19 февраля 2024 г. 15:40

4 Если вы никогда не видели черных лебедей, это вовсе не означает, что их нет

Книгу Нассима Талеба я купила и планировала прочитать еще в 2019 году, жаль, что тогда я отвлеклась на что-то другое и отложила ее: узнай я тогда теорию о черных лебедях последние 4 года были бы прожиты по-другому. Ведь когда ты понимаешь что происходит, легче найти линию поведения в настоящем, легче принять событие - Черный лебедь.

Скажу сразу книга непростая и читается ой как непросто, Талеб приводит яркие и понятные примеры из нашей жизни, но нет-нет да и ввернет формулу из теории статистики, или сошлется на малознакомую (по крайней мере мне) философскую концепцию. Но книга однозначно стоит того, чтобы ее прочли и разобрались в теории Черных и серых лебедей.

Я точно знаю что буду перечитывать книгу и 100% найду в ней новые мысли, но на данный момент выделила для себя ряд  интересных…

4 февраля 2024 г. 16:42

3 закрыть гештальт

Все. Теперь я могу тоже говорить, что читала Талеба. Но как же тяжело оно мне далось.
Сами по себе идеи в моем коротком пересказе другу звучат интересно. Но сколько же вокруг них воды! Разжевывание по многу раз одной и той же мысли, постоянные упоминания других ученых с оценкой правильные они или нет. Хотя честно говоря, все куски про ученых кроме Мандельброта можно просто убрать и книга только выиграла бы от этого. Ещё меня безмерно коробило слово лох и все его производные (но возможно это особенности перевода).
Про ошибки наратива и другие когнитивные ошибки лучше почитать в других книгах.
Для меня самое ценное было на первых 50 и последних 30 страницах. Остальное просто вода.

25 февраля 2024 г. 07:57

4 Уникальный Философский слог Талеба.

Книга с Философским наклоном и автор тоже заявлял в книге ,что до сих пор мечтает стать философом.Это Моя первая книга этого автора и после прочтения решил прочитать большинство его произведений.И так к сюжету книги.Хотя книга филосовская для Себя Я вынес полезные советы и мысли.Книга заставляет думать и размышлять.Этой книгой Я доволен хорошая пища для ума.Из минусов,если это Ваша первая книга этого автора убедитесь,что Вы имеете хоть малейший опыт чтения Философских эссе в противном  случае есть вероятность не полного понимания книги.Для Себя решил ,что книгу не буду перечитывать второй раз но автор предоставил хорошую цитату "Не делайте поспешных выводов".

Rossi_555

31 декабря 2023 г. 13:58

Я приметила эту книгу с курса по инвестициям, так что, увидев на букмейте аудио, решила послушать. И... хоспади, как мне было скучно

9 сентября 2023 г. 00:07

3 Спорная книга с хорошими мыслями

Одна из первых прочитанных мной книг из категории нонфикшн. И это был странный опыт.

С одной стороны, идеи которые доносит автор до читателя определенно полезны, даже в повседневной жизни. Написано все живо, приведено много примеров для понимания, как реальных так и вымышленных. Но есть пара весомых "но".

Во первых, главные мысли повторяются такое количество раз, что возникает чувство, будто читателя держат за идиота. Можно, конечно, трактовать это как попытку автору так "запрограммировать" нас на правильное (в понимании Талеба) мышление, но я уверен, что найдется много людей, которых такое отношение начнет раздражать.

Во вторых, и это по моему мнению действительно весомый минус именно для не художественной литературы - совсем уж неприкрытая неприязнь и оскорбление довольно таки большого…

mashainshina

20 августа 2023 г. 17:07

Случайность - это всего лишь незнание! (с)

Очередная книга, сдвинувшая мое мировоззрение. Заставившая посмотреть по-новому на феномен неопределенности, статистику, случайности. И на историю.

Главный герой книги - черный лебедь - это очень маловероятное событие, которое обладает огромной силой воздействия на окружающую действительность.

Воспитанные на Гауссовой кривой, впитавшие в старших классах теорию вероятностей, мы не видим "чёрных лебедей", как будто их нет. Как будто их появление не перевернет всё с ног на голову, послав все планы к чертям.

Прочитай я эту книгу года 4 назад, вряд ли бы прониклась идей Талеба. Но 2020-й и 2022-й показали нам настолько упитанных черных лебедей, что теперь невозможно не обратить на эту концепцию внимание.

К сожалению, автор не говорит нам, когда ждать…

22 августа 2023 г. 22:35

4 Черные лебеди в темных водах: инструкция по поимке

Книга, которую, к своему стыду, прочитала лишь с третьей попытки. В первые два захода увязла в философских рассуждениях, но на третий – одолела эту высоту. Посвящена она изучению такого интереснейшего явления, как Черный лебедь — это событие, обладающее следующими тремя характеристиками (по Н.Талебу): оно аномально, потому что ничто в прошлом его не предвещало; оно обладает огромной силой воздействия; человеческая природа заставляет нас придумывать объяснения случившемуся после того, как оно случилось, делая событие, сначала воспринятое как сюрприз, объяснимым и предсказуемым. Автор подробно и со всеми выкладками объясняет как особенности человеческой психики и ошибки восприятия мешают нам предвидеть и распознать Черных лебедей, и позволяют нам постфактум оправдывать наши ошибки в…

29 августа 2023 г. 21:03

3 Ошибка выжившего или почему автор придумывает свои понятия

Много рецензий у "Черного лебедя".

И хвалебных и критических.

Теория хорошая. И идея о том, что непрочитанные книги тоже важны - это наше белое пятно, оно же черный лебедь - отличная мысль.

Но что меня выбило:

- Талеб говорит о том, что во время написания книги (2007 год) ни в одном учебнике и издании не рассматривалось такое понятие как "ошибка выжившего" (он называет в своей книге это по-другому, думая, что изобретя новый термин, сможет как бы заставить нас поверить, что изобрел новое понятие - не надо так!).

- Талеб занимается самолюбованием. Восхищением собой через идею о том, что он лично беседовал с каким-то там известным ученым. Серьезно?! А я фоткалась с Ковальчуком - это как-то характеризует меня как хоккеиста?

- Всю книгу можно было уместить в одну главу. Но как сказал мой муж -…

10 марта 2023 г. 11:33

2 700 страниц "воды", смысл книги в одной главе:)

От многих слышала хвалебные отзывы об этой книге. Поняла, что обязательно нужно ее прочитать. К счастью читается легко, как бульварное чтиво. Но создается впечатление, что автору поставили задачу написать 700 страниц "воды" и около 20-30 страниц - по делу! Жаль потраченного времени.