Фиеста. Праздник, который всегда с тобой (сборник)

Эрнест Хемингуэй

1 марта 2024 г. 15:28

Эта книга создана из отрывков текста и дневников автора, и опубликована его потомками. В этой работе мы можем наблюдать жизнь Эрнеста в Париже и не только, встречи с разными людьми и его увлечения.

Мне понравилось. Очередная книга автора, в которой максимально реалистично показывается его жизнь. Он был очень активным человеком, любил много разных вещей, занимался многими видами спорта, такими как лыжи, теннис и бокс, делал ставки на скачки и велоспорт. В данной конкретно книге общался с Фицджеральдом, который как мне не нравился (с тех пор, как я начинала читать "Великого Гэтсби" и бросила его), так и не нравится до сих пор. Далеко не первый раз Хэмингуэй упоминает свою любовь к русской литературе и, в частности, к Чехову.

Сюжета здесь нет, просто отрывки жизни. Но Эрнест был достаточно…

29 февраля 2024 г. 07:28

2.5 Праздник, который всегда с тобой - твоя жизнь.

Книга о жизни Эрнеста Хемингуэйя, о том как бедствовал, испытывал трудности, но при этом жил полной жизнью - много читал, любил свою жену и встречался с дрзьями. А праздник, который всегда с тобой - твоя жизнь. Светлая книга.

31 января 2024 г. 10:07

3 Очень скучно

Первая мировая война. Потерянное поколение и молодые люди, вернувшиеся с войны.

Честно, я люблю писателей потерянного поколения, познакомилась и с Хемингуэйем, но эта книга оказалась ужасно скучной. Просто компания молодых людей ходит из бара в бар, много пьёт, а потом отправляется на корриду в Испанию.

Возможно, через несколько лет нужно перечитать книгу и она раскроется под другим углом. Но на данный момент, к сожалению, мимо.

15 ноября 2023 г. 00:06

Роман автобиографичен - герои друзья писателя,там описываются также реальные места и события.

Главный герой,Джейк,он постоянно живет в Париже (после Первой Мировой войны) и работает редактором газеты,а также пьёт,путешествует по Европе и лечит разбитое сердце.(как может).

Роман небольшой,но там очень много событий,динамики,есть место размышлениям и любви.Герой с друзьями посещает (не в первый раз) испанскую фиесту,бои быков и другие фестивальные забавы.Все герои как всегда прописаны лаконично,но глубоко.Каждому веришь.Такой стиль повествования называется «телеграфный»-коротко,ясно и емко,как телеграммы.

Автор из утонченного парижского бомонда переносит нас в бурный испанский фестиваль,где алкоголь льётся рекой и по улицам бегают быки.Захотелось сорваться в Испанию и закрутить роман с…

ant_veronique

По моему скромному мнению

27 ноября 2023 г. 10:45

В целом, мне понравилось. Читалось легко, много интересных подмеченных подробностей, мелочей о людях, о традициях, о нравах. Много чего заставляет улыбнуться: где-то весело (диалоги с Биллом, например, такие), где-то горько (это в основном ирония главного героя Джейка). Но какого-то заметного эмоционального отклика на роман у меня не случилось, я скорее понимаю головой, чем сопереживаю героям и вообще описанному в романе. Роман начинается с описания жизни Роберта Кона, единственного героя романа с биографией. Об остальных мы узнаём в процессе чтения какие-то обрывки из их жизни, даже о Джейке, от лица которого и ведется повествование. Возможно, самые значимые обрывки, но всё же обрывки. И лишь о Коне всё обстоятельно рассказано. Почему? Это для меня так и осталось загадкой. После…

27 января 2024 г. 23:33

3 Пенис Фрэнсиса Скотта Фитцжеральда, по субъективному мнению Хэмингуэйя, был нормального размера

Фактически это сборник рассказов, в которых Хэмингуэй описывает фрагменты своей жизни в Париже 20х. Он бедный начинающий писатель, женат впервые(а в браке он был четырежды) и опубликовать сборник при жизни он не успел. Сначала "Праздник" публиковался в "переделанном и переправленном" виде, но позже был восстановлен вариант, близкий к авторскому,  который мы сейчас имеем возможность прочитать.

Это была первая книга Хэмингуэйя, которую я прочитала и, наверное, совершила ошибку. "Праздник"- Это бесконечное распитие вина и встречи с писателями, имена которых я видела впервые,(за исключением автора "Великого Гэтсби")  мне было откровенно не интересно. Сначала проглядывало подобие советов начинающим писателям, но потом и они иссякли.

Хэмингуэй причисляет свое творение к беллетристике.…

14 января 2024 г. 14:41

Наверное, этим романом моё знакомство с известным писателем закончится. Не могу читать, не моё.
Герои романа, прошедшие Первую мировую, живут в Париже. Французов среди них нет, это американцы и англичане. Джейк - журналист, вечера проводит в богемных кафешках, но не с богемой, иногда играет в гольф, живёт один. Ещё есть Билл и Роберт - они такие же. Леди Брет Эшли таскается по мужикам и собирается замуж за Майкла. Но любит Джейка, у которого из-за увечья интимных отношений быть не может. А её желают все. Что же в ней такого незаурядного? Короткая стрижка?
Объединяет эту компанию вечная пьянка, тоска, нытье и разговоры ни о чём. Читая диалоги, мне казалось, что я тупею. Потерянное поколение? Одиночество? Неприкаянность? Им трудно? Не верю. Ремарку верю, здесь - нет. Взять себя в руки, о…

17 декабря 2023 г. 23:07

Книга наполненная духом Эрнеста Хемингуэя, его точными не длинными фразами, его иронией, прежде всего над самим собой.

Речь идет о жизни американских писателей в Европе, о том, как они однажды поехали в Испании на Фиесту (праздник в неделю, где быки бегают по улицам, а потом их убивают на корриде)

Основная тема произведения - цикличность жизни, её "возвращение на круги своя", как это делает солнце каждый божий день. И автор раскрыл эту тему через отношение двух людей, которые всегда любили друг друга, но никогда не были вместе, а только дружили.

Почему они так делали? Вероятно потому, что не хотели друг другу боли, хотели жить полной жизнью, всегда делать, что хотят. Почему у них было твердое ощущение, что будучи вместе будет иначе.

И между тем, как они невидимо мучили себя, очень тихо…

13 января 2024 г. 22:24

Собираясь покупать книгу, я ознакомилась с отзывами, и многие читатели отмечали неповторимую атмосферу Парижа 1920-х гг. Я настроилась на определенный лад и даже напевала: "Город-сказка, город-мечта, попадая в его сети - пропадаешь навсегда". В общем, атмосферы я не почувствовала. Через короткие автобиографические зарисовки состоялось знакомство с Хемингуэем. Но несколько странное: словно это не законченная картина, а наброски. Зашли в одно кафе, закусили, выпили, потом пошли в другое. Понимаю, что таков авторский стиль - сухой, отрывистый, но мне даже выпить не захотелось.
Хемингуэй встречался с известными людьми - Гертрудой Стайн, Эзрой Паундом, Джеймсом Джойсом; другие упоминаемые личности, вероятно, тоже знамениты, но я их не знаю. С Фицджеральдом, говорят, они дружили, но писатель…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

11 августа 2023 г. 23:12

4 Воспоминания с горьким вкусом ...

В своей читательской жизни максимально далека от творчества Хемингуэя. Видела замечательное видео с разбором романа По ком звонит колокол . Оставила пометочку — «прочитай несколько книг автора», но так на этом все и остановилось.

Но благодаря играм, а именно поэтому я в них участвую, попадаются неожиданные работы, которые трогают и радуют. Особенно рада аудиоверсиям. В этот раз попалась начитка Сергея Чонишвили.

Праздник, который всегда с тобой — мемуары писателя затрагивающие время, когда он жил в Европе. Эрнест молод и неопытен: будь то семейная жизнь, взаимоотношения с людьми или наблюдения, формирующие представления и понимания мира.

Книгу нужно прямо прочувствовать, в ней столько всего интересного и яркого, горького и спелого. Будут предательства и потери, разочарования и счастье,…