budva

27 января 2013 г. 17:07

За душевные минуты, проведенные в компании с взрослеющей девочкой мои благодарности Omiana Что мы знаем о жизни помещиков 19 века, нет не зажиточных богатеев, а тех, у кого хозяйство помельче, несколько душ крестьян и немного земли. «Варенье, вечный разговор, Про дождь, про лен, про скотный двор…» Да, они не устраивают балы, не носят платье по моде, и чтобы дать детям образование и обучить французскому языку приходится изворачиваться из последних сил. Да и заниматься детьми некогда, надо хозяйство налаживать, поэтому и растут барышни сами по себе, а ласку, любовь и заботу получают от нянюшки, смерть которой становится самой большой трагедией – ведь тебя больше некому любить. Куда же отправить взрослеющую девочку, чтобы она получила образование? Смольный институт – благородное…

Tatianka575

29 января 2013 г. 11:01

Чудесная, хоть и тяжелая книга. Я ее проглотила буквально за день, потому что не оторваться. Поневоле вспоминались "Маленькие женщины", в которых мать вызывает гораздо больше уважения, чем у Водовозовой. Хотелось чуть больше подробностей, как у Чарской, например, или в "Детстве Тёмы". Вообще, считаю "Историю одного детства" обязательной к прочтению для девочек-подростков, особенно поклонницам Чарской.

Спасибо sofka4ever за рекомендацию! :)

24 апреля 2012 г. 11:03

флэшмоб 2012 книга 2 из 13

Знаю, что сравнивать глупо. Но хочется. Это не одна из магических школ, столь популярных сегодня. Здесь нет "безусловных" друзей, а все выходки и неповиновение учителям происходят не по велению сердца и ради забавы. Это - обязанность "отчаянных". И если во всех этих магических школах несмотря на издевательства преподавателей (и то не всех) герою все-таки дают неплохие знания (чем и оправдывается его пребывание в учебном заведении), то здесь девочек совсем ничему не учат, а лишь калечат души и тело. И самое ужасное, что это все происходило на самом деле. Мне, непривычной к биографической литературе, постоянно приходилось одергивать себя: это реальность, а не фантастика. И не стоит делать скидку на литературный вымысел. Все так и было. И от этого становится очень…

5 февраля 2012 г. 12:44

В детстве читала книгу запоем. Окунулась в совершенно незнакомый мир - мир Смольного института. Классные дамы, дортуары, телесные (если я правильно помню) наказания, закрытый пансион - книга читалась как сказка. Сейчас уже мало что могу вспомнить из сюжета, осталось только общее впечатление. И, как мне кажется, я очень вовремя прочитала книжку. В 11 лет не ищешь какого-то особого смысла в книге, не анализируешь "зачем была написана эта книга". Просто окунаешься в атмосферу книги целиком и полностью. Must read для девочек-подростков.

15 ноября 2011 г. 01:52

История детства писательницы. Мда... добросовестно дочитала книжку до конца. Что-то в ней есть, но она не настолько гениальна как автобиография Агаты Кристи. Ну тяжелое детство, ну строгая и отупляющая действительность Смольного института, но соль в чем??? Когда появилась личность Ушинского, я даже предположила что это была такая завуалированная цель этой книги - восхвалить его как педагога. Но вроде нет. Не очень интересное жизнеописание интересных времен... Что-то в этом роде. Удивило кстати то, что героиня, от имени которой пишется не вызывает чувств. Ну вот не жалко ее, не радостно за нее, не хочется побыть на ее месте, и не вздыхаеш с облегчением когда приходит счастливый конец. Теперь еще сиди гадай что же не так :) - единственная польза от книжки работа мозга в этом…

2 мая 2009 г. 13:01

В детстве эта книга вызывала огромный интерес и восхищение. Читается легко, захватывает с первых страниц. Много волнующих моментов. Всем, кто любит мемуары и описания детских/школьных лет очень рекомендую.

Hildegardochka

21 октября 2018 г. 11:06

Эти мемуары обошли меня стороной в моём детстве. Поэтому навёрстываю сейчас. Елизавета Водовозова (урожденная Цевловская) воспитывалась в небогатой дворянской семье. В повести она подробно описывает трагические и радостные события своей жизни, семейный уклад и учёбу в Смольном институте.

Начало мемуаров даёт достаточно полное представление о воспитании дворянских детей в середине XIX века, об укладе и быте помещиков, о развлечениях детей и о многом другом.

Вторая часть мемуаров Елизаветы Николаевны открывает перед нами уклад Смольного института. О голоде, холоде, о телесных наказаниях, невежестве учителей. И всё это так правдиво и лирично рассказано, что даже спустя целых два века больно за судьбы русских девушек.