17 декабря 2023 г. 23:07

Книга наполненная духом Эрнеста Хемингуэя, его точными не длинными фразами, его иронией, прежде всего над самим собой.

Речь идет о жизни американских писателей в Европе, о том, как они однажды поехали в Испании на Фиесту (праздник в неделю, где быки бегают по улицам, а потом их убивают на корриде)

Основная тема произведения - цикличность жизни, её "возвращение на круги своя", как это делает солнце каждый божий день. И автор раскрыл эту тему через отношение двух людей, которые всегда любили друг друга, но никогда не были вместе, а только дружили.

Почему они так делали? Вероятно потому, что не хотели друг другу боли, хотели жить полной жизнью, всегда делать, что хотят. Почему у них было твердое ощущение, что будучи вместе будет иначе.

И между тем, как они невидимо мучили себя, очень тихо размеренно, только иногда скромно и томно признаваясь друг другу в любви, автор проводит параллель с корридой в жизни. С тем, что и в жизни есть такие же люди, как волы, которые "хотят дружить с быками и успокаивают их, как правило погибая".

Хемингуэй - человек, который очень хорошо знал, что такое одиночество и здесь он очень полно его описывает, пусть и не так подробно и ярко, как хотелось бы. Главный герой - Джейк - кажется очень уравновешенным, именно он и рассказывает всю эту историю, его мысли слышит читатель. И у меня сложилось впечатления человека, понимающего в жизни, в отношениях..только глубоко несчастного и по-взрослому любящего. Терпеливо любящего, непонятно любящего. Мне в 20 лет сложно понять его, но я чувствую, что не хочу его понимать, не хочу ощутить ту тяжесть барьеров и ограничений, которые строят уже не обстоятельства, а сам человек. Запутываясь таким образом..

Но он не запутывается, он все принимает, понимает свой цикл и свой круговорот бессмысленности. Он всегда рядом с собой и ему хорошо с собой, оттого и кажется, что он очень уравновешен. Он не бежит с места на место, пытаясь спрятаться от себя.

Сам праздник показан очень ярко и это пока самое подробное описание праздника, которое я встречала. Как организатору таких event, мне очень понравилось то, как автор описывал погружение человека в событие до такой степени, что создавалось ощущение, что "ничего не имеет последствий".

В книге много мужских чувств, мужских мыслей, взрослых. И возможно именно взрослым мужчинам будет очень интересно почитать. Помимо мужских мыслей, там ещё очень очень очень много алкоголя: вино, виски, абсент и прочее. Время действия - середина 20х годов XIX века. И Париж того времени отображен хорошо, но не детально и не образно, хотя так хотелось.. Та же рыбалка на форель среди потрясающей природы Страны Басков тоже потонула в коротких предложениях.

Все герои произведения "платят" за то, что они делают. Абсолютно за всё и понимая это, они делают всё большие глупости, утешаясь лишь тем, "как хорошо было бы".., ничего не стараясь поменять и снова наступают на те же грабли, одевая тот же омут, возвращаясь на круги своя.

Книга из коллекции «1001 и одна книга, которую стоит прочитать»