24 апреля 2012 г. 11:03

флэшмоб 2012 книга 2 из 13

Знаю, что сравнивать глупо. Но хочется.
Это не одна из магических школ, столь популярных сегодня. Здесь нет "безусловных" друзей, а все выходки и неповиновение учителям происходят не по велению сердца и ради забавы. Это - обязанность "отчаянных". И если во всех этих магических школах несмотря на издевательства преподавателей (и то не всех) герою все-таки дают неплохие знания (чем и оправдывается его пребывание в учебном заведении), то здесь девочек совсем ничему не учат, а лишь калечат души и тело.
И самое ужасное, что это все происходило на самом деле. Мне, непривычной к биографической литературе, постоянно приходилось одергивать себя: это реальность, а не фантастика. И не стоит делать скидку на литературный вымысел. Все так и было. И от этого становится очень горького.
Хорошо, что на пути Водовозовой, хоть и на последнем году ее обучения, но повстречался такой человек, как Ушинский. Возможно, это повлияло и на то, что сейчас уже я, девушка, смогла получить достойное образование. Ведь все где-то когда-то начиналось, и кто-то делал первый шаг и первым пытался сдвинуть преграду.

Безусловно замечательная книга, заслуживающая высокой оценки.

спасибо Omiana за совет :)