nimfobelka

29 декабря 2012 г. 14:01

Очень позитивно и жизнеутверждающе. Даже если твою планету уничтожили, можно классно потусоваться в Галактике: говорят, прикольное место. Ирония, легкий налет абсурдности, очевидные параллели с реальной жизнью - что еще надо для получения удовольствия от книги? Она прекрасна. Легкая и захватывающая (как раз то, что доктор прописал после напряженной зачетной недели и кучи перечитанной классики), но в то же время приглашающая поразмышлять в очередной раз о Жизни, Вселенной и Вообще :)

Demiurg

18 декабря 2012 г. 12:23

Самая позитивная книга, для чтения перед концом света. Уже представляю, как через три дня раздастся голос, который скажет:

- Люди Земли, внимание, пожалуйста. Я — Простетник Вогон Джелтс из Галактического комитета надпространственного планирования. Как вы, без сомнения, убедитесь, планы развития внешних областей Галактики требуют прокладки ветки надпространственного экспресса через вашу звездную систему. К сожалению, ваша планета входит в число запланированных к сносу. Весь процесс займет немного менее двух ваших земных минут. Спасибо за внимание.

А то, что майя, получившие уведомление о будущем сносе планеты, так превратно трактовали его, то это уже не проблемы Галактического комитета надпростраснтвенного планирования. XD И отдельный плюс за мысли кашалота, внезапно…

marfic

15 августа 2012 г. 12:21

Чистый экстаз и безусловное наслаждение.

Конечно, только в случае, если вы любите едкий сарказм, интеллектуальный юмор, озорную игру слов, похождения выразительных персонажей, комичные ситуации и всё это в антураже космических приключений.

Возмутительно хорошее произведение. Читатая все время думала о том, что я бы так тонко и изящно стебать никогда не смогла. Автор решительно крут!

Кажется, я всё. Не хочу отнимать ваше время, а ну бегом читать "Автостопом по галактике" Дугласа Адамса!

P.S.: Если владеете знаниями иноплеменных языков - настоятельно советую читать в оригинале. Не представляю, можно ли передать всю эту языковую феерию переводом?

И если вы еще не убежали читать...

Скажу еще пару слов.

Конечно же, юмор, сарказм и сатира не пусты, иначе зачем такие громкие эпитеты? Адамс…

lost_witch

23 мая 2012 г. 16:58

Искренние попытки насладиться потрясающей сатирой знаменитого шедевра провалились с треском. Даже если делать скидку на очень хороший (и достаточно сложный) английский, через который местами приходилось продираться, мне было скучно, скучно, скучно. Даже несмотря на радовавшего меня Paranoid Android-а, действие развивалось как-то совершенно без действия. Нет, все бегали очень живо туда-сюда и даже с довольно-таки важным видом, но я ожидала фейерверка, а не бенгальского огонька. Неплохое развлекательное чтиво, но - наверное - в формате кино всё гораздо веселее.

23 апреля 2012 г. 23:09

Классика юмористичской фантастики. Необычное произведение для людей, имеющих чувство юмора и спокойно воспринимающих сложнопроизносимые слова (Дуглас Адамамс мастер по их придумыванию). Где-то читала, что роман сравнивают с «Алисой в стране чудес» шагнувшей в космос – согласна полностью. Мир совершенно фантастический, странный и забавный. И что же это за Великий вопрос, ответ на который 42?

Williwaw

14 февраля 2012 г. 15:03

Прекрасная книга, и в оригинале еще прекраснее! Также убедилась в том, что её можно спокойно перечитывать раз в несколько лет - удовольствия от чтения получаешь ничуть не меньше, чем в первый раз.

Meevir

6 марта 2012 г. 16:49

Слушала аудиокнигу на английском в замечательном исполнении Стивена Фрая. Не гора странноватых приключенцев - Артур, Форд, Трилл, Зафод Марвин, которого ненавидят двери, ищут легендарную планету Маграфию, спасаясь от вогонской бюрократии, вакуума самых невероятных невероятностей. забавная книга, но быстро взывает пресыщение достаточно однотипным юмором. Читала, скорее, для общего развития, а то 42, спасибо за рыбу, и другие культурные отсылки в других произведениях встречаются с поразительной частотой.

19 сентября 2011 г. 00:57

Адамс оказался неожиданным подарком. Потому что в таком нелогичном и наивном названии книги кажется что-то голливудское. Что хорошего можно ожидать в таком случае?) А вот и нет. Через какое-то время начинаешь чувствовать, что книга переведена с британского английского ;) В общем, "Путеводитель" очень порадовал, своей тонкостью, остроумием, живая книга.

11 июля 2011 г. 23:37

Когда-то давно, во времена средней школы, я любила почитывать science-fiction, но потом даже как-то забыла об этом увлечении. Начинала читать "Автостопом по галактике", т.к. слышала-читала, что книга хорошая, но больше все-таки для галочки, а в результате была приятно удивлена. Отличный юмор, очаровательный язык, реплики героев можно одну за другой добавлять в любимые цитаты, - в общем, идеальная книжка для каникул.

24 июля 2011 г. 17:38

Ну неее, наслаждение не может продолжаться вечно, а жаль. Первые две книги были просто праздником, их можно было полностью разобрать на цитаты, а третья какая-то очень неровная: количество прекрасных глав примерно равно количеству унылых. Не красит серьезность книги такого плана, ой не красит. посмотрим, что дальше.