15 ноября 2011 г. 01:52

История детства писательницы.
Мда... добросовестно дочитала книжку до конца. Что-то в ней есть, но она не настолько гениальна как автобиография Агаты Кристи. Ну тяжелое детство, ну строгая и отупляющая действительность Смольного института, но соль в чем??? Когда появилась личность Ушинского, я даже предположила что это была такая завуалированная цель этой книги - восхвалить его как педагога. Но вроде нет. Не очень интересное жизнеописание интересных времен... Что-то в этом роде. Удивило кстати то, что героиня, от имени которой пишется не вызывает чувств. Ну вот не жалко ее, не радостно за нее, не хочется побыть на ее месте, и не вздыхаеш с облегчением когда приходит счастливый конец.
Теперь еще сиди гадай что же не так :) - единственная польза от книжки работа мозга в этом направлении.
Хотя ... вспомнила что еще зацепило. Описывается время крепостного права, и писательница отмечает что мало кто из крепостных по доброй воле становился беглыми, только потому что взбунтовались и стали против. В основном терпели и не видели себя свободными, не понимали что делать. Так если им вдруг дарили вольную, для них это скорее было кошмаром. И это мне напомнило другое. Последнее время я замечаю что многие говорят "хватит работать на дядю", но большинство тех, кто увольняется ради собственных хлебов, через год возвращается обратно. Остаются свободными единицы. А те кто мечтает о том чтобы открыть свое, с осуждением смотрят на тех, кто таки сумел это сделать. Значит мы опять крепостные?