассудный поступок?! Сюжет уж как-то очень прямолинеен. Хотя, ловила себя на мысли, что читать было небезынтересно, хотя и слишком легко, чего, видимо, мне в тот момент не очень хотелось.

Книга очень напомнила роман "Дневник памяти" Николаса Спаркса . Уж очень схожи сюжетные линии, хотя, конечно, у Спаркса никакого цирка и в помине нет.

ЦИРК! Вот за это Груэн спасибо! Из книги мы имеем реальный шанс узнать о быте цирков-шапито в США. Настоящих передвижников, цирков, перемещающихся по весям огромной страны на поездах. Нравы, цирковая иерархия, реальные и вымышленные истории из жизни самых разных цирков того времени сошлись на страницах "Воды слонам!" в образе цирка Братьев Бензини. Узнавать это было по-настоящему интересно. Удается даже провести отдельные параллели между тем временем и нашими днями. В моем городе нет цирка, но приезжают шапито. А у меня дочке 7 лет, так что можно догадаться, что мы с ней немало представлений посетили.

Таким образом, могу подвести итог: книга простенькая, но милая. Фильм не смотрела, да и не очень хочется после книги. Канва сюжета понравилась больше самого сюжета.

28 июня 2013 г., 17:51

Животных я очень люблю, а вот цирк ненавижу, в первую очередь, из-за дрессированных зверей, потому что это дико, когда диких животных, а особенно хищников заставляют делать то, что они делают.

Именно поэтому сюжеты о животных в большинстве своём считаю спекуляцией, за редким-редким исключением. "Воды слонам!" - не этот случай, вот не тронуло. Рози с садистом Августом было жаль, но не пробрало и всё тут.

Романтическая линия тоже не ахти, Марлену сложно понять, да и не впечатлила она, вот юный Якоб - другое дело. Как Станиславский готова кричать: "Верю!".

История карлика Уолтера Кинко тоже тронула, и это ещё одна причина по которой я не люблю цирк, делать деньги на уродствах не особенно морально. А особенно когда родная мать продаёт сына-калеку в "Самый блестящий цирк братьев Бензини", именно, что от большой материнской любви, ага. А сынок потом считает псину Дамку единственной родной душой, трогательно.
Вообще цирковая изнанка - редкостная грязь.

Туго, кстати, шла книжка, вроде и читается легко, а желания продолжать никакого не было, кто кого поборет: я Сару Груэн или она меня. Вроде я её.

Экранизацию смотреть не буду. По крайней мере, в обозримом будущем.

11 декабря 2012 г., 17:37

Ух ты! До чего же замечательная книга!
Вот, наверное, впервые мне захотелось посмотреть экранизацию. Я хочу это увидеть глазами! История захватила, что при моей нелюбви к цирку — очень и очень странно. Но так случилось, что я увидела героев, прочувствовала их и полюбила. Даже злодея Агги, нет, но обаяшка же, пока приступ не скручивает! А если серьезно, то очень уж необычна история любви в цирковом закулисье передвижного цирка времен Великой депрессии. Яркий калейдоскоп из зверей, людей, антуража. Контрасты среди артистов: выносливые красавцы и карлики, очаровательная Марлена и Милашка Люсинда. А собачка Дамка — привереда и вредина? А слониха Рози, понимающая только польский язык? И, конечно, главный герой — недоучившийся ветеринар Якоб Янковский, волей случая попавший в цирковой поезд. Отношение к друзьям, животным, его безудержная мальчишеская любовь к красавице Марлене... И его жизнестойкость, чувство юмора и желание оправдать своих близких, которым он оказался ненужен, на закате жизни. Потрясающий старик!
А его побег из Дома престарелых?! А ведь он предупреждал: не пытайтесь поить слона из ведра — предоставьте ему сразу очень много воды! Слон будет счастлив!!!

26 сентября 2011 г., 17:06

Люди, какая книга! Живая, настоящая, трогательная и одновременно жестокая! Сколько в ней всего важного: и дружба, и любовь, справедливость, взаимоотношения. А также несправедливость и жестокость, без которых, к сожалению, в этой жизни многие не обходятся. В этой книге добро побеждает зло, поэтому книгу еще можно назвать поучительной.
Я без ума была от всех положительных героев, как от людей, так и от животных. Мне жаль, что в нашей жизни, неважно давно ли, в настоящем ли времени, к животным люди могут относиться столь жестоко. Издеваться над ними, выплескивать на них свою ярость, а может даже и убивать. Немало внимания было уделено старости и, как по мне, это самое трогательное и печальное в книге. Это так грустно, черт возьми, когда человек рассказывает о своей молодости, храбрости, о своей настоящей любви, дружбе, о своей такой широкой душе, как тут же переход в старость, когда он никому не нужен, кроме сиделок, для которых это не больше, чем работа. Он один и с ним только воспоминания, которыми он еще в состоянии поделиться. "Да, это было нечто. Я помню все как вчера. Черт возьми, я помню все лучше, чем вчера!", - говорит главный герой и ты ему веришь, как никому больше.
Это всё выдумка, и такого цирка, как "Самого великолепного на земле цирка Братьев Бензини" не существовало, но вот хоть убейте, а я взяла и поверила. Поверила в героев, поверила в замечательную слониху Рози, в эту жестокость, будь она трижды проклята, по отношению не только к животным, но и к людям. Я поверила в каждое слово, в каждое чувство, в героизм, в дружбу и в хэппи-энд. Ты читаешь эту историю и будто бы проживаешь жизнь главных героев. И я этой историей жила.

29 ноября 2014 г., 16:43

Очень яркая, живая и красочная книга! Можно сказать в чем-то сказка для взрослых. Очень хочется прям экранизацию глянуть, аж руки зачесались, думается она будет ничуть не хуже книги.
И история любви тут красивая и трогательная. Ну и для заправки сделали ее запретной, до мировых масштабов дело не доходит, но такой вот трагизм в отношениях, как это водится, всегда привлекает.
Это одна сторона медали. Потому как помимо калейдоскопа красок, есть вторая стона, далеко не такая радужная сторона. Закулисье цирка. Жестокое отношение к животным, недоплата рабочим, свои какие-то грязные интриги. Да, здесь показан цирк времен Великой депрессии, но вполне уверена что-то имеется и сейчас. Не везде и не всегда, но оно наверняка есть, к сожалению.

Произведение в целом хорошее. Интересное персонажи, любовь, дружба, взаимовыручка. Так что хватает и светлых и грустных моментов, как в жизни.

все 266 рецензий