7 ноября 2010 г. 12:45

Я работаю как раз аналитиком, поэтому книжку читала сквозь призму собственных профессиональных фишек.

Мне кажется, проблема Талеба в том, он путает некомпетентность неких личностей, применяющих эконометрику (и любые матметоды) (допускаю, что этих личностей ему на его жизненном пути встретилось много, но), с применимостью эконометрики как таковой.

Вернее, так. Он может быть крайне хорош как практик, и с практической точки зрения он говорит совершенно правильные (отчасти правильные )) ) вещи, но разрыв между теорией и практикой - не следствие неверности теории, как утверждает Талеб, а следствие неумения практиков применять теорию.

Это уж не говоря о том, что он вообще не вполне ясно представляет себе, что такое матмодели и с чем их есть, как мне кажется.

3 июня 2010 г. 17:19

Очень интересная, особенно тем кто связан с рынком ценных бумаг и инвестиций. Советую. Осознание некоторых вещей измениться.

kio60

25 декабря 2009 г. 14:53

Талеб бесподобен) Вызывает уважение всеми своими действиями- тем, что идёт против огромной толпы финансистов, тем, что подвергает сомнению, казалось бы, непререкаемые истины финансового мира, а также просто нескладывающимися в голове, ну по- крайней мере мне, интересами- трейдер- математик- философ)) Заставил переосмыслить многие вещи и постараться взглянуть не просто на оболочку, но стараться зреть именно в корень вещей.

28 июля 2020 г. 15:37

3 Вода

Я прочитал эту книгу, а спустя месяц послушал краткое содержание "Антихрупкости" (вроде как другая книга Талеба) на сторителл. Мало того, что мне рассказали ту же книгу, так еще и за полчаса и более понятным языком. Хороший редактор урезал бы Лебедя на 75%. Но в целом, идеи, изложенные там (спрятанные за ворохом отступлений и самолюбования автора), полезно знать.

5 октября 2019 г. 20:49

После выхода книги "Черный лебедь" многие начали прям-таки ждать их в своей жизни конкретно и в мире в целом. Называть черными лебедями стали любое мало-мальски из ряда вон выходящее событие. Для меня самая главная мысль всей книги была сказана практически на первой странице - "Логика Черного лебедя делает то, чего вы не знаете,гораздо более важным, чем то, что вы знаете.Ведь многие лебеди потрясли мир именно потому, что их никто не ждал". Книгу для прочтения посоветовал мне мой учитель в рамках обучения трейдингу! Потому что на рынке происходит достаточно большое количество непредсказуемых (по крайней мере для частного трейдера) событий. Скажем , читать было интересно, но как-то многословно. Создалось впечатление, что автор отчасти занимался самолюбованием и просто офигевал от своей…

8 февраля 2020 г. 18:01

3 Так себе книжка

Введение зашло)) а дальше была полная фигня)) 2 месяца слушала эту книгу, никогда такого не было

6 сентября 2018 г. 10:35

Книга «Чёрный лебедь» ливанско-американского экономиста Нассима Талеба является ярким примером аналитически-финансовой литературы, поданной с философской точки зрения. Нассим Талеб предлагает по-новому взглянуть на традиционное системное моделирование и контрастно освещает основные ошибки современной аналитики.

Ошибка №1 – это подверженность статистиков и экспертов эмоциям и собственным предрассудкам. В результате некоторые результаты замалчиваются, подаются неправильно, либо и вовсе искажаются. Таким образом, учёные, агрегирующие статистику, мало того, что лишены возможности видеть объективные данные, к тому же разбавляют их и своими личными позициями. Это приводит к полному несоответствию конечной модели исходному явлению.

Ошибка №2 – это применение слишком простых теорий и стратагем к…

13 марта 2022 г. 13:35

3.5 Как-то сильно мудрёно

Люблю плавать. Люблю, когда заныриваешь глубоко в бассейн, нащупываешь ногами дно и резким сильным движением выталкиваешь себя на поверхность - ко вдоху. Это чувство сравнимо с чувством полёта.

Идея о том, что любой кризис - это возможность оттолкнуться от дна на самом деле не нова. Но автор возвёл её в абсолют, собственную идеологию и подробно объясняет с научной точки зрения.

Я купила эту книгу в подарок подруге, которая сильно пострадала от коронокризиса. Перед тем как подарить, решила сама прочитать и завязла. Такую книгу надо садиться и целенаправленно читать.

2 января 2021 г. 22:38

#марафоннонфикшн#декабрьнонфикшн