JoanWise

23 октября 2021 г. 19:19

У меня случился равно-пропорциональный диссонанс: процентов на 50 согласна, и еще в 50 процентах - поспорила бы. Хотя какой уж тут спор! Куда мне со своими среднестанскими корнями в Крайнестан... Хотя как раз сейчас самое время, в разгар уже сбилась какой по счету волны пандемии оценить, как мы с вами тут в глобальном Крайнестане выживаем и барахтаемся в попытках приспособиться к новой реальности. В условиях полного незнания с каким отливом в перьях прилетит следующий Птиц. Прочитай про Черного Лебедя в начале 2019 года, все равно не смогла бы подготовиться. И сейчас, зная, что есть такая штука (но мы ведь и раньше об этом знали), что предпринять? Просто бурчу, не обращайте внимания.

Понравилось про нарратив, про "существо объясняющее", про непредсказуемость событий из-за прогресса и…

28 декабря 2021 г. 23:57

Интересная идея, основанная на теории случайных чисел, и скорее описанная с философской точки зрения. Для меня в этой книге излишне много воды, а стиль автора агрессивно-надменный (на него никак не получится закрыть глаза) довольно-таки раздражает. И тем не менее, это интересный взгляд на случайности и их влияние на нас.

10 декабря 2021 г. 16:02

5 События, вроде бы, невозможные, но происходящие

Наша способность размышлять о мире и управлять им вовсе не означает, что у нас это хорошо получается. Мы склонны узко мыслить в своих представлениях о нём. Придя к какому-либо суждению, мы мёртвой хваткой цепляемся за него. Человеческие знания постоянно увеличиваются, и столь догматичный подход не эффективен.

Иногда события удивляют не потому, что они случайны, а потому, что наше мировоззрение слишком узкое. Такие сюрпризы называются «чёрными лебедями» и могут заставить нас пересмотреть картину мира. Важен доступ к соответ­ствующей информации: чем меньше вы знаете, тем больше риск стать жертвой «чёрного лебедя».

Влияние «чёрных лебедей» может затрагивать не только отдельных людей, но и целые общества. В таких случаях «чёрный лебедь» может изменить мир, воздействуя, например, на философию,…

EllenckaMel

27 сентября 2021 г. 20:32

Книга интересная, но достаточно длинная. Автор в ней противоречит сам себе. Он говорит, что люди любят нарратив и это им сильно мешает в жизни. А сам всю книгу рассказывает одну историю за другой. И в принципе вся книга может вместится в нескольких фразах. Единственная история, которая запомнится - это история об индюшке. А вот, что делать с остальным, можно ответить только словами автора - я не знаю.

нон-фикшн 2021

29 сентября 2021 г. 07:30

3 Скучная книга

Общий предпосыл этой книги таков, что не все подчиняется законам статистике и бывают аномалии которыми и называются чёрными лебедями. Книгу еле дочитал. Очень много математических терминов и замудренных научных слов. Приходилось по несколько раз перечитывать целые страницы чтобы правильно понять мысли автора. Мне эта книга не зашла.

Mariam-hanum

24 мая 2021 г. 23:48

4 Дурак считает себя уникальным, а других - заурядными; мудрец же считает себя заурядным, а других - уникальными.

Это произведение чуть-чуть меня разочаровало, о нём так много говорят: и моё ожидание возможно было завышено. Но всё же не могу сказать, что для меня это было сплошной водой, есть мысли, которые мне понравились своей новизной (возможно новизной исключительно для меня). К примеру очень понравилось изречение:

Прочитанные книги куда менее важны, чем непрочитанные. Библиотека должна содержать столько неведомого, сколько позволяют вам в нее вложить ваши финансы, ипотечные кредиты и нынешняя сложная ситуация на рынке недвижимости. В действительности, чем шире ваш кругозор, тем больше у вас появляется полок с непрочитанными книгами.

Также абсолютно согласна с автором в том, что:

Из-за весьма объемистых на сегодняшний день научных знаний мы вдруг возомнили, что способны теперь видеть и понимать…

28 июля 2021 г. 15:34

4 Полезно почитать

Очень полезная книга, которую стоит набраться мужества и дочитать до конца. Набраться мужества (и силы воли тоже) - потому что язык написания совсем непростой. Возможно, это трудности перевода, но я склонна думать, что это именно слог Нассима Талеба такой специфический, т.к. я читала другую его книгу "Одураченные случайностью", и там была та же самая сложность. Еще одним существенным минусом, за который я снизила оценку, является то, что главная мысль автора часто повторяется в разных вариациях, что создает ощущение размазанности и переливания из пустого в порожнее. Но боюсь, что это впечатление обманчивое, и в каждой главе есть своя особенность, взгляд на проблему с другого ракурса, просто читать надо вдумчиво и неторопливо. Кстати, "Одураченные" мне понравились больше лебедя, и я бы…

5 августа 2021 г. 01:29

3 Скучно и бесполезно*

* но не для всех

У книги чудовищный КПД - на 500 страниц текста едва ли найдется 10 с действительно полезной информацией. Автор снабжает описываемые явления бесчисленным количеством примеров и отвлеченных историй, хоть я и согласен с ним практически во всех его наблюдениях. Вероятно книга рассчитана на клинически тупых, и материал преподносится в разжеванном виде специально для тех, кто ходит в церковь, верит в астрологию и считает, что медленное пересечение перекрестка снижает вероятность ДТП.

Если вышеперечисленные симптомы к вам не относятся, вряд ли толково проведете время)

пс Начинал читать "Антихрупкость" Талеба - та же хуйня.

10 августа 2021 г. 18:50

4 Эмпирически верно

Книга хорошая, классная, интересная. Должна понравиться профессионалам. Но и обывательскому взгляду есть за что зацепиться.

Сборник состоит из трех частей.

Черный Лебедь. Произведение целостное, но слегка перегруженное. Очень много всего объяснено, но не хватает какой-то предметности. С другой стороны - оно открывает дополнительную ось мира, переосмысляет многие события и расширяет возможности для анализа. Если понять хотя бы отчасти практики, а потом найти им способ применения получится достигнуть определенной устойчивоасти.

Рекомендую тем, кто занимается аналитикой, кто любит математику и кому близки упрощения. Книга может не понравится, но бесполезной её назвать не получится.

Несмотря на вышесказанное, многие идеи изложены чересчур избыточно, чтобы не оставалось сомнений, однако такие…

4 июля 2021 г. 20:44

2.5

Раскрою все карты сразу: я не дочитала данную работу, поэтому сами решайте насколько моя рецензия правдива.

Нассим Талеб - эссеист, писатель и бывший трейдер, автор нескольких бестселлеров. Книга 2007 года.

Сказав, что книга понравилась, я напишу откровенную ложь. Но написав, что книга не понравилась, солгу ещё больше. Безусловно, книга познакомила с многими аспектами и вопросами, которых я раньше не знала, дала пару цитат и хороших предложений для раздумий. Но в этом и заключается её главный минус: слишком много формулировок, которых не понять обычному человеку. Произведение буквально надо читать с открытым компьютером (или любым другим девайсом) и браузером, чтобы искать значения непонятных фраз и слов.

Главная идея, которую хотел автор донести читателю, расписана на почти 500 страниц,…