1 марта 2024 г. 15:28

Эта книга создана из отрывков текста и дневников автора, и опубликована его потомками. В этой работе мы можем наблюдать жизнь Эрнеста в Париже и не только, встречи с разными людьми и его увлечения.

Мне понравилось. Очередная книга автора, в которой максимально реалистично показывается его жизнь. Он был очень активным человеком, любил много разных вещей, занимался многими видами спорта, такими как лыжи, теннис и бокс, делал ставки на скачки и велоспорт. В данной конкретно книге общался с Фицджеральдом, который как мне не нравился (с тех пор, как я начинала читать "Великого Гэтсби" и бросила его), так и не нравится до сих пор. Далеко не первый раз Хэмингуэй упоминает свою любовь к русской литературе и, в частности, к Чехову.

Сюжета здесь нет, просто отрывки жизни. Но Эрнест был достаточно интересной личностью, поэтому очень интересно за ним наблюдать. И, возможно, даже вдохновиться его активным существованием и добавить что-то новое в свою жизнь.

И как же мне нравится, что Хемингуэй умеет не просто рассказать тебе происходящее, но и показать настолько ясно, что ты видишь все события в голове, будто это произошло с тобой и стало частью воспоминаний, в которые ты и погружаешься.

Я читала несколько работ автора, максимально связанных с его жизнью, но заметила, что именно художественных произведений я у него не читала, кроме "Старика и моря". Нужно будет закрыть этот пробел в будущем.